Re: "Гравийная" культура на цеолите

50
Систематик писав:но не подскажите где можно в Измаиле намолоть 150-200 литров кирпичной крошки, или предложите мне наколоть это вручную?
Можно посетить кирпичный завод и договориться о крошке.
Всерьез подумываю об изготовлении маленькой дробилки. Как сделаю, так буду озолачиваться. :-D


Re: "Гравийная" культура на цеолите

51
Систематик писав:японцы - акадаму (гранулированная глина - прочная, не размокает в воде, не путайте с нашей глиной, она скорее похожа на цеолит или битый кирпич
Глина - глине рознь. Был весной на Азовском море и заметил, что местные жители не копают огороды, а бегают по огороду с колесом на палочке и внизу горизонтально прикрепленном лезвии. Они не копают, а взрыхляют верхний слой. Посмотрел - у них за почва очень легко копается. Это красная глина с добавкой ракушняка, в сухом состоянии она не рассыпается в порошок а держится в гранулах. Копнул себе немного, смешал с песком и перлитом и посадил несколько кактусов для пробы. Результат превзошел ожидания. Кактусы в 2 раза больше контрольных.
Так что японская глина не лучше нашей. :-D

Re: "Гравийная" культура на цеолите

53
balanovskiy писав:
Систематик писав:но не подскажите где можно в Измаиле намолоть 150-200 литров кирпичной крошки, или предложите мне наколоть это вручную?
Можно посетить кирпичный завод и договориться о крошке.
Всерьез подумываю об изготовлении маленькой дробилки. Как сделаю, так буду озолачиваться. :-D
Было в Измаиле ДВА кирпичных завода: не осталось ни одного. И в окрестностях были - тьма. Но СССР закончился, закончились и кирпичные заводы :cry: . Ближайший - километров 200... А озолачиваться у Вас не получится: я нашёл кирпичную крошку в Севастополе - 3 грн./кг, плюс доставка как и за цеолит. Но цеолит 1 грн./кг! Или Вы согласитесь насобирать кирпичей, перемолоть, отвезти на "Новую почту" дешевле чем за 3 грн./кг??? Тогда я Ваш покупатель! 8-)

Re: "Гравийная" культура на цеолите

54
balanovskiy писав: Глина - глине рознь. Был весной на Азовском море и заметил, что местные жители не копают огороды, а бегают по огороду с колесом на палочке и внизу горизонтально прикрепленном лезвии. Они не копают, а взрыхляют верхний слой. Посмотрел - у них за почва очень легко копается. Это красная глина с добавкой ракушняка, в сухом состоянии она не рассыпается в порошок а держится в гранулах. Копнул себе немного, смешал с песком и перлитом и посадил несколько кактусов для пробы. Результат превзошел ожидания. Кактусы в 2 раза больше контрольных.
Так что японская глина не лучше нашей. :-D
"В сухом состоянии она не рассыпается"... а в "мокром"??? Или в этой глине кактусы не надо поливать? 8O

Re: "Гравийная" культура на цеолите

57
Систематик писав:
balanovskiy писав:
Систематик писав:но не подскажите где можно в Измаиле намолоть 150-200 литров кирпичной крошки, или предложите мне наколоть это вручную?
Можно посетить кирпичный завод и договориться о крошке.
Всерьез подумываю об изготовлении маленькой дробилки. Как сделаю, так буду озолачиваться. :-D
Было в Измаиле ДВА кирпичных завода: не осталось ни одного. И в окрестностях были - тьма. Но СССР закончился, закончились и кирпичные заводы :cry: . Ближайший - километров 200... А озолачиваться у Вас не получится: я нашёл кирпичную крошку в Севастополе - 3 грн./кг, плюс доставка как и за цеолит. Но цеолит 1 грн./кг! Или Вы согласитесь насобирать кирпичей, перемолоть, отвезти на "Новую почту" дешевле чем за 3 грн./кг??? Тогда я Ваш покупатель! 8-)
Будем продавать дробилки.
с ув. Igor.d

Re: "Гравийная" культура на цеолите

58
Систематик писав:
balanovskiy писав: А озолачиваться у Вас не получится: я нашёл кирпичную крошку в Севастополе - 3 грн./кг, плюс доставка как и за цеолит. Но цеолит 1 грн./кг! Или Вы согласитесь насобирать кирпичей, перемолоть, отвезти на "Новую почту" дешевле чем за 3 грн./кг??? Тогда я Ваш покупатель! 8-)
Да! Не получилось озолотиться. :)
А дробилку все-равно сделаю! :) Ну хотя бы для себя. :)

Re: "Гравийная" культура на цеолите

62
Type1 писав:Наверно я выразился не корректно. Я хотел только предостеречь. Гравийка не идеальна, и грунт не только для закрепления корней. При гидропонном методе раствор сливается полностью, а при гравийной культуре на грунте после испарения раствора остаются соли. Говорят, можно смыть, но у меня не получается.
Причина - плохая поливочная вода. У меня ничего не остаётся, даже в субстрате, которым я пользовался 6 лет без пересадки (поливаю водой из мембранного фильтра).
Конечно, не стоит переходить на гравийку, не решив проблемы с водой (если она жёсткая).

Re: "Гравийная" культура на цеолите

63
Telpeshov писав: Потом Алексей наблюдай как все это работает и заметил один очень не хороший нюанс при использовании гравийки. А конкретно; после полива большая часть воды "уходила", причем этот процесс был неравномерным! В начале просыхал верхний слой в горшке, потом средний, а в течении всего это времени нижний слой был залитый водой и в ней "купались" корни - что ни есть гуд.
Это не так. Всё происходит наооборот: из гравийного субстрата вода стекает очень быстро, оставаясь только внутри пористых гранул (впитавшись в них), а в обычном грунте — стоит, лишая корней доступа к воздуху. Гранулы гравийного субстрата плотно оплетены корнями , которые одновременно имеют доступ к раствору (из гранул) и воздуху (между гранул).Воздух свободно циркулирует через грунт. Таким образом, корни всегда дышат и гораздо меньше подвержены загниванию. Как результат, на гравийке всегда мощные, здоровые корни, а случаи подгнивания встречаются намного реже, чем в культуре на "залетаевской смеси".

Re: "Гравийная" культура на цеолите

64
balanovskiy писав:Это красная глина с добавкой ракушняка, в сухом состоянии она не рассыпается в порошок а держится в гранулах. Копнул себе немного, смешал с песком и перлитом и посадил несколько кактусов для пробы.Результат превзошел ожидания. Кактусы в 2 раза больше контрольных. :-D
А говорите, что гравийку не юзаете! :-P

Повернутись до “Грунт”