Керамзит pH

1
Здравствуйте.
Я задался вопросом как керамзит в "шариках" влияет на pH субстрата. А как влияет толченный в пыль керамзит?


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

2
Задайтесь лучше вопросом как керамзит влияет в целом на проращивание семян, рост сеянцев и взрослых растений.
У наших коллег со всей Украины уже есть достаточно практических наработок по использованию этого материала.
Возможно не прийдётся связываться с кучей лишней информации.


Кстати, если всё-таки будете искать ответ на свой вопрос, можете также поинтересоваться тем, как влияют на качество субстрата и его pH иные минералы кусочками и толчёные в пыль.
Это очень "перспективная" тема, а главное - очень полезная !
Ariocarpus - forever !

Re: Керамзит pH

4
Borzov1982 писав:Здравствуйте.
Я задался вопросом как керамзит в "шариках" влияет на pH субстрата. А как влияет толченный в пыль керамзит?
А есть ли смысл заморачиваться этим вопросом? :-D
Роман Вам ответил, что есть положительный опыт применения керамзита (хоть в шариках, хоть толченого). А как он влияет на рН субстрата - это вторично.

Re: Керамзит pH

5
balanovskiy писав:
Borzov1982 писав:Здравствуйте.
Я задался вопросом как керамзит в "шариках" влияет на pH субстрата. А как влияет толченный в пыль керамзит?
А есть ли смысл заморачиваться этим вопросом? :-D
Роман Вам ответил, что есть положительный опыт применения керамзита (хоть в шариках, хоть толченого). А как он влияет на рН субстрата - это вторично.

Связываю это с тем ,что со слов любителей-кактусоводов керамзит защелачивает почву, что в свою очередь снижает усвоение питательных в-в. корнями.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

6
Borzov1982 писав:

За реккомендации благодарен.

Но поиск на вопрос тоже продолжу :-D
Обычно сначала сами проверяют, на своём опыте, потом уже начинают выяснять с помощью других, то, что самому понять не под силу.
А не задумывались ли вы над тем, что сырьё для производства керамзита может иметь различные химические свойства, вследствие чего, материал, произведённый в различных местах, может иметь различные характеристики, в частности по pH ?
Вот меня И. Лавровский и др. любители тоже предупреждали (неоднократно) насчёт опастности защелачевания почвы. Спасибо им всем большое (без сарказма, с благодарностью за науку). Однако я сам вечно всё хочу испробовать - уж больно материал "соблазнительный" для нас, кактусистов. И что ? Пробовал и пробую.
И получил результаты - коллекция ариокарпусов-подростков третий год в землесмеси на основе хмельницкого керамзита. Растут прекрасно, защелачивание не больше обычного, репы - чистые ! Корни - как положено. Коллекция лофофор - старые и молодые растения, сеянцы и посевы - всё в керазите от посева семян до постоянной землесмеси. Хотите, я в конце сезона покажу вам репы ? Там хорошие такие болванки. Нет "мышиных хвостиков".
Посевы этого года были. Сеял Северную и Южную Америки. В чистый керазит. Хотите фото всходов ? Только попросите - я сейчас выложу. Вы приятно будете удивлены. Ариокарпусы (по умолчанию). Юбельмании, хильдевинтера, гимнокалициумы, фрайлеи - всё всходило в чистом керазите. Есть фото.
Пикировалось в смесь, состоящую на 70 !!! % из керазитового песка. Тоже могу сфоткать - уже на носу вторая пикировка, тесно товарищам (посевы начала апреля) :-D )
Так что можете удовлетвориться ответами в этой теме. Но если вы всё-таки "Но поиск на вопрос тоже продолжу :-D", то возникает встречный вопрос - а не из тех ли вы вопрошающих, кто считает ценным лишь совет, который они хотят услышать ? А остальные, сколь бы убедительными они не были - отвергают ?
Если мыслить логически, то вы, не имея личного опыта с материалом, уже получили ответы и дальнейший поиск не имеет смысла. Первый ответ - материал защелачивает землесмесь, использовать не надо; второй ответ - материал очень хорош, рекомендуется к использованию.
Не совсем, но приблизительно как о буридановом осле.
Ariocarpus - forever !

Re: Керамзит pH

7
Borzov1982 писав:Роман Вам ответил, что есть положительный опыт применения керамзита (хоть в шариках, хоть толченого). А как он влияет на рН субстрата - это вторично.
Может и защелачивает, и что? :-D У меня почва на основе земли из под акаций, растущих на известняке. Со временем выступает известь на поверхности, но все растет и корни отличные. Достаточно поверхность смеси с выступлением извести иногда менять на свежую.
Стесняюсь спросить: а какая реакция рН Вашей крымской почвы? Ведь она вся на известняке (если я не ошибаюсь)? :) И все растет же.
Боитесь защелачивания от керамзита - травите его уксусом.
Раньше пытался мерять рН почвы (как по книжкам) и не смог найти рН 5,6-5,8. Поэтому ращу в том, что под рукой. :)

Re: Керамзит pH

8
Роман Яковенко писав:
Borzov1982 писав:

За реккомендации благодарен.

