Подскажите новичку как пропарить землю!

1
Здравствуйте!
Когда-то занимался кактусами, всё успешно забыл )
ПОдскажите, как пропаривать землю в микроволновке или духовке? Сколько времени, и через сколько дней после пропаривания её можно использовать?
Заранее спасибо за помощь!


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

2
Здравствуйте)
Я насыпаю подготовленный субстрат в стеклянную посуду (для микроволновок) и закрываю крышкой. Наливаю туда воды столько, чтобы она была ... "сильно мокрой", но не плавала. И оставляю на максимальной мощности на 15 мин.(кто-то оставляет на 10).
Для сеянцев всё то же, только время увеличиваю до 20 мин.
Удачи)
Ariocarpus - forever !

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

3
Роман Яковенко писав:Здравствуйте)
Я насыпаю подготовленный субстрат в стеклянную посуду (для микроволновок) и закрываю крышкой. Наливаю туда воды столько, чтобы она была ... "сильно мокрой", но не плавала. И оставляю на максимальной мощности на 15 мин.(кто-то оставляет на 10).
Для сеянцев всё то же, только время увеличиваю до 20 мин.
Удачи)
Спасибо!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

4
P.S.:
время пропаривания и степень влажности регулируйте по своим условиям. Не исключено, что нужно будет немного снизить влажность смеси, дабы при пересадке не пришлось иметь дело с эдаким "болотцем". Ещё учитывайте, что при остывании идёт активное испарение влаги, поэтому ... всё попробуете на практике, и подкорректируете под себя.
Удачи)
Ariocarpus - forever !

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

5
Роман Яковенко писав:P.S.:
время пропаривания и степень влажности регулируйте по своим условиям. Не исключено, что нужно будет немного снизить влажность смеси, дабы при пересадке не пришлось иметь дело с эдаким "болотцем". Ещё учитывайте, что при остывании идёт активное испарение влаги, поэтому ... всё попробуете на практике, и подкорректируете под себя.
Удачи)
Спасибо, Роман, за помощь!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

9
Роман Яковенко писав:Микроволновка в спальне ... ))
Однако вы - затейница)
Ожидала такой вопрос именно от вас Роман)))
ничего затейного, большой дом, кухня далеко, а в доме маленький ребёнок которому надо подогревать воду для смеси (днём и ночью), вот и пришлось поставить не в предназначенном месте )))
Rigum писав:Запах будет
Значит будем по старинке в духовке и на кухне :wink:

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

10
Елена iv писав: ничего затейного, большой дом, кухня далеко, а в доме маленький ребёнок которому надо подогревать воду для смеси (днём и ночью), вот и пришлось поставить не в предназначенном месте )))
Rigum писав:Запах будет
Значит будем по старинке в духовке и на кухне :wink:
Подозреваю, что дом частный и в кухне имеется печка на дровах-угле. :)
На даче разжигаю печку на дровах, загружаю влажную землю\субстрат в глубокую кастрюлю (литра 3, примерно) и парю потихоньку, периодически перемешивая. Хватает 25-30 мин. на кастрюлю. Можно больше, если дров не жалко. :)

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

11
Мне как-то раз понадобилось много пропаренной земли. Приехал на дачу (она рядом, на маршрутке 10 мин), разложил в удобном месте дрова, разжёг костёр. Потом на хороший слой углей поставил металлический старый таз, доверху насыпанный землёй с огорода. Вылил в него ведро воды, накрыл куском жести и уехал. На следующий день получил литров пятьдесят очень качественно пропаренной земли)
Ariocarpus - forever !

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

12
Роман Яковенко писав:Мне как-то раз понадобилось много пропаренной земли. Приехал на дачу (она рядом, на маршрутке 10 мин), разложил в удобном месте дрова, разжёг костёр. Потом на хороший слой углей поставил металлический старый таз, доверху насыпанный землёй с огорода. Вылил в него ведро воды, накрыл куском жести и уехал. На следующий день получил литров пятьдесят очень качественно пропаренной земли)
Пропаривание оптом ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Подскажите новичку как пропарить землю!

15
Я например пропариваю почву , песок и дренаж и засыпаю его в бутли от минеральной воды, посадку могу производить даже через пол года . Мне сегодня сказали что так почва не будет стерильна. Можно при обработки составляющих проводить посадку например через пол года ?
Відповісти

Повернутись до “Грунт”