Хавортии на коре

1
Просматривал тут один из альбомов "Вконтакте"
Коллекция Sun , Тайвань Автор фото Ольга Христюк

На фото я заметил, что почти все хаворти сидят в мелкой коре. А может это только сверху кора насыпана.
Может кто-то слышал/видел/выращивает так хавортии или другие суккуленты? Поделитесь опытом :)

Зображення


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Хавортии на коре

3
Вообще-то это не кора, а кокосовая стружка или кокосовые чипсы. И скорее всего служат декором. Если выращивать только в кокосе, то это уже гидропоника, а следовательно и постоянные подкормки химией... Хавортиям этот метод не понравится. (Лично мое мнение, никому его не навязываю. Я за нормальные условия содержания растений.)

Re: Хавортии на коре

5
Вірно - саме у мульчуванні і весь зміст.
Такий декоративний ефект особливо потрібен для невеличких неконтрастних рослин
(молоді лофофори, літопси, турбінікарпуси, цінтії, явії, чілеоребуції etc.),
щоб перевести акцент на сам об"єкт, виділити його з одноманітного фону.

Re: Хавортии на коре

7
хавортии - растения с неглубокой, но широко разветвленной поверхностной корневой системой. Идеальная посадка - до 10 растений в общий тазик глубиной 5-8 см. Такой тазик можно годами держать на окошке и всем в нем будет хорошо. Индивидуальная посадка в горшок 7*7 или даже 9*9 требует пересадки раз в 2-4 года, ибо оголяется верхняя часть корневой системы, нижняя отмирает, без почвы верхняя часть усыхает и растение погибает .Свовременная пересадка и заглубление - залог успеха.

Гидропоникой не увлекаюсь в принципе, я сторонник создания более природных условий...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Хавортии на коре

8
Возвращаясь к теме кокосовой стружки: я видел на этих выходных, как ведёт себя корневая система хавортии в велленсовском грунте (с большой примесью рисовой шелухи и кокосового волокна). За счёт таких примесей субстрат получается пористым и лёгким, корни хавортии в нём чувствуют себя довольно неплохо (вот здесь было фото такого грунта). В моём случае центральный корень Haworthia mirabilis var. badia в пятисантиметровом круглом горшке достиг дна, намотал несколько "кругов" по периметру и вылез наружу через дренажное отверстие.

Ради интереса я сделал контрольную посадку одной хавортии именно в такой грунт - посмотрим, как растение поведёт себя в моих условиях.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”