Но поиск на вопрос тоже продолжу :-D
Обычно сначала сами проверяют, на своём опыте, потом уже начинают выяснять с помощью других, то, что самому понять не под силу.
А не задумывались ли вы над тем, что сырьё для производства керамзита может иметь различные химические свойства, вследствие чего, материал, произведённый в различных местах, может иметь различные характеристики, в частности по pH ?
Вот меня И. Лавровский и др. любители тоже предупреждали (неоднократно) насчёт опастности защелачевания почвы. Спасибо им всем большое (без сарказма, с благодарностью за науку). Однако я сам вечно всё хочу испробовать - уж больно материал "соблазнительный" для нас, кактусистов. И что ? Пробовал и пробую.
И получил результаты - коллекция ариокарпусов-подростков третий год в землесмеси на основе хмельницкого керамзита. Растут прекрасно, защелачивание не больше обычного, репы - чистые ! Корни - как положено. Коллекция лофофор - старые и молодые растения, сеянцы и посевы - всё в керазите от посева семян до постоянной землесмеси. Хотите, я в конце сезона покажу вам репы ? Там хорошие такие болванки. Нет "мышиных хвостиков".
Посевы этого года были. Сеял Северную и Южную Америки. В чистый керазит. Хотите фото всходов ? Только попросите - я сейчас выложу. Вы приятно будете удивлены. Ариокарпусы (по умолчанию). Юбельмании, хильдевинтера, гимнокалициумы, фрайлеи - всё всходило в чистом керазите. Есть фото.
Пикировалось в смесь, состоящую на 70 !!! % из керазитового песка. Тоже могу сфоткать - уже на носу вторая пикировка, тесно товарищам (посевы начала апреля) :-D )
Так что можете удовлетвориться ответами в этой теме. Но если вы всё-таки "Но поиск на вопрос тоже продолжу :-D", то возникает встречный вопрос - а не из тех ли вы вопрошающих, кто считает ценным лишь совет, который они хотят услышать ? А остальные, сколь бы убедительными они не были - отвергают ?
Если мыслить логически, то вы, не имея личного опыта с материалом, уже получили ответы и дальнейший поиск не имеет смысла. Первый ответ - материал защелачивает землесмесь, использовать не надо; второй ответ - материал очень хорош, рекомендуется к использованию.
Не совсем, но приблизительно как о буридановом осле.
Извините, Роман, но я даже не мог предположить, что мой ответ: искренняя благодарность вам за ваш ответ и моё желание найти ответ на конкретный интересующий меня вопрос вас настолько... да же не знаю как сказать ЭТО правильно и корректно. Я ведь не мог знать, что взрослый мужчина будет держать ответ как возбуждённый и хамовитый ребенок. Видимо вы очень тонкая и ранимая натура.

Да и с чего вы взяли то что я не использую керамзит?
Ваше мысль "Обычно сначала сами проверяют, на своём опыте, потом уже начинают выяснять с помощью других, то, что самому понять не под силу.", звучит эксцентрично,но совершенно непрактично,иначе так можно и лампочку в рот на 60 Вт. засунуть с целью узнать что будет: застрянет или нет.Только умоляю - не хвастайтесь тем что вы и с лампочкой уже постигли подобный опыт :-)
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

9
balanovskiy писав:[quote="Borzov1982] Связываю это с тем ,что со слов любителей-кактусоводов керамзит защелачивает почву, что в свою очередь снижает усвоение питательных в-в. корнями.
Может и защелачивает, и что? :-D У меня почва на основе земли из под акаций, растущих на известняке. Со временем выступает известь на поверхности, но все растет и корни отличные. Достаточно поверхность смеси с выступлением извести иногда менять на свежую.
Стесняюсь спросить: а какая реакция рН Вашей крымской почвы? Ведь она вся на известняке (если я не ошибаюсь)? :)[/quote][/quote][/quote][/quote]


