Re: Керамзит pH

18
kaktus-fictus писав:Одно время я добавлял в почву сухую сосновую хвою, пропущенную на мясорубке...
Хочу выразить личную благодарность всем участникам дискуссии. Благодаря вам я понял, что я - "нормальный". :) Нет, я тоже добавляю в кактусную землю перлит, речной песок, размоченный "кокогрунт", золу... но вот как-то прокрутить хвою в мясорубке не додумался, хотя сосна у меня есть :) и, пока не участвую в жестких пикировках по поводу pH керамзита. :) УРА! :)
Кстати, мелкий керамзит хорош еще, как верхняя подсыпка для крупных кактусов. :)

Re: Керамзит pH

19
Да, на всякий случай, если, вдруг мои слова кому-то покажутся обидными. У меня самого философия такая - "не попробуешь - не узнаешь". Если есть идея, то нужно попытаться ее реализовать. Если для этого нужно перемолоть сосновую хвою в мясорубке - ерунда, это не трудно. :)

Re: Керамзит pH

20
В качестве примера привожу фото посевов юбельманий в чистый керамзит. Ариокарпусы уже выкладывал их в "Посев"
Из плюсов в "этом деле", хоть тема не та - отсутствие водорослей. Вообще. И чрезвычайная пористость материала.
О химии не пишу ничего - не сведущ, pH не мерял. Ориентировался на состояние посевов.
Результат использования керамзитового песка превосходный. От посева до применения в грунтосмесях и присыпках. Фото взрослых растений, думаю, будут лишними.
Так что можете смело его использовать всюду, где только пожелаете. Ваши растения от этого только выиграют.
Керамзит, перемолотый в пыль, не использовал и не собираюсь. Не знаю, что будет со щёлочностью, однако грунтосмесь он сцементирует 100%
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Керамзит pH

21
PVA писав:Да, на всякий случай, если, вдруг мои слова кому-то покажутся обидными. У меня самого философия такая - "не попробуешь - не узнаешь". Если есть идея, то нужно попытаться ее реализовать. Если для этого нужно перемолоть сосновую хвою в мясорубке - ерунда, это не трудно. :)
Конечно же проба эта не будет фатальна, тем более я активно использую керамзит. Даже пробовал гашеную известь добавлять в Астрофитумы и Маммилярии , до 30 % от субстрата, за что на другом форме был осмеян :) но все же растения так же как видимо не пострадали так же заметно не дали большого результата за два года нахождения в этом субстрате :)
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

22
Роман Яковенко писав:В качестве примера привожу фото посевов юбельманий в чистый керамзит. Ариокарпусы уже выкладывал их в "Посев"
В качестве примера привожу фото посевов юбельманий в чистый керамзит. Ариокарпусы уже выкладывал их в "Посев Из плюсов в "этом деле", хоть тема не та - отсутствие водорослей. Вообще. И чрезвычайная пористость материала.
О химии не пишу ничего - не сведущ, pH не мерял. Ориентировался на состояние посевов.
Результат использования керамзитового песка превосходный. От посева до применения в грунтосмесях и присыпках. Фото взрослых растений, думаю, будут лишними.
Так что можете смело его использовать всюду, где только пожелаете. Ваши растения от этого только выиграют.
Керамзит, перемолотый в пыль, не использовал и не собираюсь. Не знаю, что будет со щёлочностью, однако грунтосмесь он сцементирует 100%
Ваши посевы действительно выглядят здорово! Могу только белой завистью позавидовать и пожелать им и вам цвести :)

