Re: Кремневин

16
igore писав:
Реклама-двигатель торговли ,в ней и не такое напишут.


Статья,которую я читала,была не от производителя данного продукта,а о свойствах
диатомита.Кстати, из него делают препараты от глистов для домашней птицы)


Re: Кремневин

17
Света писав:
balanovskiy писав: Почему не поселится? Червец питается кактусом и ему безразлично в какой субстрате этот кактус растет.
"Голландцы" растут в своего рода "гравийке" и там бывает полно червецов.
Голландцы в торфе, какая ж это гравийка. Торф-это остатки не полностью разложившихся растений.
Давайте определимся, что мы называем гравийной культурой. В моем понимании - это субстрат без органики в котором растение растет за счет вносимых удобрений. Кактусы в торфе растут не за счет торфа, а за счет удобрений.
Субстрат Кулакова состоит из гравия, песка и торфа. Это "гравийка"?

Re: Кремневин

18
balanovskiy писав: Давайте определимся, что мы называем гравийной культурой. В моем понимании - это субстрат без органики в котором растение растет за счет вносимых удобрений. Кактусы в торфе растут не за счет торфа, а за счет удобрений.
Субстрат Кулакова состоит из гравия, песка и торфа. Это "гравийка"?
Давайте. Согласно словарю архитектурно-строительных терминов, гравий - это природный или искусственный материал, представляющий собой окатанные зерна размером 5-70 мм и гладкую поверхность; окатанные обломки горных пород крупностью от 1 - 2 до 10 - 20 мм, реже - до 50 мм
В моём понимании у Кулакова не гравийка.

Re: Кремневин

19
В данной теме рациональным зерном является использование кремневина для посевов (очень интересно), и как добавка в грунт.
Вряд ли можно доказать на любительском уровне его "инсектицидные" свойста, - это удел специалистов по защите растений (сомневаюсь, что тема может серьезно заинтересовать). Даже если имеется некоторый статический эффект, вряд ли он будет каким-то образом относиться к практике, т.к. всегда есть препараты и способы культуры "первого" ряда, а есть "от лукавого". Т.е. если говорить о червeце, то самое главное - профилактика, а если вредитель выявлен, то лечить надо быстро и наверняка.
Как при лечении холеры или отека легких - гомеопатия уже не поможет.
IMHO

Re: Кремневин

20
Света писав: Давайте. Согласно словарю архитектурно-строительных терминов, гравий - это природный или искусственный материал, представляющий собой окатанные зерна размером 5-70 мм и гладкую поверхность; окатанные обломки горных пород крупностью от 1 - 2 до 10 - 20 мм, реже - до 50 мм
В моём понимании у Кулакова не гравийка.
Хм. А он считает, что гравийка. :)
В словаре Ожегова такое определение: ГРАВИЙ - обломочная горная порода в виде мелких камешков, употр. в строительных, дорожных работах.
А субстрат из всяких глин импортных - это гравийка? Глина же не гравий.

Re: Кремневин

21
balanovskiy писав: А субстрат из всяких глин импортных - это гравийка? Глина же не гравий.
Если обработанная(обожженная) глина типа Барсика, керамзита и при этом твердая, не размокающая, то гравийка, так я думаю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0%E2%E8%E9

Re: Кремневин

22
У нас на заводе где я работаю активно применяется огнеупорный материал пенодиатомит в виде кирпичей и в виде засыпки (старые отработанные дроблённые кирпичи).Отвечает всем вышеперечисленным свойствам.Производится в России в г.Горьком(по моему)

Re: Кремневин

23
Сразу о нескольких моментах хочется высказаться.

1. О словарях. Строительный и Ожегова не катят :-)
У кактусистов свой словарь (слэнг), а у строителей - свой :-)
Поэтому, как и говорит Олег, у кактусиста - и торф, и кокос, и глина, и яшма, и лечуза (смесь) - гравийка,
это понятие встречается по меньшей мере в устной речи всех нас - кактусоводов, и
обычно имеет смысл - "отсутствие земли (почвы)".

2. Инсектицид - убивающий насекомое. Диатомит - НИКОГО НЕ УБИВАЕТ. Касательно корневых червецов
- живут и радуются они на любых пористых материалах вообще и на диатомите в частности.
НО ! При прочих равных условиях червец выберет почвогрунт.

3. Обожженые диатомитовые материалы - это очень полезная и нужная вещь в практике кактусиста.
Для рыхления, для посева, как упоминалось выше.
Наиболее качественный продукт из них - это наполнители компании Дамолин (Дания)
- это наполнители Felicia Moler Lightweigh и Amigo Light. Я пользуюсь ими несколько лет - это просто
прелесть - хорошая сорбция и нейтральность.
Исходный материал для них - глина МОЛЕР - единственное в мире месторождение этой глины находится в Дании.

Есть ещё близкий по свойствам материал - Собикс - в мешках по 10-20 кг. разных фракций. Тоже замечательный
рыхлитель в силу своей химической инертности.

4. Atala, диатомитовая мука, так же как и мел и др. минеральные вещества могут присутствовать в
лекарственных препаратах (особенно ветеринарного назначения) в качестве наполнителей и формообразователей,
но не активных веществ.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Кремневин

25
D_Petrov писав: Поэтому, как и говорит Олег, у кактусиста - и торф, и кокос, и глина, и яшма, и лечуза (смесь) - гравийка,
это понятие встречается по меньшей мере в устной речи всех нас - кактусоводов, и
обычно имеет смысл - "отсутствие земли (почвы)".
А как понять отсутствие земли (почвы)? Почва в той или иной степени должна по идее присутствовать в торфе. Если верховой торф ещё можно как то представить без земли, то низинный торф- земля самая что ни на есть по моему представлению. А то что в устной речи у нас, кактусоводов встречаются определенные понятия, так это кто как понимает и кто что придумает. Я по данному вопросу больше согласна со строительным словарем.

Re: Кремневин

26
D_Petrov писав:Сразу о нескольких моментах хочется высказаться.


4. Atala, диатомитовая мука, так же как и мел и др. минеральные вещества могут присутствовать в
лекарственных препаратах (особенно ветеринарного назначения) в качестве наполнителей и формообразователей,
но не активных веществ.
Спорить с Вами не буду,т.к. я не химик....да и корневого червеца в глаза не видела
за многие годы любви к кактусам..
Вопрос-то в следующем-можно ли использовать именно 'Кремневит'(диатомитовую крошку)
для посвосмесей как альтернативу кирпичной крошке?

Re: Кремневин

27
Я бы поставил вопрос наоборот: можно ли использовать кирпичную крошку как альтернативу "кремневиту"?
Ответ : можно и нужно.
А корневого червеца век бы не видеть ,тому кто его не видел по белому завидую.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”