Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

16
sergey30 писав:Я например пропариваю почву , песок и дренаж и засыпаю его в бутли от минеральной воды, посадку могу производить даже через пол года . Мне сегодня сказали что так почва не будет стерильна. Можно при обработки составляющих проводить посадку например через пол года ?
Пропариванием почвы добиваются уничтожения вредителей в ней находящихся, а не стерильности.
В бутылках или ведре закрытом в обработанную почву вредители попасть не могут (если только сами не занесете), поэтому можно обрабатывать сейчас а сажать в нее хоть через год.


Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

17
balanovskiy писав:
sergey30 писав:Я например пропариваю почву , песок и дренаж и засыпаю его в бутли от минеральной воды, посадку могу производить даже через пол года . Мне сегодня сказали что так почва не будет стерильна. Можно при обработки составляющих проводить посадку например через пол года ?
Пропариванием почвы добиваются уничтожения вредителей в ней находящихся, а не стерильности.
В бутылках или ведре закрытом в обработанную почву вредители попасть не могут (если только сами не занесете), поэтому можно обрабатывать сейчас а сажать в нее хоть через год.
Большое спасибо :) а то меня с толку сбивают .

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

18
Встретился с таким советом. [highlight=#ff40ff][font=Impact]Кстати, землю после пропаривания сразу нельзя использовать, т.к. из неё улетучивается (или разрушается) по-моему азот. Нужно подержать землю на открытом выздухе по разным источникам от 2 до 3-4 недель, чтобы она вновь заселилась полезными бактериями.[/font][/highlight]
Что можете сказать по этому поводу?
Век живи-век учись

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

20
pastor71 писав:Встретился с таким советом. [highlight=#ff40ff][font=Impact]Кстати, землю после пропаривания сразу нельзя использовать, т.к. из неё улетучивается (или разрушается) по-моему азот. Нужно подержать землю на открытом выздухе по разным источникам от 2 до 3-4 недель, чтобы она вновь заселилась полезными бактериями.[/font][/highlight]
Что можете сказать по этому поводу?
А еще пишут, что полезно держать кактус возле монитора. А также пишут (недавно в разделе "Улыбнули"), что кактусы ежегодно сбрасывают листья...

А уж что пишут журналисты после интервью с кактусоводами - это вообще отдельная грустная песня.

Не читайте такие советы... за месяц в почве не только грибки появятся, но и жучки-червячки, от которых Вы ее пропаривали. Это раз. Азот кактусам как раз не критичен, а его избыток - вреден. Это два. Ну и учитывая, что моя коллекция успешно уже лет пять растет исключительно в пропаренном грунте (я прожариваю 100% грунта перед пикировкой) и процветает, могу с уверенностью заявить, что ждать 3 недели после прожарки в духовом шкафу не надо. Остыла - и хорошо. И сажайте.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

21
Есть еще вопросик.Нейтральность кварцевого песка важна для кактусов?И как это лучше сделать?На ютубе встретился вот с таким видео.Правда оно про аквариумы.
https://www.youtube.com/watch?v=eNt1sdIwyvs
Хочется услышать разное мнение о целесообразности процедуры.
Век живи-век учись

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

23
Роман Яковенко писав:Это очень серьёзный вопрос, нужно обязательно промерить нейтральность кварцевого песка ))
Это Роман шутит. :)
А если серьезно, то подумайте какой pH может иметь песок.
Песок - он ни какой, т.е. нейтральный. :) Для аквариума pH песка может быть и важно, но никак не для кактусов.

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

24
Я с Вами согласен.Но вот после процедуры с лимонной кислотой-получил вот такой результат.
Зображення

На сутки оставил 1,5 литра песка.Потом промыл.Что это тогда осело?На ощупь напоминает шпаклевку :-D
Век живи-век учись
Відповісти

Повернутись до “Грунт”