Re: "Гравийная" культура на цеолите

39
balanovskiy писав:
Систематик писав:
Что касается pH цеолита: я, наоборот знаю, что у него слабокислая реакция, но даже если щелочная - это можно исправить также как и с кирпичной крошкой, когда она щелочит - промыть в серной кислоте.
Свой опыт или данные из инета? :) И почему сомневаетесь? :) Где приобрести серную кислоту? :)
Да и чего упираться в этот самый pH? Плюс-минус в разумных пределах вреда не наносят.
Данные с интернета. Цеолит я лишь только хочу попробывать, ещё нет опыта его применения. Поэтому я эту тему и создал - чтоб разобраться.
Серную кислоту пару лет назад можно было купить на рынке. И соляную тоже. Но пару месяцев назад хотел купить соляную кислоту и не нашёл. Может это только я не нашёл, а может уже это действительно проблема. Я протравливал керамические горшки от известкового налёта обычным уксусом. Так что - тоже вариант...
"Упираться в этот самый pH" я так же считаю не стоит (это не я "упирался") - "плюс-минус в разумных пределах
вреда не наносят".


Re: "Гравийная" культура на цеолите

40
balanovskiy писав:
Систематик писав: Касательно песка, гравия, отсева: можно использовать в качестве субстрата их, но они по своим свойствам хуже, так как не обладают пористостью своей структуры - не впитывают воду. Если крупная фракция - не задерживается вода и растения либо нужно очень часто поливать, либо они впадут в стагнацию. Если мелкая фракция - вода очень на долго задерживается, причём почти полностью вытесняя воздух из субстрата, и тогда такой субстрат почти ничем не отличается от обычной классической землесмеси. Практически не реально в песке-гравии добиться оптимального баланса воды-воздуха.
Добавьте влагоудерживающий компонент и будет Вам счастье. :)
Эксперементируйте.
Да, Вы абсолютно правы! Это будет настоящая "гравийка" - многие так и делают. Но привожу Вам моё первое собщение:
Систематик писав: А кто нибудь пробовал выращивать кактусы на чистом цеолите? Нигде не могу найти чьего-нибудь опыта...
Вопрос к тем кто уже сталкивался и растит свои кактусы на разнообразных "крошках" - гравии, песке, отсеве, кирпиче, бимсе, лаве, серамисе, лечузе, туфе, пемзе и прочих-прочих минеральных субстратах и их смесях без органических составляющих: на ЧИСТОМ цеолите (без добавок и смесей) можно выращивать кактусы и суккуленты???
Есть у кого-то опыт или соображения на сей счёт?
За любые мысли буду очень благодарен!
Обратите внимание: "на ЧИСТОМ цеолите (без добавок и смесей) можно выращивать кактусы и суккуленты???". Дело в том, что мне из эстетических соображений нравится именно однокомпонентный состав субстрата. Посмотрите как выглядят кактусы у немцев в бимсе!

Re: "Гравийная" культура на цеолите

41
balanovskiy писав:
Систематик писав: И у цеолита цена в три раза меньше чем у перлита, и в шесть чем у вермикулита. Но они обладая теми жедостоинствами как у цеолита (кирпичной крошки, бимса, лавы, пемзы и д.т.), имеют ряд недостатков: всплывают при поливе, очень легки - разносятся при малейшем дуновении ветра, со временем разрушаются и заиливают (или запыливают) дно горшка, а это уже нарушает основные принципы "гравийки", кроме того они слишком много вбирают в себя влаги, и как правило имеют не достаточно крупную фракцию для "гравийного" субстрата, особенно учитывая их влагопоглощающую способность. Можно эту проблему решить используя смесь перлита и/или вермикулита плюс гравий, но тогда у этой смеси нет
достоинств однородности субстрата.
Некоторые используют гравий с песком и влагоудержатель (торф, например). :) Чем не однородный субстрат?
Ну, опять же, торф всё-таки органика и разлалается - для надёжного использования в "гравийке" не подходит. И однородность - это фактически и однокомпонентность. Чем меньше компонентов субстрата, тем проще определять и полагаться на его свойства.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

43
в Одессе проводил такие эксперименты многим известный коллекционер-любитель, но профессионал своего хобби Алексей Бублик. Он брал самодельный горшочек сделанный с одной стороны из прозрачного пластика, сажал в него растение и поливал. Потом Алексей наблюдай как все это работает и заметил один очень не хороший нюанс при использовании гравийки. А конкретно; после полива большая часть воды "уходила", причем этот процесс был неравномерным! В начале просыхал верхний слой в горшке, потом средний, а в течении всего это времени нижний слой был залитый водой и в ней "купались" корни - что ни есть гуд. Период просыхания до нижнего слоя от 2 до 5 дней в зависимости от температуры. Если учесть что в осенний и весенний период так долго будет просыхать, то можно столкнутся с проблемой загнивания корней. От своего опыта также могу добавить, что такая сырость, а точнее "купание" в воде увеличит теплопроводность грунта и в следствии перегрев летом и весна-осень переохлаждение корневой системы и в итоге стресс и потеря корневой. Плюс ко всему отсутствие питания в грунте необходимо компенсировать за счет ввода удобрений, если растений больше сотни, то это уже необходимо много времени на приготовление раствора плюс дополнительные материальные затраты на удобрение. Проще как по мне научится грамотно составлять смеси для грунта. Тем более, что для современного культивирования придумали и находятся в свободной продаже компоненты улучшающие свойства грунта.
http://www.asterias.od.ua/

