Re: "Гравийная" культура на цеолите

196
Systematist писав:Тот факт, что при знакомстве с цеолитом о нём чаще всего отзываются негативно, мне кажется вызван неполным пониманием главного в физических свойствах гравийки: субстрат должен легко пропускать и воздух и воду, оставаясь после полива свободным от влаги между частицами субстрата, только в порах частиц и на их поверхности должна быть влага.
Святые слова!!!
Systematist писав: именно с большой долей пыли и мелкофракционных включений, которые в дальнейшем приводят к сильному цементированию нижних слоёв субстрата и слёживанию.
Касается любых субстратов.

А какими способами и составляющими добиваться этого - выбор индивидуальный.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

197
За ответы и рассуждения на тему - всем огромное спасибо. Помогает осознать)
Ещё вопрос навеялся. Удобрения. Точнее - алгоритм внесения удобрений. И их концентрация в р-ре для полива. В нете доводилось читать, что пористые минералы, используемые в безорганических субстратах (тот же цеолит), способны медленно "отдавать" корням растений изъятые из р-ра, используемого при поливе, полезные вещества. В силу этого обстоятельства, вроде как, 1) - может значительно отличаться (в сторону уменьшения от указанного производителем в инструкции) периодика полива именно р-ром удобрений, а также концентрация самих удобрений в воде; 2) время от времени такой субстрат необходимо тщательно промывать большим к-вом просто чистой воды, чтобы предотвратить его засоление. Как считаете?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

199
"АУ" без ответа это не нежелание Вам ответить, а некая осторожность, чтобы не навредить. В разных условиях выращивания, в разных климатических условиях (Киев, Чернигов, Одесса и т.д.), в разных условиях (теплица, парник, подоконник) все по разному. Какими удобрениями собираетесь кормить, какой водой поливать? Какая почвосмесь? Есть некий алгоритм, но самый главный - свой - дабы не переусердствовать и не навредить. Самый главный метод проверки - метод проб и ошибок, только свой и для своих растений.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

201
Стас Гурин писав:Ещё вопрос навеялся. Удобрения. Точнее - алгоритм внесения удобрений. И их концентрация в р-ре для полива. В нете доводилось читать, что пористые минералы, используемые в безорганических субстратах (тот же цеолит), способны медленно "отдавать" корням растений изъятые из р-ра, используемого при поливе, полезные вещества. В силу этого обстоятельства, вроде как, 1) - может значительно отличаться (в сторону уменьшения от указанного производителем в инструкции) периодика полива именно р-ром удобрений, а также концентрация самих удобрений в воде; 2) время от времени такой субстрат необходимо тщательно промывать большим к-вом просто чистой воды, чтобы предотвратить его засоление. Как считаете?
Коротко.
Рецепт пионера гравийки в СССР Владимира Боксёра: удобрения с низким содержанием азота в половинной дозе; в получку - полив с удобрениями, в аванс - без.

Подробно.
1) Нарушить закон сохранения энергии (первого принципа термодинамики) не дано даже гравийке - сколько вложите удобрений в поливочную воду, столько и окажется минеральных веществ доступных для корней растений. Независимо от буферности субстрата - количество нужных удобрений всегда будет одинаковым. Другое дело, что буферность субстрата влияет на "ударную дозу" по корням, и соответственно пролонгированность процесса потребления. Но это не влияет на количественные показатели! Это скорее характеризует качественную сторону "кормления растения".
2) Да, если растения кормятся минеральными удобрениями, то рано или поздно происходит перекос баланса минеральных веществ, так как растения всегда по-разному потребляют те или иные минеральные соли. Это зависит от конкретного вида растения, времени года (сезона), установившейся температуры, освещённости и т.д. Поэтому промывка субстрата проливом чистой водой необходима. К примеру, у меня кактусы находятся в саду под открытым небом, соответственно промывается субстрат просто дождями.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

202
Systematist,
Спасибо в очередной раз. Ваши ответы впору цитировать в специальной литературе :) Но, всё-таки, если просто и в 2-х словах, то я понял следующее:
1) Проливать субстрат "гравийной к-ры" чистой водой (где-то читал, что вообще дистиллированной, чтобы соли лучше вымывались) необходимо регулярно. Пусть будет - раз в месяц.
2) В непосредственной зависимости от растения, самого удобрения и сезонности - использовать удобрения, разделяя рекомендованную месячную дозу на количество поливов в месяц.
Вроде так?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

204
А теперь снова подробнее.
Стас Гурин писав: 1) Проливать субстрат "гравийной к-ры" чистой водой (где-то читал, что вообще дистиллированной, чтобы соли лучше вымывались) необходимо регулярно. Пусть будет - раз в месяц.
Если следовать рецепту В. Боксёра, то как раз и получается, что строго через раз субстрат проливается-вымывается. Он поливает два раза в месяц. Я же поливаю раз в неделю с удобрениями, а проливка происходит произвольно - только дождями. Крайне редко, летом, когда долго нет дождей, я могу полить-пролить просто дождевой водой.
А в комнатной тепличке вообще проливок не делаю: просто в поливочной воде ещё сильнее уменьшена концентрация удобрений - ею поливаю постоянно.

