Re: "Гравийная" культура на цеолите

159
Кому интересно приобретение цеолита - мне пришел очередной мешок.
Брал здесь: Сокирницкий цеолитовый завод. Фракция 3-5 мм, почти нет пыли, очень низкая степень лещадности - наилучшая, которую я встречал. Цена "сахарного" мешка 50 литров - 85 гривен. Доставка транспортной компанией Деливери - 164 грн. (двери-склад), или 229 грн. (двери-двери).
Итого стоимость 1 литра цеолита с доставкой - 6,28 гривен.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

160
Я удивляюсь. Вы что, не читали страницы 9-10 этой темы?
Там по полочкам разложено, почему не стоит использовать цеолит в смеси.
Я в своё время тоже был фанатом цеолита, но сейчас постепенно избавляюсь от него в смеси. Существующие смеси не выбросить, слишком накладно, но я постепенно разбавляю их другими компонентами, постепенно снижая процент цеолита. Сейчас уже где-то 10-15% — вполне нормально. Выше 20% — нежелательно, и уж совсем никуда не годится выращивать растения в чистом цеолите.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

161
А я удивляюсь Вашему удивлению! :-D
Гляньте мой пост, с упомянутой Вами, 10-й страницы. Почитайте по ссылке мою статью, посмотрите фото...
Четыре года с ВОСТОРГОМ использую чистый цеолит - как раз повытрушивал корни для пересадки: не нарадуюсь! :-P
И как раз получил очередные два мешка цеолита... :mrgreen:

Re: "Гравийная" культура на цеолите

162
И ещё: не сравнивайте российский цеолит и украинский. В украинском цеолите наивысшая в мире доля клиноптилолита - около 75%. Для сравнения в российских месторождениях клиноптилолита - 50...55%. Кроме того российские цеолиты содержат как примесь глинистые породы. Это подходит для кошачих туалетов, а вот в горшке с кактусом эти глинистые составляющие забивают и цементируют поры и дренажные отверстия горшка. А украинский цеолит достаточно просто промыть как рис перед варкой. Хотя я даже и этого не делаю. Лишь один мешок фракции 5...7 мм промыл для сосен: для них мелкая пылевидная фракция критичнее, чем для кактусов.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

166
Доречі Едуард.

Давно ще читав Вашу статтю про вирощування в цеоліті.
Але на фото не побачив жодного елітного мексиканця, склеро-педо і т.д (ті які називають проблемними)
Пародії, астрофітуми, ребуції і компанія це звичайно так але і в нехитрій грунтосуміші в якій вирощує левова частка вітчизняних любителів вони без проблем ростуть.Цікаво можливо Ви еліту вирощуєте теж таким методом.

Можливо я десь щось недочитав вище, поділіться знаннями.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

167
"Элита" - понятие субъективное. Меня педиокактусы, склерокактусы, ацтекиумы, геохинтонии, ариокарпусы особо не интересовали, и для меня они никакой особой ценности не представляли, поэтому на фото их и нет. На вкус и цвет - все фломастеры разные!
Как-то ради интереса купил я пару навахоа и посадил в свой обычный цеолит. Росли они тоже обычно - как все. Потом я от них избавился - стало не интересно.
А в этом году заинтересовали всякие морозостойкие кактусы, в том числе и "трудные" Navajoa, Pediocactus, Sclerocactus, Echinomastus, Austrocactus. Несколько сеянцев Pediocactus и Echinomastus посадил в один таз с эхиноцереусами, эскобариями, гимнокалициумами. Грунт, естественно - цеолит, таз оставлен под плёночным укрытием в саду на всю зиму - посмотрим результат весной! :mrgreen:
А вообще в цеолите заморачиваться не надо: хоть "элита", хоть "неэлита" - всё растёт стабильно и одинаково. Конечно, если у кактуса есть свои особенности, то их нужно выдерживать хоть в "обычном" грунте, хоть в цеолите.
Многие говорят о том, что кактусы с реповидным корнем плохо растут в гравийке, в частности - лофофоры. У меня же лофофоры, за сезон наращивают огромную репку, которой до этого не было в традиционных, "обычных" грунтосмесях. Сечас на пересадку вытрусил кактусы из горшков, и обнаружил, что "репка" появилась даже у Ferocactus macrodiscus - это типично не "репчатый" род кактусов...

Цеолит - это обычная гравийка, со всеми вытекающими отсюда следствиями, дискуссия о которых ведётся в других темах, например - "Выращивание суккулентов в минеральных субстратах".

