Re: Корни

16
GiorgioLviv писав:Едуарде, скажіть, як отримати власне такий цеоліт, як у вас? В мене є зелений якийсь цеоліт, але враження не справляє.
Да самый обычный у меня цеолит: такой же зелёный и, думаю, с одних и тех же Карпат. Используйте его смело! Сами Карпаты цеолитовые, то есть ходя по горам - Вы ходите по цеолиту. Я очень долго не мог понять что это за порода такая под ногами - вроде глина, но окаменевшая. Только когда увлёкся кактусами всерьёз и стала проблема выбора субстрата, понял что это было. Смереки (ели) Карпат растут в этом грунте. Причём он не разрыхлённый как в субстратах кактусов, а "слежавшийся".
Но сразу всех предостерегу: счастье не в цеолите, он не особо лучше других пористых субстратов. Просто для меня он был самым доступным из монокомпонентных субстратов.


Re: Корни

20
Летом - раз в неделю. А бывает и чаще...
А вообще, цеолит сыпучий: пинцетом или ещё чем разрыхляю субстрат, смотрю если в толще горшка сильно побелел (т.е. высох) - поливаю. :-D

Re: Корни

22
Если разговор о корнях.У меня взрослый Notocactus buiningii (в диаметре ок 10см)потерял корни.Мазала "Клонексом",ставила в песок,подвешивала над водой.Растет плесень,а корней нет.Обработала "попу""Максимом" и поставила в песок на зимовку.Мне говорили,что такие кактусы не укореняются или все-таки есть надежда?Фото приложу позже.Растение живое ,не гнилое.

Re: Корни

26
Решил кактусы с мощной репкой пересадить в более просторные и глубокие горшки, и за одно сделал свежие (и более чёткие чем ранее) фото:
Lophophora williamsii Lophophora williamsii
Lophophora williamsii Lophophora williamsii
Mammillaria coahuilensis Mammillaria coahuilensis
Mammillaria coahuilensis Mammillaria coahuilensis

Re: Корни

27
Гарні !) Дуже сподобались лофофори.
Треба і собі поступово пересаджувати крупні лофи у більш мінеральний та бідний субстрат. Я думаю, що саме за таких умов формуються гарні репи ? Чи можно виростити репи і просто під сонцем, тільки скорочуючи норми поливу ?
Ariocarpus - forever !

Re: Корни

28
Да, знаете, Роман, в моём случае -- и не первое, и не второе!
У меня хоть субстрат и полностью минеральный, но я не жалею удобрений: удобряю половинной дозой через полив (одна неделя с удобрениями, другая - без). Это довольно много. Большинство любителей, на сколько я знаю, удобряют реже.
И с нормой полива -- я жалею своих любимцев, и как видите - поливаю чаще чем другие...
Вот с чем точно у меня совпадают с Вами взгляды, так это с солнцем, и всё у меня стоит под открытым небом, без какого либо притенения (почти весь день).
Відповісти

Повернутись до “Грунт”