Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

1
Сегодня сделал первую перасадку собственноручно.
Почву сделал 50% кактусная пропаренная + 50% кварцевый песок и перлит.

Два момента которые беспокоят:
1. После пропаривания в микроволновке почва была довольно влажной, не загниют ли корешки пораненные при пересадке, соприкоснувшись с влажной почвой?
2. Это больное место. 4 больших красивых кактуса (стериас, каприкорне, и два латиспинуса) были у меня посаженные в чистую кактусную землю, так получилось. Сверху она была полностью суха а когда я достал растения оказалось что корни очень влажные, у Астериаса особенно. Земля из-за этого доставалась из вазона трудно, а я не мог понять почему.
Теперь вот волнуюсь, примутся ли...

Скажите своё мнение, более опытные товарищи )


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

2
Я бы порекомендовал не сажать сразу растения, если есть вероятность того, что корни были травмированы. Пусть полежат недельку где-нибудь в тени. Подсохнут, заживут раны, тогда можно и посадить. Не забывайте, что в землесмеси должны быть только корни, а корневая шейка должна быть обязательно дренирована.
Ваша смесь не будет просыхать быстрее, чем за 2-3 недели даже на солнце. Так что поаккуратнее с поливом. Тем более что после пересадки они сразу не тронуться в рост, пройдёт не менее 1.5-2 недель и больше, прежде чем ваши пересаженные растения начнут расти.
Ariocarpus - forever !

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

3
Роман Яковенко писав:Я бы порекомендовал не сажать сразу растения, если есть вероятность того, что корни были травмированы. Пусть полежат недельку где-нибудь в тени. Подсохнут, заживут раны, тогда можно и посадить. Не забывайте, что в землесмеси должны быть только корни, а корневая шейка должна быть обязательно дренирована.
Ваша смесь не будет просыхать быстрее, чем за 2-3 недели даже на солнце. Так что поаккуратнее с поливом. Тем более что после пересадки они сразу не тронуться в рост, пройдёт не менее 1.5-2 недель и больше, прежде чем ваши пересаженные растения начнут расти.
На будущее теперь усёк, но они уже посаженные : (
С поливом конечно сделаю паузу..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

4
alexxxolga писав:Сегодня сделал первую перасадку собственноручно.
Почву сделал 50% кактусная пропаренная + 50% кварцевый песок и перлит.

Два момента которые беспокоят:
1. После пропаривания в микроволновке почва была довольно влажной, не загниют ли корешки пораненные при пересадке, соприкоснувшись с влажной почвой?
2. Это больное место. 4 больших красивых кактуса (стериас, каприкорне, и два латиспинуса) были у меня посаженные в чистую кактусную землю, так получилось. Сверху она была полностью суха а когда я достал растения оказалось что корни очень влажные, у Астериаса особенно. Земля из-за этого доставалась из вазона трудно, а я не мог понять почему.
Теперь вот волнуюсь, примутся ли...
Скажите своё мнение, более опытные товарищи )
1. После пропаривания пову надо подсушить до слегка влажного состояния (правильный субстрат в горячем состоянии быстро сохнет). При несильном сжимании ее в кулаке и при разжиамнии она должна рассыпаться при легком ударе по ней. Можно добавить и больше всяких рыхлителей, чем 50% (древесный уголь, керамзит, мелкий гравий, крупный песок, перлит, битый кирпич и пр.).
2. Посадили в "кактусную землю" бедную рыхлителями вот и сохнет долго. Если достали, то оставьте пока подсохнет, потом очистите от "почвы" и пересадите в нормальный субстрат. Если достать не удалось, то ждите пока высохнет и далее освободите от "земли" и пересадите.

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

5
balanovskiy писав: 1. После пропаривания пову надо подсушить до слегка влажного состояния (правильный субстрат в горячем состоянии быстро сохнет). При несильном сжимании ее в кулаке и при разжиамнии она должна рассыпаться при легком ударе по ней. Можно добавить и больше всяких рыхлителей, чем 50% (древесный уголь, керамзит, мелкий гравий, крупный песок, перлит, битый кирпич и пр.).
2. Посадили в "кактусную землю" бедную рыхлителями вот и сохнет долго. Если достали, то оставьте пока подсохнет, потом очистите от "почвы" и пересадите в нормальный субстрат. Если достать не удалось, то ждите пока высохнет и далее освободите от "земли" и пересадите.
Спасибо )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

6
Объясните, а зачем пропаривать землю в микроволновке? Ведь таким образом убиваются не только гипотетические вредители, но и полезные микроорганизмы.
Никогда не пропаривал землю, даже для сеянцев, и ничего - все растут, цветут.

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

7
PVA писав:Объясните, а зачем пропаривать землю в микроволновке? Ведь таким образом убиваются не только гипотетические вредители, но и полезные микроорганизмы.
Никогда не пропаривал землю, даже для сеянцев, и ничего - все растут, цветут.
Знаете, я занимался кактусами 25 лет назад и тогда все самые именитые специалисты советовали пропаривать.
Сейчас я занялся снова - навёл справки, спецы опять советуют.