И в довершение темы о керамзите хочу добавить: вопрос о pH керамзита и почв был поднят в виду того что после пересадки в дерново-карбонатную с pH 7,1-7-6 (по данным рефератов и литературы о почвах Крыма.).Некоторые кактусы заметно за 1-2 года сдали в развитии в частности это касается "чилийцев" ( Pyrrhocactus vertongenii, Pyrrh. confinis ) - уже год как стоят в росте, корни целы со свежими всасывающими волосками, видимых вредителей, грибка, ожогов, перегревов -нет, что касается тройке видов из общего рода Еriosyce растущих по ту сторону Анд, то им просто замечательно! Кроме Pyrrh. straussiana., он тоже после пересадки, примерно через 2 недели стал мертвым колом. А также заметно сдали позиции в росте 3 Stestonia coryne.,Gymnocalicium baldianum,Weingartia sp. то есть получается кактусы Ю. Америки, о которых на форуме данного сайта или так называемой "Клавы", а также из современной литературы я получал однозначную рекомендацию культивировать большинство в слабокислом субстрате. Зато прекрасно чувствуют Маммилярии,Астрофитумы, Турбиникарпусы,Эпителанты. В выводах непредвзят, говорю лишь то что мною подмечено. Керамзит дробленный я использую как разрыхлитель,наполнитель тем более его плотность мала ,что не приводит к заметному утежелению субстрата и его спрессовки вследствие бОльшего давления, плюс сама неровная форма позволяет ему не склеиваться друг с другом и в меньшей степени с другими плотными составляющими субстрата . Как не крути при дроблении керамзита в ступе образовывается некоторое колличество пыли просеивать которую нет особого желания и времени. Тема керамзита несколько раз подымалась мной на другом сайте, где несколько людей кактусоводов-любителей, глубоко увлеченных этим делом, отзывались о керамзите в негативных тонах , ссылаясь на его способность защелачивать субстрат, следствием чего может оказываться негативное воздействие на развитие растения. Белые пятна на почве и горшке меня в этом плане мало напрягают.
Вообщем как-то так.Дискуссия действительно получилась интересной, где-то даже эспрессивной ,но мудрено ведь все мы живые люди и мы может неправильно в чем-то понимать друг друга, где-то проявлять эмоции или даже резкость, но это не должно становится камнем предкновения для дальнейших дискуссий, споров, общения и т.д.
Благодарю всех участников, удачи!
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

23
Дискуссия получилась "на славу". И в основном преобладали два оппонента - это заметно. Хорошо, что виртуально "за грудки хватать" не получается. 8-) .Тема поднялась, как я думаю, в проблеме почв Крыма. Хочется, что бы наши питомцы росли, развивались и не было никаких известковых опробкований на корневых шейках и т.д. Каждый кактусист выбирает свою почву и свой режим содержания питомцев. Если у Романа в избытке керамзит, то его и надо использовать в меру допустимых норм. Если в Крыму проблема с почвой (это давно всем известно), то и взбивание на миксере еловых иголок не будет выглядеть дико.(в свое время я не один десяток кирпичей молотком разбил для разрыхления почвы)
Я по мере своей "распущенности" всегда обращал внимание на почву в которой выращиваются кактусы у наших друзей, как в Украине, так и за ее пределах.
В Панаротто преобладает лава с примесью процентов 20 листового перегноя. Павелка использует акадаму, Хушнер растит своих питомцев на песчаных почвах. И никто не "заморачивается" с рН,GH, KH.
Керамзит, по большому счету это глина и из этого надо делать выводы. Лично я в глину сею семена уже лет восемь и результаты превосходные. Был бы мелкий керамзит сеял бы в него.
А в почву добавляю до 50% добавок, таких, как перлит, керамзит, гравий, вермикулит, крупный песок и все они повышают рН, но основа для определения щелочености остается почва и вода, которой вы поливаете.
С уважением Rigum