Re: "Гравийная" культура на цеолите

44
Telpeshov писав:в Одессе проводил такие эксперименты многим известный коллекционер-любитель, но профессионал своего хобби Алексей Бублик...
Я бы с Вами мог начать спорить как ввязался в спор с balanovskiy (конструктивный - никто ни с кем не ругается!), но и Ваше и его внимание я хочу обратить на название темы: ""Гравийная" культура на цеолите"! Дебаты по поводу плюсов-минусов "гравийки" это не предмет обсуждения этой темы. Это скорее сюда: "Выращивание суккулентов в минеральных субстратах" , или создайте отдельную тему. В этой теме я хочу выяснить плюсы-минусы конкретно "гравийки" на цеолите, а не "гравийки" в целом!
Уж простите за некоторую некорректность... :roll:

Re: "Гравийная" культура на цеолите

45
Систематик писав: Дело в том, что мне из эстетических соображений нравится именно однокомпонентный состав субстрата. Посмотрите как выглядят кактусы у немцев в бимсе!
Эстетически видна у кактусов только верхняя поверхность субстрата. Только немцы знают, что там у них под бимсом.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

46
Ну не только немцы :)

приезжая к Весснеру я видела (и многие это подтвердят) у него на продажу мешки с составом для кактусов, где бимса - не более 50%, остальное - земля, песок и другие наполнители. В чистом бимсе держал растения Олег Ильяшенко.. насколько я знаю, он от чистого бимса отказался. Можете уточнить нюансы у Сушака, но та же проблема ,что и при экспериментах Бублика - отмирание корневой системы, ее атрофирование. Хотя некоторым видам это пошло на пользу. Но массовое использование не получилось.

Для чистоты эксперимента можете сделать тоже прозрачные горшки и наблюдать за результатами полива. Я лично хорошо знаю Бублика и видела результаты его экспериментов. Это, кстати, он присадил меня на красную глину, за что я ему реально благодарна...

В общем и целом - пробуйте, записывайте результаты и делитесь успехами и ошибками. А мы не будем сильно критиковать, а тоже сделаем себе пометочку и попробуем, если Ваши успехи превзойдут то, что мы знаем на сегодня. Всякое чудо имеет место быть.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

47
Систематик писав: В этой теме я хочу выяснить плюсы-минусы конкретно "гравийки" на цеолите, а не "гравийки" в целом!
Я бы попробовал посадить несколько кактусов в чистый цеолит и несколько точно таких же кактусов в другую "гравийную" смесь. Поставить их в одинаковые условия. Осенью увидите результаты эксперимента. Лучший опыт - это свой опыт. :)
Я проводил такой же эксперимент, но с земляным и гравийным субстратами.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

48
balanovskiy писав:
Систематик писав: Дело в том, что мне из эстетических соображений нравится именно однокомпонентный состав субстрата. Посмотрите как выглядят кактусы у немцев в бимсе!
Эстетически видна у кактусов только верхняя поверхность субстрата. Только немцы знают, что там у них под бимсом.
Под бимсом у немцев - бимс. Ferocactus santa-maria, который я просил определить в теме "Голландцы" сидел при покупке полностью в бимсе (это я уже от нехватки бимса при пересадке добавил перлит и кирпич). Может не у всех чистый бимс... Но тогда какой смысл им присыпать? Куда красивее какими-нибудь камушками.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

50
Систематик писав:но не подскажите где можно в Измаиле намолоть 150-200 литров кирпичной крошки, или предложите мне наколоть это вручную?
Можно посетить кирпичный завод и договориться о крошке.
Всерьез подумываю об изготовлении маленькой дробилки. Как сделаю, так буду озолачиваться. :-D

Re: "Гравийная" культура на цеолите

51
Систематик писав:японцы - акадаму (гранулированная глина - прочная, не размокает в воде, не путайте с нашей глиной, она скорее похожа на цеолит или битый кирпич
Глина - глине рознь. Был весной на Азовском море и заметил, что местные жители не копают огороды, а бегают по огороду с колесом на палочке и внизу горизонтально прикрепленном лезвии. Они не копают, а взрыхляют верхний слой. Посмотрел - у них за почва очень легко копается. Это красная глина с добавкой ракушняка, в сухом состоянии она не рассыпается в порошок а держится в гранулах. Копнул себе немного, смешал с песком и перлитом и посадил несколько кактусов для пробы. Результат превзошел ожидания. Кактусы в 2 раза больше контрольных.
Так что японская глина не лучше нашей. :-D

Re: "Гравийная" культура на цеолите

53
balanovskiy писав:
Систематик писав:но не подскажите где можно в Измаиле намолоть 150-200 литров кирпичной крошки, или предложите мне наколоть это вручную?
Можно посетить кирпичный завод и договориться о крошке.
Всерьез подумываю об изготовлении маленькой дробилки. Как сделаю, так буду озолачиваться. :-D
Было в Измаиле ДВА кирпичных завода: не осталось ни одного. И в окрестностях были - тьма. Но СССР закончился, закончились и кирпичные заводы :cry: . Ближайший - километров 200... А озолачиваться у Вас не получится: я нашёл кирпичную крошку в Севастополе - 3 грн./кг, плюс доставка как и за цеолит. Но цеолит 1 грн./кг! Или Вы согласитесь насобирать кирпичей, перемолоть, отвезти на "Новую почту" дешевле чем за 3 грн./кг??? Тогда я Ваш покупатель! 8-)

Повернутись до “Грунт”