Я смотрю по результату. Если советуют люди у которых серьёзные коллекции - значит имеет смысл это делать.
По поводу конкретно микроволновки - в ней 15 минут, в духовке час или полтора.
Как сейчас модно говорить "ИМХО" ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

8
Я тоже примерно четверть века возвращался к кактусам. :)
И, кстати, еще тогда Урбан писал о сомнительности такого способа обработки земли, уж не знаю что за серъезные люди Вам посоветовали заниматься глупостями. Пропаривать землю для взрослых растений - ну, это сродни танцу с бубнами. :)

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

9
PVA писав:Я тоже примерно четверть века возвращался к кактусам. :)
И, кстати, еще тогда Урбан писал о сомнительности такого способа обработки земли, уж не знаю что за серъезные люди Вам посоветовали заниматься глупостями. Пропаривать землю для взрослых растений - ну, это сродни танцу с бубнами. :)
Будем разбираться )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

10
Ну, вот как раз у кого серьезные коллекции те то и не пропаривают землю для растений, просто физически очень проблематично. Чаще ограничиваются фунгицидами. Термообработка идет как успокоение души, что, мол, растения уже процентов так на 80 не погибнут от патогенной микрофлоры или какого либо вредителя, особенно если были куплены за приличные деньги. То что взяли покупной грунт это плохо, сплошной торф, неважно чем разведенный, акадамой, кирпичом, перлитом или еще чем то. Мой был бы совет на досуге капнуть простой земельки и заменить имеющийся «грунт», растения вытащить, корни отмыть, и положить на неделю сохнуть (с ними абсолютно, даже на йоту ничего не случиться.) На форуме писалось, что при неподобающих условиях кактусы не долго растут, они долго умирают, это вот как раз про покупной грунт. Торф для кактусов – увольте (кактусы на торфяниках, это круто). Как еще не придумали поливку рассолом из-под огурцов…
C Уважением Александр.

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

11
PVA писав:Объясните, а зачем пропаривать землю в микроволновке? Ведь таким образом убиваются не только гипотетические вредители, но и полезные микроорганизмы.
Никогда не пропаривал землю, даже для сеянцев, и ничего - все растут, цветут.
Полезная микрофлора быстро самовостанавливается.
А зачем надо мыть руки перед едой или после улицы? :)

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

12
Saniok писав:Ну, вот как раз у кого серьезные коллекции те то и не пропаривают землю для растений, просто физически очень проблематично. Чаще ограничиваются фунгицидами. Термообработка идет как успокоение души, что, мол, растения уже процентов так на 80 не погибнут от патогенной микрофлоры или какого либо вредителя, особенно если были куплены за приличные деньги. То что взяли покупной грунт это плохо, сплошной торф, неважно чем разведенный, акадамой, кирпичом, перлитом или еще чем то. Мой был бы совет на досуге капнуть простой земельки и заменить имеющийся «грунт», растения вытащить, корни отмыть, и положить на неделю сохнуть (с ними абсолютно, даже на йоту ничего не случиться.) На форуме писалось, что при неподобающих условиях кактусы не долго растут, они долго умирают, это вот как раз про покупной грунт. Торф для кактусов – увольте (кактусы на торфяниках, это круто). Как еще не придумали поливку рассолом из-под огурцов…
Спасибо )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

13
balanovskiy писав:
PVA писав:Объясните, а зачем пропаривать землю в микроволновке? Ведь таким образом убиваются не только гипотетические вредители, но и полезные микроорганизмы.
Никогда не пропаривал землю, даже для сеянцев, и ничего - все растут, цветут.
Полезная микрофлора быстро самовостанавливается.
А зачем надо мыть руки перед едой или после улицы? :)
Логично )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

14
Могу сказать честно, что почву не пропариваю, а просто промораживаю зимой и проливаю Максимом для сеянцев, Фитоспорином для взрослых растений, плюс Актара и Фитоверм весной для очистки совести, всю коллекцию. А сейчас в теплице такая днём температура, что мало кто из вредителей выживет, чуть выше +40 градусов доходит, но с поливом никто пока не стагнирует, растут и цветут. Считайте, что в жару почва в горшках сама пропаривается. :-D
Когда-то пропаривал всю землю, воняло, но когда растений стало поболе и земля пошла ведрами - как-то перестал париться. И если поспрашивать всех подряд, у кого коллекция хотя бы сколько-то сотен растений, то мнения разделятся.

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

15
Почву пропариваю в микроволновке что бы избежать визитов червеца-главного кактусного вредителя,его легко занести из окружающей среды.Ведь проще потратить 15-20 минут на пропарку,чем после изживать вредителя из большой коллекции.Проливать почву ядами: как по мне-то накладно и токсично.При пропарке (а не пожарке) в микроволновке запах как у земли после дождя-прелая листва-лесная подстилка.Если же конечно Вы не добавляете в почву свежий навоз!Хотя при появлении запаха стоит задуматься о компонентах почвосмеси-возможно один из них содержит много серосодержащих веществ или свежей органики,что есть неправильно.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”