Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

17
Роман Яковенко писав:
alexxxolga писав:
Спасибо за дельные и полезные советы, Роман )...
Не принимайте за злую шутку, в мыслях не было. Хоть и получилось написать как-то коряво и не по-доброму. Простите.
Знаю, есть такое - былое увлечение не отпускает. Кактусы умеют ждать. Иногда, у некоторых даже получается дождаться своего прежнего хозяина.
Если у вас до осени сохранится напряжёнка с "сыпучими", скажете. Я пришлю вам керамзитового песка.
Там хорошие физические и вполне приемлемые химические свойства материала. Можно отсеять любую фракцию от 1 до 5 мм. Я им заменяю песок всех фракций.
Спасибо ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

18
balanovskiy писав:
alexxxolga писав:Спасибо, я нашёл ещё перлит и вермикулит, так что уже лучше. Смешаю с кактусной магазинной землёй и песком кварцевым...
Вермикулит - зло.
Что за страсть то такая - кварциевый песок? :-D Обычный речной песок разве не подходит?
Насчёт вермикулита я уже почитал, отменяю.. А насчёт песка - какой нашёл пока такой и буду использовать. К следующей пересадке усовершенствую.. Конечно хотелось бы настоящую почву (дерновую, лиственную), но не могу найти, чтобы кто-то продавал, а самому собирать некогда : (
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

19
alexxxolga писав:
balanovskiy писав:
alexxxolga писав:Спасибо, я нашёл ещё перлит и вермикулит, так что уже лучше. Смешаю с кактусной магазинной землёй и песком кварцевым...
Вермикулит - зло.
Что за страсть то такая - кварциевый песок? :-D Обычный речной песок разве не подходит?
Насчёт вермикулита я уже почитал, отменяю.. А насчёт песка - какой нашёл пока такой и буду использовать. К следующей пересадке усовершенствую.. Конечно хотелось бы настоящую почву (дерновую, лиственную), но не могу найти, чтобы кто-то продавал, а самому собирать некогда : (
В продаже листовой и дерновой земли не найдете. В маркетах продается непонятный субстрат, непонятного содержания.
Если нет возможности найти нужную землю, то попробуйте растить кактусы в гравийной культуре, как Вам и посоветовал Garbar. Результат будет одинаков. :)

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

20
Aquator писав:
Могу предложить такой кварцевый песок,который применяю уже более 10 лет:
Зображення
Тоже применяю давненько. Мое мнение - отличная вещь, функциональная, долгоиграющая, и выглядит всегда опрятно. :good:
Всего,
Xans

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

21
balanovskiy писав: В продаже листовой и дерновой земли не найдете. В маркетах продается непонятный субстрат, непонятного содержания.
Если нет возможности найти нужную землю, то попробуйте растить кактусы в гравийной культуре, как Вам и посоветовал Garbar. Результат будет одинаков. :)
Олег, подскажите, а что конкретно представляет собой гравийная культура? Можно где-нибудь увидеть рецепт приготовления?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

22
alexxxolga писав:Олег, подскажите, а что конкретно представляет собой гравийная культура? Можно где-нибудь увидеть рецепт приготовления?
Субстрат из "непитательных" составляющих: кирпич, гравий, перлит, керамзит, цеолит и пр. и т.д.
Поливать удобрением из магазина чередуя с поливами без удобрений, примерно - полив удобрением и 2 полива без удобрений.
Поищите темы с близкими названиями: "Минеральные субстраты", "Гравийная культура". Например viewtopic.php?f=2&t=6843

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

23
balanovskiy писав:
alexxxolga писав:Спасибо, я нашёл ещё перлит и вермикулит, так что уже лучше. Смешаю с кактусной магазинной землёй и песком кварцевым...
Вермикулит - зло.
Что за страсть то такая - кварциевый песок? :-D Обычный речной песок разве не подходит?
почему Вермикулит -зло?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

25
alexxxolga писав: что конкретно представляет собой гравийная культура? Можно где-нибудь увидеть рецепт приготовления?
Можно использовать готовую смесь Lechuza-PON. Оно конечно дороговастенько, но очень удобно- открыл мешок да сажай. В Киеве есть в Эпицентре.
Состав: пемза, цеолит, лава, удобрения. Удобрения в рыжих гранулах, при желании можно выбрать.
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

26
balanovskiy писав:
Borzov1982 писав:почему Вермикулит -зло?
При намокании разбухает и сильно увеличивается в размерах, при высыхании опять уменьшается. Корням оно надо такое "дышание"?
Маленьким корням мелких сеянцев, возможно, что не нужно. А вот для крупных кактусов может не помешает, даже наоборот ?
Ariocarpus - forever !

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

27
balanovskiy писав:
alexxxolga писав:Олег, подскажите, а что конкретно представляет собой гравийная культура? Можно где-нибудь увидеть рецепт приготовления?
Субстрат из "непитательных" составляющих: кирпич, гравий, перлит, керамзит, цеолит и пр. и т.д.
Поливать удобрением из магазина чередуя с поливами без удобрений, примерно - полив удобрением и 2 полива без удобрений.
Поищите темы с близкими названиями: "Минеральные субстраты", "Гравийная культура". Например viewtopic.php?f=2&t=6843
Понятно... Всё-таки не хочу иметь дело с удобрениями, буду с обычной почвой пока помаленьку набирать качество! Но спасибо за помощь!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

28
Nattali писав:
alexxxolga писав: что конкретно представляет собой гравийная культура? Можно где-нибудь увидеть рецепт приготовления?
Можно использовать готовую смесь Lechuza-PON. Оно конечно дороговастенько, но очень удобно- открыл мешок да сажай. В Киеве есть в Эпицентре.
Состав: пемза, цеолит, лава, удобрения. Удобрения в рыжих гранулах, при желании можно выбрать.
Буду всё-таки совершенствовать обычную почву..
А смесь эта кстати готовая по-мойму очень хороша в качестве добавки в базовую почву! Как вы думаете?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

29
alexxxolga писав:
Nattali писав:Можно использовать готовую смесь Lechuza-PON.
Буду всё-таки совершенствовать обычную почву..
А смесь эта кстати готовая по-мойму очень хороша в качестве добавки в базовую почву! Как вы думаете?
Используйте керамзитовую крошку, только не очень щелочную. И будет счастье :-)
Лечузу для землесмеси использовать очень дорого, и главное своих хороших свойств в землесмеси она не проявит.
Керамзит намного дешевле. Какие фракции, какие пропорции и прочее о керамзите спросите у Романа из г.Хмельницкий.
У него есть (или была) правильная крошка.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Помогите, где найти составляющие если нет времени : ((

30
D_Petrov писав:
alexxxolga писав:
Nattali писав:Можно использовать готовую смесь Lechuza-PON.
Буду всё-таки совершенствовать обычную почву..
А смесь эта кстати готовая по-мойму очень хороша в качестве добавки в базовую почву! Как вы думаете?
Используйте керамзитовую крошку, только не очень щелочную. И будет счастье :-)
Лечузу для землесмеси использовать очень дорого, и главное своих хороших свойств в землесмеси она не проявит.
Керамзит намного дешевле. Какие фракции, какие пропорции и прочее о керамзите спросите у Романа из г.Хмельницкий.
У него есть (или была) правильная крошка.
Спасибо!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Грунт”