Re: Керамзит pH

24
Borzov1982 - примите мои извинения за резкий тон. Я погорячился...

Забыли про импульсивность, перешли к конструктивному диалогу)
Народ, я вам что хочу сказать (и наверное америку не открою) - я всё больше склоняюсь к мысли, что кактусам не столь важна химическая составляющая субстрата (тот же pH), сколь его физические характеристики (пористость, проницаемость). Естественно без крайностей.
Я только что закончил пикировать мартовский посев ариокарпусов. Они после всхода были пикированы в очень "лёгкую" землесмесь на основе керамзитового песка (до 70%). Так вот - корни прекрасные (у фиссуратусов). До этого я делал более "тяжёлый" субстрат и результаты были скромнее. Хотя - тонкая полоска солей на репках присутствует.
Я веду к тому, что может быть вам, Borzov1982 нужно просто улучшить проницаемость вашей почвосмеси, да и не нужно будет заморачиваться ?
Но бывают конечно "плохие" земли. Что не добавляй, толку не будет. У Широкоступа Виталия было на прежнем месте жительства подобное. Достаёшь из плошки лофофорку, а у неё не репка, а слёзы одни. "Мышиные хвостики", и ничего толком не помогало. Переехал на другое место жительства, ситуация сразу улучшилась.
Кстати - если надо керамзитовый песок прекрасного качества, обращайтесь осенью. Я по мешку могу запросто отправить. Многие на нашем сайте так и делают)
Ariocarpus - forever !

Re: Керамзит pH

25
Borzov1982 писав:
balanovskiy писав:[quote="Borzov1982] Связываю это с тем ,что со слов любителей-кактусоводов керамзит защелачивает почву, что в свою очередь снижает усвоение питательных в-в. корнями.
Может и защелачивает, и что? :-D У меня почва на основе земли из под акаций, растущих на известняке. Со временем выступает известь на поверхности, но все растет и корни отличные. Достаточно поверхность смеси с выступлением извести иногда менять на свежую.
Стесняюсь спросить: а какая реакция рН Вашей крымской почвы? Ведь она вся на известняке (если я не ошибаюсь)? :)
[/quote][/quote][/quote]


"И что?" , Вы спросили, я не могу Вам дать однозначный ответ, но могу предположить , что если бы реакция почвы была слабокислая они,растения Ваши или какая-то их часть, могли быть еще :)
Например я последние два года использую как основную почву дерново-карбонатную взятую в окрестностях Долгоруковской яйлы, где реакция 7.0-7.6, я стараюсь снимать самые верхние слои - до 10-15 см. И в целом она меня устраивает, мои кактусы во многом хорошо реагируют, но некторые после перехода неё, как основную, заметно тормознули в росте.
Что касается почв крыма, я к сожалению( или к счастью) не являюсь специалистом в этой области, но насколько я интересовался ранее , то в Крыму преобладают черноземы карбонатные,остаточно карбонатные, мицелярно-карбонатные,которые как Вы сказали и есть на известняке,тяжелоглинистые и солонцеватые в целом ph 7.1-8.6, по некотрым данным до 9.0 . Из почв обладающих нейтральной или слабокислой реакцией могу сказать за буроземы горно-лесные, буроземы горные остпененные. Те которые расположены на известняке обладают нейтральной или слаюощелочной реакцией, не на известняке в среденем по всему горизонту А 6,6-6,9, по горизонту А 0 и А1 ,если не ошибаюсь от 4,5 до 5,6.[/quote][/quote][/quote][/quote][/quote]


Да,кстати, в фразе "но могу предположить , что если бы реакция почвы была слабокислая они,растения Ваши или какая-то их часть, могли быть еще" после слова "еще" было не дописано мною слово "лучше", иначе иза пропущенного слова можно было б трактовать как "могли быть еще" в плане того если бы б были еще живы :mrgreen:
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

26
Роман Яковенко писав:Borzov1982 - примите мои извинения за резкий тон. Я погорячился...