"И что?" , Вы спросили, я не могу Вам дать однозначный ответ, но могу предположить , что если бы реакция почвы была слабокислая они,растения Ваши или какая-то их часть, могли быть еще :)
Например я последние два года использую как основную почву дерново-карбонатную взятую в окрестностях Долгоруковской яйлы, где реакция 7.0-7.6, я стараюсь снимать самые верхние слои - до 10-15 см. И в целом она меня устраивает, мои кактусы во многом хорошо реагируют, но некторые после перехода неё, как основную, заметно тормознули в росте.
Что касается почв крыма, я к сожалению( или к счастью) не являюсь специалистом в этой области, но насколько я интересовался ранее , то в Крыму преобладают черноземы карбонатные,остаточно карбонатные, мицелярно-карбонатные,которые как Вы сказали и есть на известняке,тяжелоглинистые и солонцеватые в целом ph 7.1-8.6, по некотрым данным до 9.0 . Из почв обладающих нейтральной или слабокислой реакцией могу сказать за буроземы горно-лесные, буроземы горные остпененные. Те которые расположены на известняке обладают нейтральной или слаюощелочной реакцией, не на известняке в среденем по всему горизонту А 6,6-6,9, по горизонту А 0 и А1 ,если не ошибаюсь от 4,5 до 5,6.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

10
Вы на "Клаве" просили совет о том, какую почву вам использовать. То есть вы не знаете, что для ваших растений лучше. Здесь вы решили поинтересоваться по поводу керамзита, толчёного в пыль (!!!).
Неясно, что вам всё-таки нужно ?
На "Клаве" вам посоветовали купить лопату и копать глинистый сланец. Здесь вас уверили, что смесь с керамзитом себя зарекомендовала хорошо.
Чего вам ещё ?
Ariocarpus - forever !

Re: Керамзит pH

11
Одно время я добавлял в почву сухую сосновую хвою, пропущенную на мясорубке. Для раскисления этой самой Крымской карбонатной почвы, мерял pH, большой разницы в росте кактусов не заметил и...
Утратил интерес к этой теме.

Re: Керамзит pH

12
Ничего себе дискуссия в области почвоведения!
А теперь о керамзите.Его изготовляют путем обжига глинистых пород.Поэтому вряд ли он содержит карбонаты,которые защелачивают почву.Во всяком случае это легко проверить-насыпаете керамзит в цветочный горшок,сверху заливаете дистиллированной (!) водой,из дренажа собираете небольшое кол-во воды и проверяете рН унив. индикаторной бумагой.
По моим наблюдениям керамзит адсорбирует соли жесткости из поливной воды и других компонентов почвосмеси за счет собственной пористости.

Re: Керамзит pH

13
Роман Яковенко писав:Вы на "Клаве" просили совет о том, какую почву вам использовать. То есть вы не знаете, что для ваших растений лучше. Здесь вы решили поинтересоваться по поводу керамзита, толчёного в пыль (!!!).
Неясно, что вам всё-таки нужно ?
На "Клаве" вам посоветовали купить лопату и копать глинистый сланец. Здесь вас уверили, что смесь с керамзитом себя зарекомендовала хорошо.
Чего вам ещё ?
У вас лично я совершенно ничего не просил . Вас никоим образом не касается что я пишу на "Клаве". Я вам ни в чем не должен оправдываться. Но раз уж зашла речь о "Клаве", то снова попрошу обратить ваше внимание на суть вопроса, если я спрашиваю в пользу какой из вышеперечисленных почв следует сделать выбор, то это автоматически не становится иносказанием того что я совершенно не знаю какую почву выбрать. Мне интересно мнение компетентных людей . Если вы обратите внимание, что раньше на "Клаве", задавая вопрос я ставил иногда пометку что-то вроде "жду ответа компетентных людей", делал я это с той целью: мне интересен ответ на конкретный мой вопрос, а не вождение вилами по воде. Если модератор сочтет , что мой вопрос - повтор, некорректен или неуместен, то он мне укажет на это.Вы же если сочтете меня человеком, нарушающим правила форума, имеет полное моральное право указать на это модератору. Форум предназначен для обсуждения различных тем,которые соответствуют регламенту этого же форума.
Надеюсь в этот раз вы меня наконецто поймете правильно.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

14
kaktus-fictus писав:Одно время я добавлял в почву сухую сосновую хвою, пропущенную на мясорубке. Для раскисления этой самой Крымской карбонатной почвы, мерял pH, большой разницы в росте кактусов не заметил и...
Утратил интерес к этой теме.
А сейчас вы отказались от сосновой хвои? Вы имеете ввиду то что называется листовой землей?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

15
Aquator писав:Ничего себе дискуссия в области почвоведения!
А теперь о керамзите.Его изготовляют путем обжига глинистых пород.Поэтому вряд ли он содержит карбонаты,которые защелачивают почву.Во всяком случае это легко проверить-насыпаете керамзит в цветочный горшок,сверху заливаете дистиллированной (!) водой,из дренажа собираете небольшое кол-во воды и проверяете рН унив. индикаторной бумагой.
По моим наблюдениям керамзит адсорбирует соли жесткости из поливной воды и других компонентов почвосмеси за счет собственной пористости.
А гле эту бумагу взять кроме лаборатории кафедры химии или школы ?
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”