Re: "Гравийная" культура на цеолите

168
Systematist писав:А я удивляюсь Вашему удивлению! :-D
Гляньте мой пост, с упомянутой Вами, 10-й страницы. Почитайте по ссылке мою статью, посмотрите фото...
Четыре года с ВОСТОРГОМ использую чистый цеолит - как раз повытрушивал корни для пересадки: не нарадуюсь! :-P
И как раз получил очередные два мешка цеолита... :mrgreen:
Статью с интересом прочёл, спасибо! Рад за Вас и Ваши успехи в гравийно-цеолитной культуре! Получается, теория расходится с практикой?
У меня всё же остались сомнения. Не получится ли так, что растения со временем исчерпают собственный запас микроэлементов и калия и потом начнут страдать от их нехватки?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

169
Artemiy писав: Рад за Вас и Ваши успехи в гравийно-цеолитной культуре! Получается, теория расходится с практикой?
У меня всё же остались сомнения. Не получится ли так, что растения со временем исчерпают собственный запас микроэлементов и калия и потом начнут страдать от их нехватки?
Нет, не расходится. Все очень просто. У цеолита высокая влагоемкость. В Москве это критично - при Вашем климате на подоконнике, а в теплице в Измаиле - очевидно самое то.
Со временем сделайте полив комплексом микроудобрений и будет Вам счастье.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

170
octopus Andy Ogr писав:
Artemiy писав:
Нет, не расходится. Все очень просто. У цеолита высокая влагоемкость. В Москве это критично - при Вашем климате на подоконнике, а в теплице в Измаиле - очевидно самое то.
Со временем сделайте полив комплексом микроудобрений и будет Вам счастье.
И причём здесь влагоёмкость? Речь шла об ионообменных свойствах цеолита. Все металлы и калий из комплексного удобрения цеолит заменит на натрий. Ну какое в этом счастье?

Насчёт влагоёмкости: основной компонент моего субстрата — различные гранулированные глины (акадама, канума и серамис). А также бимс. А влагоёмкость у них поболее будет, чем у цеолита. Но на гравийке плохой климат наооборот, компенсируется.
Но это не мой случай. В Москве весна и лето очень солнечные. И у меня не подоконник, а остеклённый юго-восточный балкон. Остекление не только с боков, но и сверху (верхний этаж). Теплица, практически. Там такая освещённость и такое пекло, что уже с этим приходится бороться.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

172
Artemiy писав:Речь шла об ионообменных свойствах цеолита. Все металлы и калий из комплексного удобрения цеолит заменит на натрий. Ну какое в этом счастье?
"Счастье" заключается в том, что цеолит заменяя кальций и магний на натрий умягчает воду.
Разница в том, что соли кальция и магния (соли жёсткости) - не растворимы в воде, они при высыхании оседают на субстрате и корнях растения, образуя белую (или жёлтую) корку - известковый налёт. Этот налёт забивает поры корней растений и создаёт неприглядный вид корневой шейки кактуса и субстрата. А соли натрия напротив - растворимы в воде, и при очередном поливе вымываются из субстрата.

Но как цеолит, так и любой другой ионнообменник имеют некоторый ограниченный (!) ресурс своих ионообменных свойств. По опыту: литра цеолита едва ли хватит на 50 литров воды. После исчерпания запаса натрия, цеолит ведёт себя как обычная пористая гравийка - кирпич, серамис, турфейс, акадама, туф, лава, бимс, перлит и т.д.

Как раз создавая эту тему, меня и интересовало будет ли цеолит выполнять роль обычных вышеперечисленных ингредиентов пористой гравийки. И как показала моя практика - ДА.

А проблемы возникающие у энтузиастов "чудо-цеолита" совсем не от его "чудодейственных" ионообменных свойств.
Дело в том, что цеолит чаще всего достаётся нам с большим количеством цеолитовой пыли. Это главная проблема. Мы не обращаем на это внимания, а эта пыль при поливах вымывается в нижние слои субстрата горшка, и там слёживается и цементируется сильнее мелкого песка или глины. Ну и душит корни растения без воздуха, способствуя гниению. Отсюда такая нелюбовь к цеолиту...

Поверьте моему четырёхлетнему опыту: цеолит - это, не больше, но и не меньше, прежде всего просто пористая гравийка!
...Как-то елки в Карпатах тысячелетия растут же в этом цеолите: :wink:

Re: "Гравийная" культура на цеолите

173
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Увидев результаты Эдуарда в гравийной культуре, решил и я ее применить.
Использовать буду тоже цеолит, т.к. достать его очень легко.
Хочу перевести на гравийку не взрослые растения, а сеянцы. По-этому, возникло ряд вопросов:
1) в каком возрасти или в каком размере можно применять эту технологию на сеянцах? Есть ли какие то особенности при этом в поливе, подкормке, содержании сеянцев?
2) я понимаю, что вопрос по фракционному составу зависит от местных условий, но все же, какая зависимость размера частиц от горшка? Возможно ли использование фракции 2-5мм как универсальной?
3) проводил ли кто-то посев в мелкую фракцию цеолита (доступно 1-3мм)? Если да, то какие особенности?

С уважением, Владимир

Повернутись до “Грунт”