Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки?

1
Здравствуйте! Нужна помощь опытных кактусоводов.

Собрал листовую землю из-под бука (со дна ямы с листьями). Просеял её на месте через сито с ячейкой 5 мм. Результат:

Зображення


На этом сайте есть статья "Буковая лиственная земля", где автор говорит, что просеивает листовую землю через сито с ячейкой 2 мм. Результат у меня после просеивания:

Зображення


То, что остаётся в сите после просеивания:

Зображення


Собственно вопрос: эти органические остатки обязательно нужно отсеивать?


Ещё один момент. Смешал эту листовую землю с кварцевым песком 50х50. Если она слегка влажная, то при поливе вода сразу впитывается и грунт равномерно смачивается сверху донизу. Если же грунт полностью сухой, то вода стоит в горшке довольно долго (0,5-1 мин.), потом бОльшая её часть стекает с горшка; в результате, увлажняется лишь небольшой слой сверху, по бокам и снизу, остальной грунт - сухой. Если через некоторое время ещё раз полить, то вода уже сразу впитывается. Так вот вопрос: это нормально? Просто уже не знаю, что ещё можно сделать, земля ведь нормальная и песок - 2-3 мм фракция.


Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

2
Я примерно такую же землю использую, только из-под акаций. Просеиваю через сито 4-5 мм. Органический остаток выбрасываю. Затем пропариваю-прожариваю. Далее смешиваю по своему рецепту (свой рецепт давать не буду, потому что он у каждого свой).

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

3
Просеиваю через сито 4-5 мм. Органический остаток выбрасываю.
balanovskiy, я имел ввиду те органические остатки, которые пропускает сито 5 мм, когда спрашивал, нужно ли их отсеивать с помощью сита 2 мм.

Насколько я понял, вы считаете, что органика, которая прошла через сито 4-5 мм (та, что на фото №3), не повредит кактусам?

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

5
balanovskiy, благодарю за помощь!

Ещё очень хотелось бы услышать чьи-то мысли по второму вопросу:
Ещё один момент. Смешал эту листовую землю с кварцевым песком 50х50. Если она слегка влажная, то при поливе вода сразу впитывается и грунт равномерно смачивается сверху донизу. Если же грунт полностью сухой, то вода стоит в горшке довольно долго (0,5-1 мин.), потом бОльшая её часть стекает с горшка; в результате, увлажняется лишь небольшой слой сверху, по бокам и снизу, остальной грунт - сухой. Если через некоторое время ещё раз полить, то вода уже сразу впитывается. Так вот вопрос: это нормально? Просто уже не знаю, что ещё можно сделать, земля ведь нормальная и песок - 2-3 мм фракция.
Дело в том, что я пока пересадил в неё лишь небольшую группу кактусов и, заметив вот это, возник вопрос, сажать ли остальные. Но есть мысль, что через пару поливов этот грунт будет намного быстрее и равномернее пропускать воду. Просто поливы-то сейчас трудно делать - солнца почти нет, одни тучи да дожди... Поэтому спрашиваю, чтобы узнать заранее.

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

6
Если вы используете лиственный перегной, то при пересыхании он практически всегда будет не сразу вбирать воду, это особенность целлюлозы и некоторых других компонентов листьев. Как с ватой: сначала она плохо впитывает воду, а потом быстро и равномерно всасывает (натуральная вата - это целлюлоза и есть).

При добавлении в почвосмесь глинистых частиц всасывание воды происходит быстрее, потому часто лиственный перегной советуют смешивать с небольшим количеством глины, а сверху рыхлители типа песка. Могу сказать, что у меня небольшая часть растений растёт именно в листовом перегное, но это не для всех подходит. Индивидуально смотрите, какие виды где в природе растут.