Проливка желательна, однако, если субстрат постоянно поливается раствором всегда одинаковой концентрации минеральных солей, то субстрат со временем, сам становится той же концентрации, что и раствор для полива. По сути инертный субстрат сам является "раствором", и мы смешиваем эти два раствора, выравнивая их свойства.
Представьте, что Ваши растения растут не в твёрдом субстрате, а в ведре с водой. И вот, всякий раз наливая воду в ведро так, что вода переливается через края, Вы выравниваете концентрацию и состав минеральных солей в ведре с концентрацией и составом поливочного раствора. И при верхнем, и при нижнем поливе происходит
подобное выравнивание свойств нашего субстрата. Поэтому, на мой взгляд, проливка не критична.

Стас Гурин писав: 2) В непосредственной зависимости от растения, самого удобрения и сезонности - использовать удобрения, разделяя рекомендованную месячную дозу на количество поливов в месяц.
Нужно понимать, что лучше недокормить растение, чем перекормить, особенно это касается суккулентов и, в частности, кактусов. Поэтому, в гравийке принято использовать половинную дозу от рекомендуемой на упаковке. Особенно, это касается случаев использования удобрений не специализированных суккулентных, а обычных - для обычных растений. Дело в том, что у суккулентов, значительно ниже потребность в азотистых соединениях, и при их избытке, кактусы будут становиться похожими на огурцы и арбузы, и даже это может привести к образованию трещин - их будет "рвать".

Re: "Гравийная" культура на цеолите

205
Systematist писав: Нужно понимать, что лучше недокормить растение, чем перекормить, особенно это касается суккулентов и, в частности, кактусов.
Конечно. Поэтому я предпочитаю использовать исключительно специализированные удобрения и подкармливать "как написано" :) Раньше пользовался POKON, теперь перешёл на ETISSO.
Если учесть, что рекомендуемые дозы внесения указаны для обычных субстратов с использованием органики, а потому расчитаны на именно подкормку, а не на использование, как единственный источник полезных веществ, кажется обоснованным не уменьшать обозначенные на упаковке дозы.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

208
Цеолит влагоемкий, и каким бы он ни был, все равно крошится. Что, если его использовать как примесь к кварцевому песку, или гранитному отсеву, к примеру 1 часть цеолита к 3-4? Ни песок, ни гранит не будут впитывать влагу, и такая смесь очень быстро просохнет, а цеолит смягчит скорость просушки, равномерно вернув впитанную им влагу, разве нет?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

209
Reynard писав:Цеолит влагоемкий...
Суть пористой гравийки и заключается во влагоёмкости самих частичек субстрата, и воздухоёмкости межсубстратного пространства. Причём цеолит самый маловлагоёмкий из всех известных мне распространённых пористых субстратов - по памяти около 15% от собственного объёма.
Другое дело - если Вы использовали мелкую фракцию, то этот цеолитовый песок будет таким же сильно влагоёмким как любой другой песок: кварцевый, гранитный, известняковый. В песке значительно сильнее влага удерживается силами поверхностного натяжения воды и явлением смачивания водой гидрофильных веществ, а не капиллярным поглощением самих частичек субстрата. К примеру кварц или гранит воду не поглощает вообще, но их мелкий песок будет удерживать влаги соразмерно с их собственным весом.
Если бы Вы попробовали использовать цеолит фракцией от 5 мм и выше - выводы бы Вы сделали другие о влагоёмкости цеолита.
Reynard писав:... и каким бы он ни был, все равно крошится. ...
В каком смысле? Пальцами Вы его как перлит не разомнёте, а молотком разбить можно. Но он плотнее и крепче кирпича, бимса, пемзы. Однако, в отличие от них он, пожалуй единственный из распространённых пористых субстратов, не крошится под действием мороза.
Reynard писав:... Что, если его использовать как примесь к кварцевому песку, или гранитному отсеву, к примеру 1 часть цеолита к 3-4? ...
Судя по Вашим жалобам на медленное просыхание, у Вас именно мелкая фракция цеолита. В таком случае это как раз самый разумный выход - добавить непористый отсев: гранит, кварц и т.д.
А я стараюсь вовсе не использовать субстраты фракцией менее 3 мм.
Reynard писав:... Ни песок, ни гранит не будут впитывать влагу, и такая смесь очень быстро просохнет...
Это ошибочное мнение, я уже выше описал почему: любой мелкий песок имеет большую влагоёмкость и медленно сохнет. Если же под "песком" подразумевается отсев фракцией более 3 мм, без пыли и мелких включений - это совсем другое дело. И вот в таком случае Ваш вывод будет верен:
Reynard писав:... Ни песок, ни гранит не будут впитывать влагу, и такая смесь очень быстро просохнет, а цеолит смягчит скорость просушки, равномерно вернув впитанную им влагу...
___________________________________________________________________________________________

Подводя итог:
проблема чаще всего не в том, какой именно субстрат мы используем, а в том, какой фракции этот субстрат.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

210
Type1 писав:Наверно я выразился не корректно. Я хотел только предостеречь. Гравийка не идеальна, и грунт не только для закрепления корней. При гидропонном методе раствор сливается полностью, а при гравийной культуре на грунте после испарения раствора остаются соли. Говорят, можно смыть, но у меня не получается.
А у меня никогда никаких солей не отлагается. Даже за много лет без пересадки (одна из моих гравийно-групповых посадок уже 11 лет без пересадки). Возможно потому, что:
1) Полив — верхний
2) Вода — мягкая (из мембранного фильтра)

Повернутись до “Грунт”