Подскажите новичку как пропарить землю!

Ответы, рекомендации, советы
alexxxolga » 25/05/2013-07:08
Здравствуйте!
Когда-то занимался кактусами, всё успешно забыл )
ПОдскажите, как пропаривать землю в микроволновке или духовке? Сколько времени, и через сколько дней после пропаривания её можно использовать?
Заранее спасибо за помощь!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Роман Яковенко » 25/05/2013-07:32
Здравствуйте)
Я насыпаю подготовленный субстрат в стеклянную посуду (для микроволновок) и закрываю крышкой. Наливаю туда воды столько, чтобы она была ... "сильно мокрой", но не плавала. И оставляю на максимальной мощности на 15 мин.(кто-то оставляет на 10).
Для сеянцев всё то же, только время увеличиваю до 20 мин.
Удачи)
Ariocarpus - forever !
alexxxolga » 25/05/2013-08:17
Роман Яковенко писал(а): Здравствуйте)
Я насыпаю подготовленный субстрат в стеклянную посуду (для микроволновок) и закрываю крышкой. Наливаю туда воды столько, чтобы она была ... "сильно мокрой", но не плавала. И оставляю на максимальной мощности на 15 мин.(кто-то оставляет на 10).
Для сеянцев всё то же, только время увеличиваю до 20 мин.
Удачи)

Спасибо!
Роман Яковенко » 25/05/2013-12:57
P.S.:
время пропаривания и степень влажности регулируйте по своим условиям. Не исключено, что нужно будет немного снизить влажность смеси, дабы при пересадке не пришлось иметь дело с эдаким "болотцем". Ещё учитывайте, что при остывании идёт активное испарение влаги, поэтому ... всё попробуете на практике, и подкорректируете под себя.
Удачи)
Ariocarpus - forever !
alexxxolga » 25/05/2013-18:26
Роман Яковенко писал(а): P.S.:
время пропаривания и степень влажности регулируйте по своим условиям. Не исключено, что нужно будет немного снизить влажность смеси, дабы при пересадке не пришлось иметь дело с эдаким "болотцем". Ещё учитывайте, что при остывании идёт активное испарение влаги, поэтому ... всё попробуете на практике, и подкорректируете под себя.
Удачи)

Спасибо, Роман, за помощь!
Елена iv » 25/05/2013-18:59
Подскажите, а при пропарке в микроволновке в комнате сильно воняет? Микроволновка в спальне стоит :)
Как то на кухне в духовке делала, так окна и двери пришлось открывать... зимой :)
Rigum » 25/05/2013-21:42
Запах будет
С уважением Rigum
Роман Яковенко » 25/05/2013-22:34
Микроволновка в спальне ... ))
Однако вы - затейница)
Стесняюсь спросить, а на кухне-то у вас что ?))

Если всерьёз, то одновременно с микроволновкой лучше всего включить вытяжку.
Ariocarpus - forever !
Елена iv » 26/05/2013-08:45
Роман Яковенко писал(а): Микроволновка в спальне ... ))
Однако вы - затейница)

Ожидала такой вопрос именно от вас Роман)))
ничего затейного, большой дом, кухня далеко, а в доме маленький ребёнок которому надо подогревать воду для смеси (днём и ночью), вот и пришлось поставить не в предназначенном месте )))
Rigum писал(а): Запах будет

Значит будем по старинке в духовке и на кухне :wink:
balanovskiy » 27/05/2013-20:30
Елена iv писал(а): ничего затейного, большой дом, кухня далеко, а в доме маленький ребёнок которому надо подогревать воду для смеси (днём и ночью), вот и пришлось поставить не в предназначенном месте )))
Rigum писал(а): Запах будет

Значит будем по старинке в духовке и на кухне :wink:

Подозреваю, что дом частный и в кухне имеется печка на дровах-угле. :)
На даче разжигаю печку на дровах, загружаю влажную землю\субстрат в глубокую кастрюлю (литра 3, примерно) и парю потихоньку, периодически перемешивая. Хватает 25-30 мин. на кастрюлю. Можно больше, если дров не жалко. :)
Роман Яковенко » 27/05/2013-21:30
Мне как-то раз понадобилось много пропаренной земли. Приехал на дачу (она рядом, на маршрутке 10 мин), разложил в удобном месте дрова, разжёг костёр. Потом на хороший слой углей поставил металлический старый таз, доверху насыпанный землёй с огорода. Вылил в него ведро воды, накрыл куском жести и уехал. На следующий день получил литров пятьдесят очень качественно пропаренной земли)
Ariocarpus - forever !
alexxxolga » 29/05/2013-07:12
Роман Яковенко писал(а): Мне как-то раз понадобилось много пропаренной земли. Приехал на дачу (она рядом, на маршрутке 10 мин), разложил в удобном месте дрова, разжёг костёр. Потом на хороший слой углей поставил металлический старый таз, доверху насыпанный землёй с огорода. Вылил в него ведро воды, накрыл куском жести и уехал. На следующий день получил литров пятьдесят очень качественно пропаренной земли)

Пропаривание оптом ))
sergey30 » 02/12/2013-10:28
Добрый день . У меня такой вопрос , какое время земля и песок будет стерильная после пропарки ?
balanovskiy » 02/12/2013-11:15
sergey30 писал(а): Добрый день . У меня такой вопрос , какое время земля и песок будет стерильная после пропарки ?

Зачем Вам стерильность почвы? :)
sergey30 » 02/12/2013-11:36
Я например пропариваю почву , песок и дренаж и засыпаю его в бутли от минеральной воды, посадку могу производить даже через пол года . Мне сегодня сказали что так почва не будет стерильна. Можно при обработки составляющих проводить посадку например через пол года ?