Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

20
Позвольте вмешаться со своим мнением... Вообще, понятие "компост" - весьма относительное. Под этим понятием подразумевается вообще "что - то растительное, разложившееся". Хотя химически это довольно разные субстраты. Здесь играют роль и температура гниения, и микрофлора, участвующая в процессе, и влажность. Конечно, состав первоначального сырья. Очень много о компостах знают товарищи, выращивающие шампиньоны. Там легко сломать голову об эти "процентные соотношения выхода калия, свободного и связанного азота, лигнинно - гумусного комплекса и температур +- 2 градуса при горении".
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

21
Skeptyk писав:з лісового та садового опалого листя
з гнилих кабачків-гарбузів
з картопляних очистків
з коров"ячого гною
з трав"яної тирси із газонокосарки

це все РІЗНІ компости
А какой из них самый не желательный для кактусов?
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

22
ingBear писав:Собрал листовую землю из-под бука (со дна ямы с листьями). Просеял её на месте через сито с ячейкой 5 мм.
...
На ... сайте есть статья "Буковая лиственная земля", где автор говорит, что просеивает листовую землю через сито с ячейкой 2 мм.
...
органические остатки обязательно нужно отсеивать?
Меня бы больше волновали не органические остатки крупнее 5 мм, а фракция мельче 1 мм.
Лучше грунт просеять ситом 5 мм (можно и крупнее), а затем просеянное, вторично просеять ситом 1 мм. То что останется в этом сите (фракция 1...5 мм) - использовать в субстрате для кактусов.

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

23
Skeptyk писав:з лісового та садового опалого листя
з гнилих кабачків-гарбузів
з картопляних очистків
з коров"ячого гною
з трав"яної тирси із газонокосарки

це все РІЗНІ компости
Спасибо ,что просветили.У меня там трава и груши.В позапрошлом году их столько было,что мы не успевали все собирать.Соответственно вся падалица в компост.Я и не собиралась полностью в компост садить.Я просто хотела добавить какую-то часть.Землю покупаю и мешаю с песком ,перлитом,кирпичом,в ближайших посадках очень много глины.У нас есть ореховая посадка и там листья не убирают,интересно можно ли там копнуть.

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

24
У нас есть ореховая посадка и там листья не убирают,интересно можно ли там копнуть.[/quote]

Если лещина- да. если грецкий- нет.
Есть ящики пластмассовые (обычные, которых множество в магазинах и на рынках) с маленькой ячейкой, примерно 4*7 мм,- легкий ,прочный и мастерить ничего не надо. и главное бесплатно :-D

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

25
Всякую можно копать. Точнее - сгребать. При этом не надо будет торф покупать. Компост из падалицы - гуд. То, что кушает яблоки и груши (гнили) - облигатные (обязательные) паразиты только для этих культур. Плюс при гниении грушек образуется уксусная кислота - неплохой стерилизатор. Одно "но" - если семечки дозрели - будут у вас посадки грушек в горшках с кактусами. :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Грунт”