Re: Верхний дренаж(присыпка)

2
крупные камни и гравий между ними. Использую в основном для крупных растений. Позволяет сохранить дольше влагу в жаркий день, но опасен в холодный день - горшок не сохнет.

Пишут, что используют для присыпки корневой шейки. Я использую, чтобы зафиксировать корневую шейку посередине горшка вертикально вверх. Потому что растение в большем горшке может накрениться. А земля до полива фиксирует слабо.)

Re: Верхний дренаж(присыпка)

3
В принципе подойдут любые камушки (галька) не дающие сильной щелочной реакцией и нерастворимые.
А так - дело вкуса (некоторым нравится даже голубая или зелёная).
Я использую гальку разного цвета, кроме основной своей функции её цвет указывает год пересадки.
Покрытой красителями или пластиковой я не пользуюсь - только природные цвета.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Верхний дренаж(присыпка)

4
в магазинах ничего эстетического не могу найти,чтоб приблизится к ландшавту произростания (латинская америка)
есть щебень гранитный возле дома, но насчет него какие-то интуитивные сомнения

Re: Верхний дренаж(присыпка)

5
В Эпицентре посмотрите, там должны быть разные и много. Я покупаю песок кварцевый 2-3мм, мне подходит. Думаю, там и покрупнее можно найти. Ну и симпатишно смотрится. :mrgreen:
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.
Вкладення
IMG_5773.JPG IMG_5773.JPG Переглянуто 81799 разів 111.04 Кіб

Re: Верхний дренаж(присыпка)

7
вот-вот - я тарюсь в аквариумных магазинах или на птичьем рынке, где продают рыбок - там продают в банках намытый речной песок любой фракции.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Верхний дренаж(присыпка)

8
caddykh писав:Лазил по форуму не нашел подобной темы. Поделитесь опытом кто что использует для этих целей ? Плюсы и минусы.
С Ув!
Керамзит с возможностью отсева на различные фракции. Но только с осени.
Ariocarpus - forever !

Re: Верхний дренаж(присыпка)

9
В Епіцентрі продається крупнозернистий акваріумний річковий польський пісок GUTTI DEKOR з саламандрою на пакеті. Є двох фракцій- 2-3мм і 4-5мм. 10кг пакет коштує в межах 56грн.
А з Карпат вожу дрібну гальку

Re: Верхний дренаж(присыпка)

11
Лучше всего использовать то, что есть всегда под рукой. Если у вас нет проблем с гранитным отсевом - используйте его ! Хотя можно конечно потратить 300 грн, и купить мешок того же мелкого керамзита объёмом 50 литров, хватит надолго и для любых целей - от посева до подсыпок.
Плюсы керамзита - лёгок и эстетичен. Однако гранитный отсев в вашем случае - бесплатен (что весьма немаловажно) и также эстетичен в горшках.
Ariocarpus - forever !

Re: Верхний дренаж(присыпка)

14
sirocco писав:В Епіцентрі продається крупнозернистий акваріумний річковий польський пісок GUTTI DEKOR з саламандрою на пакеті. Є двох фракцій- 2-3мм і 4-5мм. 10кг пакет коштує в межах 56грн.
А з Карпат вожу дрібну гальку

Дійсно хороший, чистий ! Промити пару раз і готово! Використовую навіть для хижаків - діонеї, сараценії і т.д.

P\s: ой, за пару днів розметуть :-D
Відповісти

Повернутись до “Грунт”