2
Купила голландские литопсики, надо пересадить из тырсы в нормальный грунт. Что вы думаете о таком составе: 40% песка, 10% перлита и камушков (аквариумный грунт или мелкий керамзит), 50% универсальной магазинной почвы. Если надо добавлять глину, то где ее можно купить в киеве, не подойдет ли аптечная глина в порошке (больше ничего не могу найти :() ? Если подойдет, то сколько добавить? Еще может кто подскажет какой высоты сыпать слои керамзит-почвосмесь-верхний слой (кстати, а верхний слой обязательно должен состоять из аквариумного грунта? что еще можно насыпать?) Спасибо.

3
Для литопсов смесь должна быть максимально пористой и минимально плодородной. Для этого можно взять немного листовой земли, крупнозернистый песок, перлит, вермикулит, цеолит (очень рекомендую), мелкий керамзит в минимальном количестве и все, что вы еще придумаете в виде наполнителей, и ПЕРЕМЕШАТЬ. Слоями я лично не рекомендую. Как и глину.
Удачи.

4
Спасибо за ценный совет. Дело в том что я пробовала делать смесь из магазинной почвы с разрыхлителем типа перлита (очень немного) и песка. Получается очень рыхло, при высыхании земля не трамбуется, а остается похожа на крупнозернистый порох. Литопсы в такой почве почти не держаться корешками и шатаются как цинготные зубы :(
Жалко смотреть.

Счас буду составлять земляную композицию из доступных материалов:) В наличии есть песок речной, в соседнем магазине универсальная почва и вроде был перлит и мелкий керамзит. Этого хватит? А в каких бы пропорциях вы посоветуете смешивать? Если вдруг достану цеолит - сколько добавить? Я там где-то спрашивала на форуме адрес цветочного магазина на Контрактовой, там вроде видели цеолит. Может кто знает как его найти? Спасибо :)

5
Ой, в той теме уже ответили как искать магазин) Да, я помню, там на Контрактовой полоса киосков, и вроде был такой стеклянный магазинчик с цветами. Пасиба большое) Загляну туда на днях. :D

6
Еще в теме про пески и гравии писали о древесном угле для костров. Его надо добавлять в смесь? А сколько? Слышала им еще припудривают гнилостные пятна на литопсах.

7
Это очень хороший компонент - не помешает, если есть. И для припудривания подходит. Я все добавляю на глаз :roll:
Удачи

8
А есть разница между древесным углем для костров и активированным из аптеки? :roll:

9
ИМХО, "не трамбуется" - это как раз плюс. Зачем ей в монолит спекаться?
Вот пусть меня поправят, если неправа, но шатаются растения тогда, когда корней особо нет, держаться нечем. Сразу после пересадки, например.
Я ещё в грунт мелкий гранитный щебень насыпаю. В Украфлоре продавали такой.

10
Вот! Насобирала материалов для смешивания: Цеолит (на упаковке написано "Декоративная присыпка /цеолит/ фирмы ЧП "Гиацинт"), вермикулит, керамзит мелкий, земля черная дворовая с клумбы и обнаруженная дома какая-то крошка пепельного цвета фракцией 1,5 - 3 мм, напоминающая больше всего кварц или гравий :lol:
Мысли о речном песке меня оставили после того как lith_oops предупредила что он склеивает земляной ком. Достаточно ли имеющихся ингридиентов для почвосмеси? Это все что удалось достать за 2 послерабочих вечера. В каких пропорциях посоветуете смешать?) :roll:

11
Литопсы не на столько капризные растения что б для них так изащеряться :). Подойдёт то что есть под рукой. А по поводу рыхлости для этих растений все не правы. Для литопсов как и для конофитумов желательны "плотные" почвы, так уж устроена их корневая система.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

12
Пойду посыплю голову пеплом. Почитала вчера, что по поводу почвы пишет Коул. Итак,
литопсы не растут в природе на мягких песчаных почвах. Сажать в минеральный субстрат, лучше всего в decomposed granit (это типа гранитного щебня получается, так я понимаю?).

13
... Почитала вчера, что по поводу почвы пишет Коул...

А у меня на сарае х..й написано, захожу, а там дрова!

Вы меня не поняли. Мой совет основан исключительно на практике и я не имею в виду что в рыхлости они будут плохо себя чувствовать. Мы не обсуждаем в чём растут литопсы в природе а говорим о том во что их лучше сажать. Вы бы к Коулу ещё и Хамера почитали, он освещает сей вопрос в своей книге.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

14
Вы меня не поняли.
Вы меня тоже. :)
Обсуждать, в чём растут литопсы в природе, у меня намерения не было.
Нужную главу у Хаммера тоже прочитала. Процитирую для комплекта:
"литопсы будут расти в любой земляной смеси, но самое важное условие заключается в том, чтобы ваш режим полива соответствовал степени удерживания воды субстратом. Если субстрат хорошо пропускает воду, он пригоден для литопсов".

На этой оптимистической ноте пожелаем успеха Nathelie в поиске своего личного рецепта литопсного субстрата.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”