Дробленые ракушки

1
Выделена новая тема
Модератор Xans

Aquator писав:Он самый!Только ракушки вы зря в почвосмесь добавили-не любят ферики кальция!
Вопрос не в тему, но косвенно - имеются дробленые ракушки фракции 2-4 мм и толщиной около 1мм, очень удобные как разрыхлитель и наполнитель. Для каких кактусов можно применить с пользой, для каких это будет нейтральный вариант, а для каких ракушки вообще нельзя добавлять? Если можно добавить, то в каком количестве от общего состава?


Владимир

Re: Дробленые ракушки

6
Я и мой товарищ пробовали использовать в состав почвосмеси ракушку с азовского моря - заметно хуже стали расти сеянцы и молодые растения. Эксперимент продолжался 2 года. Я израсходовал два мешка ракушки.
С уважением Rigum

Re: Дробленые ракушки

7
Дело в том, что морские ракушки содержат хлорид-ионы, действующие угнетающе на растения. Избавиться можно кипечением и вымачиванием (посменно). В состав ракушек входит известь, поэтому они будут отличным наполнителем для мексиканцев. В то же время Для гимнокалициумов это не лучший вариант. Нужно знать экологию или хотя бы внешний вид растения. Если у вас почва кислая, то вредный эффект ракушек сильно заметен не будет. Если же известковая, то лучше использовать кварцевый наполнитель (песок) или вымоченный битый кирпич. У меня орнатум рос в смеси битого гипса и песка. Чувствовал себя хорошо, правда медленно рос. Все зависит от того, что Вы планируете садить.

Re: Дробленые ракушки

8
DARIA писав:Я и мой товарищ пробовали использовать в состав почвосмеси ракушку с азовского моря - заметно хуже стали расти сеянцы и молодые растения. Эксперимент продолжался 2 года. Я израсходовал два мешка ракушки.
Да, Вы правы растут медленней.
Когда я сажала эти кактусы у меня не было интернета, спросить было не у кого, а разрыхлить почвосмесь надо. Сейчас кактусы растут и цветут, не вытрушивать же их из земли теперь.
Вкладення

Re: Дробленые ракушки

9
Откуда возник вопрос о ракушках. Попалось "месторождение" азовских ракушек на месте старой железной дороги, которую демонтировали лет 40 назад. Там сейчас растут трава и деревья. Ракушки находятся в земле отдельным слоем, размером до 2-х копеечной монеты и к тому же с кусочками каменного угля и пемзы. После промывания получил чистейшие мелкие ракушки разной фракции - от 1 мм и до целых небольших плоских и винтообразных ракушек желтого цвета с такими же мелкими частями угля и пемзы, которых приблизительно 10-20%. Каменный уголь с моей точки зрения ни пользы ни вреда не принесет, разве что может слегка подкрасить в темную сторону колючки и ареолы и то сомнительно, так как это не бурый уголь и воду не красит. Добавлял в грунт для 2-4 летних сеянцев в количестве 5-10% от общей массы, тоже заметил что растут медленно, даже эхинопсисы.
Владимир

Re: Дробленые ракушки

11
Только вернулся с Азовского моря. Там этой дробленой ракушки хоть Камазом грузи. Местные ее отсыпают вдоль фундаментов строящихся домов как дренаж. К сожалению никуда больше ее применить нельзя.
Если есть желающие экспериментировать, могу через месяц привезти 2-3 (максимум 10) ведра в Днепропетровск. Ехать буду через Мелитополь-Запорожье-Днепр.

Re: Дробленые ракушки

13
Я думал в Крыму... Именно это я и хотел спросить. В этом году Симферопольское водохранилище очень понизило свой уровень (очень сильно понизило - метров на 20-30 ниже обычного), и открылись россыпи пресноводных устричных ракушек...

Re: Дробленые ракушки

14
asan писав:Я думал в Крыму... Именно это я и хотел спросить. В этом году Симферопольское водохранилище очень понизило свой уровень (очень сильно понизило - метров на 20-30 ниже обычного), и открылись россыпи пресноводных устричных ракушек...
И куда их можно применить? У нас их тоже много в речном песке на речке
Владимир

Re: Дробленые ракушки

15
"Пресноводные устричные ракушки" - это что-то новое. Все устрицы - исключительно морские моллюски, а в пресных водах они не водятся. Будьте поаккуратнее с терминологией. :wink:
Відповісти

Повернутись до “Грунт”