Забыли про импульсивность, перешли к конструктивному диалогу)
Народ, я вам что хочу сказать (и наверное америку не открою) - я всё больше склоняюсь к мысли, что кактусам не столь важна химическая составляющая субстрата (тот же pH), сколь его физические характеристики (пористость, проницаемость). Естественно без крайностей.
Я только что закончил пикировать мартовский посев ариокарпусов. Они после всхода были пикированы в очень "лёгкую" землесмесь на основе керамзитового песка (до 70%). Так вот - корни прекрасные (у фиссуратусов). До этого я делал более "тяжёлый" субстрат и результаты были скромнее. Хотя - тонкая полоска солей на репках присутствует.
Я веду к тому, что может быть вам, Borzov1982 нужно просто улучшить проницаемость вашей почвосмеси, да и не нужно будет заморачиваться ?
Но бывают конечно "плохие" земли. Что не добавляй, толку не будет. У Широкоступа Виталия было на прежнем месте жительства подобное. Достаёшь из плошки лофофорку, а у неё не репка, а слёзы одни. "Мышиные хвостики", и ничего толком не помогало. Переехал на другое место жительства, ситуация сразу улучшилась.
Кстати - если надо керамзитовый песок прекрасного качества, обращайтесь осенью. Я по мешку могу запросто отправить. Многие на нашем сайте так и делают)
Я тоже вам приношу свои извинения , я тоже был резок , может и в два раза :) И это всё уже в прошлом.

С легким субстратом я безусловно соглашусь. Ввиду моего сравнительно небольшого опыта , но большого интереса, чтению матчасти, общению на форуме и применению на практике, я пришел к выводу что пористость, воздушность , лёгкость- это одна из главных составляющих успеха в выращивании кактусов. Первые два года мои кактусы время от времени сгнивали и были тут и другие причины причины: соблазн поливать зимой, переувлажнять весной, заливать водой стагнирующие летом. После моего отказа пользоваться покупными почвосмесями я начал их делать сам.
В приготовлениях почвосмеси я всё же стараюсь придерживаться классике второй половины 20-го века. И пожалуй не потому что я считаю что та или иная смесь будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, а потому что считаю и даже уверен в том, что растения из разных регионов страны,частей континента , разных климатических поясов и тому подобным причинам не могут питаться одной и той же "едой" , пить одинаково часто воду, или вообще ее практически не пить, а лишь в основном впитывать "кожей". Часть людей говорит , что кактусы обладают хорошей приспособляемостью, но это не может не отразиться на их фенотипе, тем более если растение или его семена уже неоднократное потомство в этих условиях адаптации. Поэтому выражусь по этому поводу как выразился один человек,котрый сознательно отказывается от прививок кактусов равно как и я: " Я за природность" :) На сегодняшний день я придерживаюсь положениями из книги В.Н. Гапона и С.Г. Батова " За долгое время общения с кактусами авторы пршли к выводу что нет смысла готовить отдельно несколько видов субстрата для растений из разных произростания. Гораздо цлесообразние создать некую "среднюю" смесь и корректировать ее в зависимости от особенностей корневой системы потребностей отдельных видов . За основу берется листовая земля", и "Кактусовод должен знать, в какой местности произрастает данный вид и какая почва преобладает в этой местности."

Возможно в будущем мои взгляды могут измениться в какую либо сторону, возможно , именно для этого я сегодня пытаюсь узнать: как те или иные составляющие могут влиять на субстрат как на физические факторы так и химические,чтобы я мог знать что именно представляет этот субстрат, как именно реагирует на него данный род или вид, чем он отлтчается от привычного природного местобитания и как его подкорректировать :)

Но про пыль я действительно не учел тот факт что чем больше ее наличие в субстрате тем больше вероятность что ком зацементирцется в скором времени. :bash:

Вот теперь благодаря вам я буду знать где керамзитовый песок достать в больших объемах, но пока мои темпы "производства" такое колличество не сбособны переработать :)

P.S. А какой размер фракций у керамзитового песка?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

