Re: Суккуленты которые растут в песке

17
Судя по тому, что автор темы занимается флексариумами и террариумами, могу предположить,что такие суккуленты понадобятся именно для них. Тем более, ТС указал температурную "вилку". Значит, и свет будет соответственный.

То,что самые выносливые растения, будучи посаженными в речной песок, будут жить (читай - мучаться) в нем лишь какое-то время, после чего изуродуются, как писала Наташа, и благополучно помрут- вне сомнения.

У нас уже когда-то была похожая тема - когда такие же не колючие, не ядовитые и не требующие вообще ничего суккуленты требовались как оформление для содержания муравьев, помните, коллеги?
Для кого-то это- оформление, а для кого-то - предмет забот.

Акценты совсем разные.
Всего,
Xans

Re: Суккуленты которые растут в песке

19
Dales писав:Добрый вечер,помогите пож подобрать суккуленты которые могу расти в речном песке(только песок возможно камни от 2см и больше).Суккуленты должны быть без иголок,и не ядовитым.Жить они будет при t от 32,5 до 24 по С.
Уважаемый Dales!
Правильно ли я Вас понимаю, что растения Вы собираетесь содержать во флексариуме? В таких случаях возможно размещать растение в горшке (или напольном или подвесном), и обеспечивать необходимую питательную почву, а сам горшок декорировать.
Для лучшего подбора растений укажите, пожалуйста, освещение и влажность, которые Вы планируете поддерживать.

Re: Суккуленты которые растут в песке

20
Специально для Романа - статья из БСЭ:

Супесь - рыхлая песчано-глинистая осадочная горная порода, содержащая 3—10% (по массе) глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). В почвоведении более глинистые С. называются тяжёлыми, менее глинистые — лёгкими. Различают грубо-, мелкопесчаные и пылеватые С. в зависимости от содержания песчаных зёрен соответствующих размерностей и пылеватых (алевритовых) частиц (см. Алевриты). Минералогический состав С. разнообразен. Песчаные и пылеватые С. содержат в значительном количестве кварц. В более глинистых С. присутствуют глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит и др.). Термин "С." обычно применяют к породам континентального происхождения, а соответствующие им по составу морские отложения относят к группе в различной степени глинистых песков.

Суглинок - рыхлая песчано-глинистая осадочная горная порода, содержащая 10—30% (по весу) глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). В почвоведении более глинистые С. называются тяжёлыми, менее глинистые — лёгкими. Различают грубо-, мелкопесчаные и пылеватые С. в зависимости от содержания песчаных зёрен соответствующих размерностей и пылеватых (алевритовых) частиц (см. Алевриты). Минералогический состав С. разнообразен: в более песчаных С. содержится значительное количество кварца, в более глинистых С. — глинистые минералы (каолинит, иллит, монтмориллонит и др.). Иногда С. обогащены органическим веществом или воднорастворимыми солями (в аридных областях). Происхождение С. — обычно континентальное; соответствующие им морские отложения называются песчанистыми или алевритистыми глинами. С. часто используются в качестве сырья для производства кирпича.

Re: Суккуленты которые растут в песке

25
xans писав:Давно? :)
От семян :wink: .
В прошлом году, после пикировки в этот горшочек, между сеянцами можно было еще одно растение поместить.
Песочек с пляжа из Ласпинской бухты(Батилиман).
L.w. L.w.
На этом фото другая плошка, песочек с пляжа близ реки Бель-Бек. Это зимнее фото, сейчас там лофки уже квадратными стали, пора снова пересаживать.

Re: Суккуленты которые растут в песке

26
Перестану мучить лофофорами:
Astrophytum asterias 'Super Kabuto', базальт с галькой Astrophytum asterias 'Super Kabuto', базальт с галькой
Astrophytum SENAS F3 pink fl-по легенде, чистый гранит Astrophytum SENAS F3 pink fl-по легенде, чистый гранит
Это посев от 7 марта 2012 года.
Вообще, начиная с 2010 года не одно растение в моих посевах почвы, не в каких проявлениях, не видело.

Re: Суккуленты которые растут в песке

27
Саша, Вы хотите сказать, что показанные Вами растения подходят под описание ТС? Точнее, это то, что Вы бы предложили бы в таком случае? :wink:
У меня тоже есть принципиально выращиваемые в крупном песке экспериментальные астрики, но я думаю, что ни они, ни представленные Вами растения не относятся к тем, которые запрашивает ТС. :wink:
Всего,
Xans

Re: Суккуленты которые растут в песке

28
Нет, это скорее была иллюстрация, что ничего страшного в песке нет.
К сожалению топик стартер не ответил на некоторые вопросы форумчан, например связанных с освещением.
Я бы посоветовал Толстянки, которые так же нормально растут в почти нейтральных субстратах, но гораздо быстрее кактусов.

Re: Суккуленты которые растут в песке

29
Ну выкидываться растения не будут так как живность слишком мала что бы его сломать,а по освещению будет 10% увб спектр и влажность от 30 до 40%.Есть и участки которые не попадают под ультрафиолет.А вот земля и то что меньше 2см кроме песка может быть сожрано,поэтому любые удобрения могут привести к летальному исходу.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”