Корни

1
Пересаживал полученную от Лорана Lophophora lutea и прозрел от просто огромной репы. Не поленился сфотографировать и выложить сюда. Лоран, спасибо!
Lophophora lutea Lophophora lutea
Lophophora lutea Lophophora lutea


Re: Корни

2
Иногда,разбирая очередную плошку с сеянцами,обнаруживаю отдельные экземпляры корням которых мало места,сколько не дай.На первом фото годовалый сеянец Sulcorebutia cylindrica,примерно в месте излома он уперся в дно невысокой посевной плошки.
На втором фото медузы,если до очередной пикировки маленькие сеянцы имели только намек на небольшую репку,то спустя сезон уже есть что взять в руку.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Sulcorebutia cylindrica.jpg Sulcorebutia cylindrica.jpg Переглянуто 6654 разів 117.9 Кіб
Digitostigma.jpg Digitostigma.jpg Переглянуто 6654 разів 115.74 Кіб

Re: Корни

3
Выкопал десятимесячные M.albicoma.Неудивительно,что при сантиметровом размере они уже активно цветут - вся сила в корне.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Mammillarya albicoma.jpg Mammillarya albicoma.jpg Переглянуто 6563 разів 136.28 Кіб

Re: Корни

4
Пару фото к разговорам, что у трихокаулонов так себе корневая система.
Larryleachia (Trichocaulon) cactiforme, растение Юрия Норенко.

Re: Корни

5
Каждый раз пикируя свои посевы, открываю для себя новые и новые виды с реповидными корнями) Приятно удивили размерами реп лобивии: ауреа и фаматимензис. У последней она еще и делиться на две-три поменьше. :) Получив посылку от Shrike, понял что 80% заказанных кактусов имеют репу... :)
За реповидными кактусами зачастую более сложный уход: нужно осторожно поливать, правильно составлять почвосмеси и подбирать удобрения :!: Зато при каждой пересадке интересно наблюдать за изменениями которые происходят, не только с надземной, но и с подземной частью растения.
Еще приятно удивляют многие двухгодичные кактусы размером корня, да так что надземная часть еле превышает 1 см, а горшок 5*5 см для корневой системы маловат)

Re: Корни

7
Ці уже готові до посадки у великі горшки, корінці проросли через торфяний горшок і аж просяться до більшого простору. :) Щоправда були і такі, які повністю обвивали пророслим корінням такий горшок, шкода фотографій не зробив коли їх пересаджував.
Вкладення
DSC_1258.jpg DSC_1258.jpg Переглянуто 5466 разів 139.72 Кіб
DSC_0618.jpg DSC_0618.jpg Переглянуто 5466 разів 115.25 Кіб

Re: Корни

8
paz писав:Пересаживал полученную от Лорана Lophophora lutea и прозрел от просто огромной репы...
Я вот тоже "прозрел": Lophophora williamsii от Мухина за сезон вдруг нарастила репку раза в два! Или может это норма для лофофор?...
Вкладення

Re: Корни

9
Систематик писав:...может это норма для лофофор?...
У вас хорошие условия культивирования и корневая cистема нормально развивается… :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Корни

12
Спасибо!
GiorgioLviv писав:з цеолітом?
Да. Все мои кактусы растут в чистом закарпатском цеолите. Все кроме тех, которые любят "поесть" и "попить" пожирнее: эхинопсисы и цереусовидные, то есть по сути - подвои.

Re: Корни

15
balanovskiy писав:Имхо: гуимплен. Если взять горшок раза в 2-3 повыше, то репа будет расти не в ширь, а в глубь.
Знаете, Олег, наверное Вы правы, но всё же отчасти. У меня Echinocereus knippelianus рос всё лето в саду в широком тазике (в прямом смысле слова - 60 см. в диаметре), так репка меня поразила ещё больше (жаль не сфоткал) - она и вширь пошла и вглубь ушла и закрутилась на дне. Думаю, если дать растению много солнца, корням воздуха и воды - будет такой результат: поливаю часто, а субстрат рыхлый. Впрочем как и у многих других кактусоводов в своих субстратах.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”