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

7
Если вы используете лиственный перегной, то при пересыхании он практически всегда будет не сразу вбирать воду, это особенность целлюлозы и некоторых других компонентов листьев. Как с ватой: сначала она плохо впитывает воду, а потом быстро и равномерно всасывает (натуральная вата - это целлюлоза и есть).
Ну раз это нормальное явление, то перестану париться по этому поводу :). Спасибо, Vladhead!
Могу сказать, что у меня небольшая часть растений растёт именно в листовом перегное, но это не для всех подходит. Индивидуально смотрите, какие виды где в природе растут.
У меня немного кактусов с реповидным корнем, но все они уже много лет успешно растут в смеси листовой земли и гравия. Например, 4 штуки Turbinicarpus klinkerianus растут в ней всю свою жизнь (уже более 10-ти лет) и развили прекрасный габитус. Lophophora difussa в к-стве 6 штук тоже не жалуется. Но, естественно, я им земли дал лишь треть от смеси. Очень сложных "реповидных" типа ацтекиумов, ариков, пелецифор у меня нет, так что не знаю, как бы такие росли.

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

9
Неререгнившие остатки необходимо отсеивать при использовании земли для выращивания сеянцев(сито - 2-3-для мелких сеянцев, сито - 4-5-для более крупных). Для выращивания взрослых растений допустимо просеивать(сито - 5-6), но рекомендую листовую землю вносить исключительно на дно горшка. Верхние слои почвы должны быть максимально "бедными". Из опыта, рекомендую листовую землю вообще не использовать для посевов, т.к. в конечном итоге - получите гнилостную инфекцию или грибок. Не ленитесь проводить термическую обработку листовой земли. Вообще я листовую землю ввожу только в нижние отделы горшков или плошек с добавлением активированного или древесного угля.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

11
Ну это у кого какие предпочтения! У меня сеянцы всегда росли в смесях с лиственной землёй - и гнилей особо я не наблюдал. И трудные роды кактусов, и литопсы вырастали в почвосмесях, содержащих некий процент лиственной земли. Здесь ведь главное подготовка субстрата: пропаривание или пролив фунгицидами и т.п. Могу сказать по секрету, что и в БИН-е питерском тоже лиственная земля входит почти во все субстраты, - и как-то повальных грибков я там не замечал. Конечно, болезни периодически бывают и у сеянцев, и у взрослых растений, но проблема здесь не в лиственной земле, а в её подготовке и проценте в смеси. Если в чистый листовой перегной сеять - скорей всего и правда гнили начнутся, но ведь никто в чистый перегной не додумается сеять.

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

12
У каждого увлекающегося кактусами человека есть свой рецепт смеси, и чем больше опыта у кактусиста, тем больше он делает ее "на глаз" ( пропорции? не слышал).
Каждый из нас проходит стадии когда садит кактусы в землю, в которую сегодня садил любимую пальму и т.д. ( а еще лучше в один горшок с ней) Затем идет в раздел "Помогите" и там ему банально говорят " пересадить и разрыхлитель в землю добавить" Ну ладно, добавим жменю песочка, пересадим( полить обязательно, как же без этого)))), затем растение гниет, мы покупаем новое, уже штудируя инфу, ( учиться на чужих ошибках? ну зачем же, приобретаем бесценный опыт путем потери пары десятков растений) и так постепенно доходим до оптимального варианта, когда и нас и наших подопечных все устраивает.
Так к чему я это?) Личный результат ( незабываем оборачиваться на успехи и падения более опытных коллег) он всегда бесценен, прийдя к нему кто через год а кто через десять после начала увлечения, мы начинаем чувствовать "да, это мое" и даже начинает тянуть на экперименты... :roll: :wink:

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

13
Valeri писав:Неререгнившие остатки необходимо отсеивать при использовании земли для выращивания сеянцев(сито - 2-3-для мелких сеянцев, сито - 4-5-для более крупных). Для выращивания взрослых растений допустимо просеивать(сито - 5-6)
Осталось узнать где взять такое сито :-D .Я в этом году открыла компостную яму и набрала листовой земли.Нужно просеять.
Востаннє редагувалось 15/02/2016-21:27 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Re: Листовая земля: нужно ли отсеивать неперегнившие остатки

14
На хозяйственном рынке покупаете 30-40 см металлической сетки с необходимой ячейкой (она идет в рулонах 1 м шириной). Из планок-дощечек сколачиваете короб и ко дну прибиваете сетку.
Сетку можно найти в специализированных магазинах.
Я по-первой короб не делал, а просто загнул 5 см края сетки бортиками, но с коробом удобнее.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”