Re: Кварцевый песок

17
cactus88 писав: Мне кажется что и строительный должен продвать крупный и по цене песка а не по 100грн за 25кг
Во всяком случае я недавно обнаружила на стройке возле дома кучу с песком. Прекрасный песок. Не слишком мелкий и в его составе есть мелкие камешки. Так что строительный он тоже бывает разный. Уже запасла ))

Re: Кварцевый песок

23
Analitic писав:На одесских пляжах песок привозной, речной. Он очень мелкий.
Крупный строительный песок должен быть на рынке на Малиновского.
Недумаю что он привозной, если сделать заплыв в море, нырнуть. там такой же песок. Вы видели чтоб его когда-нибудь завозили?

Re: Кварцевый песок

24
На одесских пляжах песок намывной. Раньше его набирали в баржи в районе Лузановки, подвозили в нужное место, затем мощными насосами намывали на пляж. Его недостаток в том, что он перемешан с ракушечным боем. Для астрофитумов в самый раз, но для большинства кактусов со временем защелачивает почву.

Re: Кварцевый песок

27
Некорректне запитання.
Якщо пісок мілкий і погано пропускє повітря, то будь-який кактус у ньому рости не буде, а з часом, після поливів, загниє та помре. В залежності від роду чи виду скоріше або повільніше. Крім того, ви мусите знати, що сам по собі пісок не має жодних поживних речовин. Отже за умови росту рослини, прийдеться підживлювати пісок під час поливу.

Я б сказав, що ніякий не краще не садити. Але ви ж хочете створити такий собі "екзотичний куточок з пустельним ландшафтом" в квартирі ?) Посадіть якусь опунцію або ехінопсис, вони витриваліші за багатьох і полюбляють пісок у грунті. Я розумію, що ця композиція не буде стояти на підвіконні ? Тоді поливайте кактус в цій "труні" дуже рідко - коли він починатеме в'янути. Так він протягне трохи більше, ніж з періодичними або частими поливами.

Коли рослина помре, поміняйте на іншу, зазвичай ехінопсиси і опунції не дифіцит і є в багатьох.
Ariocarpus - forever !

Re: Кварцевый песок

28
Maril писав:Какой песок лучше использовать, обкатанный или нет? А то собираюсь купить мешок, а в продаже есть и тот, и другой.
Якщо є вибір, то краще брати обкатаний крупнозернистий. Але самим важливим є не обкатаність чи ні, а крупнозернистість. Буде краща пористість суміші. Доречі, обкатаність також дає кращу пористість

Re: Кварцевый песок

29
sirocco писав:Якщо є вибір, то краще брати обкатаний крупнозернистий. Але самим важливим є не обкатаність чи ні, а крупнозернистість. Буде краща пористість суміші. Доречі, обкатаність також дає кращу пористість
Дякую) Я такий і придбала.

Re: Кварцевый песок

30
cactus88 писав:Может вопрос не совсем по теме..... кто где достает крупный песок?
пару лет назад купил мешек аквариумного песка, он заканчивается и ищу где купить. Может кто-то подскажет где в Одессе можно найти крупный песок.
Я поеупаб в зоомагазинах в аквариумном отделе.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”