27
Поиски идеального грунта, пока кактусов не очень много правильны и эти пробы могут быть бесконечны, но...Кактусов становится много и поиски затухают. остается некий усредненный вариант. Свой для каждого и его условий.
Не это главное. Как выглядят Ваши кактусы, главный критерий. В каждом районе свои почвы, жесткость и химсостав воды. Поэтому давать советы по приготовлению состава почвы заочно мартышкин труд. Тем более, что каждый компонент может быть радикально противоположный и по химсвойствам и по поведению в Вашем грунте. Поэтому кого-то может устроить профанация грунта типа покупного с названием "Грунт для кактусов", а другой будет колдовать над несколькими десятками комплектующих...
Кактусы - растения достаточно неприхотливые и обычно хорошо приспосабливаются к подавляющему количеству вариаций на тему грунта. Главное в грунте водо- и воздухопроницаемость, а что в качестве разрыхлителя берется битый кирпич или керамзит, хоть молотая лава не суть важно...
Керамзит обычно делается из красной глины, хотя и не только, поэтому внутренняя структура его ничем по воздействию не должна отличаться ни в виде крошки ни в виде пыли. Не устраивает тебя крупный, плоскогубцы в руки измельчай на подходящий !
Я считаю намного важнее при содержании солнце, воздух и вода. И температурный режим.
Пыль керамзита никак не должна цементироваться, она обожжена в печи при высокой температуре как и фарфоровая кружка не растворяется в кипятке...
Вот воздухопроницаемость может снизиться.

Re: Керамзит pH

28
Вот теперь благодаря вам я буду знать где керамзитовый песок достать в больших объемах, но пока мои темпы "производства" такое колличество не сбособны переработать :)

P.S. А какой размер фракций у керамзитового песка?
Отвечаю - вот ТУТ найдёте всё. А если мешок не нужен, то минимальная партия от 10 литров устроит кого угодно)
kaktus-fictus:
Пыль керамзита никак не должна цементироваться, она обожжена в печи при высокой температуре как и фарфоровая кружка не растворяется в кипятке...
А я вот позволю с вами не согласиться, коллега ! Любая абсолютно пыль в достаточном колличестве присутствующая в земляном субстрате, способна его сцементировать. Не верите - проверьте )
Магматические горные породы "обжигалась" при гораздо более высоких температурах, чем керамзит - просто в извергающейся и остывающей лаве вулканов, однако если тот же обсидиан перетереть в пыль - он обязательно сцементирует грунтосмесь. Даже обычный кварцевый песок мелкой фракции - и тот делает смесь тяжёлой и непроницаемой как глина. После смачивания и высыхания такая смесь может даже трескаться, подобно глиняной поверхности.
Даже не сомневайтесь)
Ariocarpus - forever !

Re: Керамзит pH

29
Роман Яковенко писав:
Вот теперь благодаря вам я буду знать где керамзитовый песок достать в больших объемах, но пока мои темпы "производства" такое колличество не сбособны переработать :)

P.S. А какой размер фракций у керамзитового песка?
Отвечаю - вот ТУТ найдёте всё. А если мешок не нужен, то минимальная партия от 10 литров устроит кого угодно)
kaktus-fictus:
Пыль керамзита никак не должна цементироваться, она обожжена в печи при высокой температуре как и фарфоровая кружка не растворяется в кипятке...
А я вот позволю с вами не согласиться, коллега ! Любая абсолютно пыль в достаточном колличестве присутствующая в земляном субстрате, способна его сцементировать. Не верите - проверьте )
Магматические горные породы "обжигалась" при гораздо более высоких температурах, чем керамзит - просто в извергающейся и остывающей лаве вулканов, однако если тот же обсидиан перетереть в пыль - он обязательно сцементирует грунтосмесь. Даже обычный кварцевый песок мелкой фракции - и тот делает смесь тяжёлой и непроницаемой как глина. После смачивания и высыхания такая смесь может даже трескаться, подобно глиняной поверхности.
Даже не сомневайтесь)
По поводу первой части. Женя, можем скооперироваться и я заберу все для тебя лишнее.
По поводу второй части. Спорить не готов, но буду попробовать, как раз сею и керамзит под руками. Да и семяна не покупные. Результаты озвучу...

Re: Керамзит pH

30
Роман, я прочел ссылку на ТУТ, размер фракции указан от 1-3 мм до 5-6 мм со слов пользователей, это так? Какая форма керамзита и размер преобладают? Мне интересна фракция некруглой формы , т.к. круглая фракция при пересадке ссыпается в кучку.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”