Re: Суккуленты которые растут в песке

32
asan писав:Александр, а ваши сеянцы на гидропонике или на том, что перепадет от горной породы?
А что может перепадать от горных пород? :-D Разве что только навар от вареных яиц или звон от монет из басни про Насреддина. :-D
Без дополнительной подкормки ничего в чистом песке, гальке, граните, щебне, торфе, кирпиче и пр. и т.п. РАСТИ НЕ БУДЕТ. Ну разве что только водоросли. :-D

Re: Суккуленты которые растут в песке

33
У нас на пляжах чистым кварцевым песком природа не озаботилась. Речки выносят самые разные горные породы, в которых содержится все необходимое для минерального питания, кроме азотных соединений, недостаток которых компенсируется добавлением в поливную воду минеральных удобрений в половинной норме, буквально раза три за сезон.
Я использую "Гиллею" для кактусов или "Pokon" опять же для кактусов, но это для самоуспокоения, можно брать универсальные, но тогда дозу еще снизить. Добавляю удобрения только весной и осенью. Со второй половины июня по конец августа у нас слишком жарко.
Нам в Крыму в каком то смысле повезло, есть останки как минимум трех древних вулканов, один из которых Фиолент, практически в шаговой доступности.
Я проверил на пригодность практически все породы, названия многих не знаю. Все работают, не проверял только мягкие известняки.
Смотрите фотографии кактусов в природе и сомнения отпадут.
Кстати Фрайлеи и Гимнокалициумы в твердых известниках чувствуют себя так же хорошо, как и Астрофитумы с Турбиникарпусами, опять же проверил циклом от семян до цветения.

Re: Суккуленты которые растут в песке

34
Александр, спасибо за ответ. Сеянцы когда начинаете подкармливать?

Мне кажется, что большинство гимнокалициумов уверенней себя будут чувствовать на нейтральных почвах, чем на известняках. Вы нам продемонстрировали отличный пример широкой толерантности этих растений. Возможно, этому поспособствовали и отличные значения других факторов среды.

Олег, даже силиций в горных породах (кроме кварца и некоторых других) подвижен, то есть вымывается водой и участвует в ионообменных процессах. Не говоря уже об ионах металлов. А вот с органогенными элементами там действительно проблема. Кроме того, многие горные породы (вермикулиты, сланцы) способны накапливать питательные вещества как комплексон. Если коллега собрал намытый песок или гальку, то она в любом случае контактировала со смытыми водами верхнего стока (речными то есть) неорганическими солями. То есть теоретически что-то из питательных веществ там может быть. Больше всего проблем будет с азотом. И с фосфором тоже. Просто интересно, насколько можно ограничить питание и использовать только ресурсы природных материалов.
У меня орнатум 7 лет в гипсе с песком и немного (буквально щепотка) листового перегноя (пустой с точки зрения питательных веществ компонент) растет, удобрял только несколько раз. Растет медленно, но внешне похож на другие.

А водоросли - это действительно проблема, особенно на защелоченных почвах.

Re: Суккуленты которые растут в песке

36
asan писав:Сеянцы когда начинаете подкармливать?

Зимние посевы (у меня получаются долгими) через месяц, а весенние уже после первой пикировки.
asan писав:Мне кажется, что большинство гимнокалициумов уверенней себя будут чувствовать на нейтральных почвах, чем на известняках.
Все верно, но тормознутые растения выглядят для меня привлекательнее.
brunst писав:У меня орнатум 7 лет в гипсе с песком...
От гипса отказался(имеется в виду не строительный, а прозрачный минерал), он сильнее чем хотелось бы растворяется в воде и затем вторично кристаллизуется, иногда прямо на стебле растения, чем портит внешний вид.
brunst писав:А водоросли - это действительно проблема
Применение базальта ( можно найти совсем черный) снимает и эту проблему, но летом темные субстраты сильно перегреваются и тогда можно получить другую неприятность.
brunst писав:Просто интересно, насколько можно ограничить питание и использовать только ресурсы природных материалов.
Можно попробовать проверить, но я в этом сезоне уже всех накормил.

Re: Суккуленты которые растут в песке

37
Aquator писав:Силиций-это в смысле кремний?
да. Под влиянием натрия почвенные коллоиды набухают, увеличиваются процессы обмена и подвижность многих элементов. Визуально почва выглядит более глинистой. Затем это все поднимается по капиллярам и выпотевает на поверхности почвы, оставляя некрасивые бяки. Вот почему лучше избегать засоленную почву.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”