Магазинный субстрат

1
Пользуясь магазиным субстрактом флорин но прочитал что там один торф и перлит . Песок там не наблюдаю. Сейчас когда поливаю кактусы вода плохо вписывается . Вот думаю взять огородной земли и речного песка и магазиного флорина и это все смешать . Как вы думаете стоит это делать ?


Re: Магазиный субстракт

2
А зачем вам флорин, сейчас лето, наберите дерновой и листовой земли, добавьте песок 2-3мм, битого кирпича. Даю ссылку в ЛС, почитайте. :-D
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.

Re: Магазинный субстрат

3
Подобная тема (Магазинная смесь) уже обсуждалась
здесь http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... gsAwn9thAU и (Магазинный грунт) здесьhttp://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... gsBC39thAU
обсуждалось Какой покупной грунт можно использовать?
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... gsBYn9thAU
Где взять разные типы почвы?
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... gsB239thAU
почитайте

Re: Магазинный субстрат

4
Сергей идея прекрасная, но сперва опробуйте ее на каких нибудь неприхотливых видах. А вообще не ленитесь и лучше заготовьте хорошую лиственную землю. Жаль что в окрестностях Винницы нет буковых лесов. Однако вы можете использовать лиственную землю из-под лещины. Неплохие отзывы были о лиственной земле из под кленов, лип и грабов. Для кактусов однозначно не годиться земля из под дубов, сосен, елей и прочих хвойных растений. Что касается сосновой лиственной земли то это превосходный субстрат для азалий и рододендронов как комнатных так и открытого грунта.

Re: Магазинный субстрат

5
Вобщем вот что у меня есть есть магазиный субстракт флориан есть земля с огорода , кварцевый песок фракция 2-3мм ,карамзит , битый кирпич , древесный уголь , вермикулит , агроперлит . Вопрос такой что можно включить в состав почвы ?

Re: Магазинный субстрат

8
Да вермекулит точно там не нужен.Я проще делаю когда лень куда то ехать.Пошёл в эпицентр купил лёгкую почвосмесь.Смешал с мелкой галькой либо кварцевым песком и всё.Ну ещё добавить агроперлита.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”