Re: Керамзит pH

31
kaktus-fictus писав:
По поводу первой части. Женя, можем скооперироваться и я заберу все для тебя лишнее.
По поводу второй части. Спорить не готов, но буду попробовать, как раз сею и керамзит под руками. Да и семяна не покупные. Результаты озвучу...
Сергей Евгеньевич ,впринципе можно было б скооперироваться,а сколько нужно вам керамзита?


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Керамзит pH

32
Borzov1982 писав:Роман, я прочел ссылку на ТУТ, размер фракции указан от 1-3 мм до 5-6 мм со слов пользователей, это так? Какая форма керамзита и размер преобладают? Мне интересна фракция некруглой формы , т.к. круглая фракция при пересадке ссыпается в кучку.
Он неправильной формы, но острых сколов немного.
А чтобы при пересадках в сыпучий субстрат, его наполняющие не разделялись, его слегка смачивают. Почвосмесь во время пересадки растений или сеянцев должна быть слегка увлажнённой, волглой. Тогда не происходит ситуации, когда первыми из совка в горшок высыпаются песок, потом земля, а затем керамзит и перлит с вермикулитом ?)
Помните одну из рекомендаций Залетаевой - слегка влажный готовый субстрат, после сжатия в кулаке, должен рассыпаться на ладони ? Вот такой рыхлый и волглый субстрат не будет разделяться на составляющие, а после высадки растений, станет очень быстро сухим, обеспечив безболезненную адаптацию корней к новому "помещению".
Ariocarpus - forever !

Re: Керамзит pH

33
Помните одну из рекомендаций Залетаевой - слегка влажный готовый субстрат, после сжатия в кулаке, должен рассыпаться на ладони ? Вот такой рыхлый и волглый субстрат не будет разделяться на составляющие, а после высадки растений, станет очень быстро сухим, обеспечив безболезненную адаптацию корней к новому "помещению".
да, я обычно все равномерно размешиваю и в процессе перемешивания спрыскиваю из пульверизатора для равномерного увлажнения.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”