Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

16
Кактусового червеца вы из окружающей среды так просто не занесёте, разве что если живёте в Мексике, а виноградный и приморский червецы быстро сдохнут от одной обработки актарой. Причём актара не вредна для почвенных червей, а проявляет исключительно инсектицидную активность, в то время как микроволновка глушит все живые организмы, так как денатурирует белки. То же с фитовермом - его активность избирательна, но уже бьёт по клещам и насекомым, но не трогает яйца почвенных червей и споры ризобиальных бактерий.
Так что кто из них вреднее - яды или микроволновка - вопрос спорный. А когда речь идёт о пропарке пары вёдер земли, плюс ещё песок и всякие наполнители сверху... Ну это решает каждый сам для себя. :wink:


Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

17
alexxxolga писав:Сегодня сделал первую перасадку собственноручно.
Почву сделал 50% кактусная пропаренная + 50% кварцевый песок и перлит.
Скажите своё мнение, более опытные товарищи )
Первые 50% абсолютно лишние. Во второй половине первая половина абсолютно лишняя.
Я вместо перлита использую кирпичную крошку, но не потому, что она лучше, а потому, что у нас кирпича валом и даром. И не надо париться с пропаркой. Растёт и цветёт лучше, загнивания корней исключены, вредителей нет.
Чего же боле?

Re: Если нетрудно дайте совет по нюансам пересадки

18
balanovskiy писав:
PVA писав:Объясните, а зачем пропаривать землю в микроволновке? Ведь таким образом убиваются не только гипотетические вредители, но и полезные микроорганизмы.
Никогда не пропаривал землю, даже для сеянцев, и ничего - все растут, цветут.
Полезная микрофлора быстро самовостанавливается.
А зачем надо мыть руки перед едой или после улицы? :)
Руки нужно мыть, но совершенно не обязательно надевать ОЗК перед едой. Хотя бы потому что противогаз будет кушать мешать. :)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”