61
KC писав: Лично для себя давным-давно проверил и убедился в том, что добавлять специально в субстрат известняк не нужно(не только не полезно, даже для астрофитумов и белых маммиллярий, но и вредно) вопреки распространённому мнению, часто тиражирующемуся в кактусной литературе...
:D
Так я с Вами согласен (см. сообщ. от 16.11), более того, считаю общераспространенную версию об слабощелочных почвах Мексики не совсем достоверной (потому и привел пример с Чиуауа).
Яичная скорлупа, мрамор, мел, доломитовая мука и пр. совсем не полезные добавки, ИМХО.
Тот факт (из литературных источников), что раньше (в позапрошлом веке) в почву добавляли штукатурку и получали неплохие результаты объясняется, на мой взгляд, тем, что штукатурка тогда была гипсовой (рН около 6,5). Применение в двадцатом веке штукатурки уже на карбонатной основе, привело совсем к другим результатам.
По поводу промытого и просеянного песка, могу отметить только одно: обычно, чем более отсортирован песок по размерам, тем он, если так можно выразиться, «мономинеральнее». Кстати, еще одно заблуждение, что речной песок наиболее отсортирован. Но это уже другая тема.
А песок в субстрат для взрослых растений я давно не добавляю.
Я уже года четыре-пять как выращиваю некоторые виды кактусов в гипсе, а во все остальные (по мере пересадок) добавляю гипса и достаточно много.
А в каком вреде для растений выражается избыток кальция? Помните фотографию, где геохинтония и ацтек хинт. прямо на гипсовой скале растут? А гландулики на гипсовых холмах?


62
Прочитала всю тему основательно. Хочу поделиться радостью - приобрела сегодня гранитную крошку для аквариумов. Надеюсь смешивать с ней земельку и садить свои сукулентики.

Место приобретения на всякий случай - Зоо Магазин на Хмельницкого-(от Оперного Театра к Крещатику по левой стороне во дворе дома)

А вот ссылка на ассортимент фирмы ,которая поставлет эти смеси.
http://www.ez.com.pl/showmark.php?marka ... rt=kod&p=3

Сайт польский - но почти всё понятно.

А вот это я приобрела http://www.ez.com.pl/card.php?id=5389

Подскажите мне пожалуйста - его нужно просушивать перед употреблением или дезинфецировать?

Я смотрю он в пакетике мокроватый.

63
Я бы не только просушила новоприобретенный гравий, но и, как минимум, хорошенько промыла его под проточной водой. А вдруг он соленый? Еще лучше было бы его прокипятить или хотя бы после промывания, обдать кипятком... Это я так думаю, может я перестраховываюсь :roll:

64
Слава богу он не солёный, фритию посадила в такой как есть :( т.к комп. был занят- не смогла посмотреть ответ, а литопсам добавлю уже промытого. Спасибо большое.

65
Кстати о фритии , которая была посажена в смесь без промывки- она решила меня обрадовать двумя бутончиками!!! Ждём-с буйного цветения! :-D

Re: Грунт для литопсов

67
Pula20 писав:Добрый вечер!Что вы дамаете про такой грун-пемза,лава и циолитМожно ли его использовать для литопсов.
Грунт ничего такой... но где ж его купить? Там на сайте указано, что в Эпицентре продается, но на самом деле в наличии только горшки этой фирмы

Re: Грунт для литопсов

69
могу посоветовать соотношение которое я использую
земля (магазинная с полевой пополам):песок(1-2мм):перлит - 2:3:2
Керамзит если крупный просто на дно горшка как дренаж, если мелкий им можно часть мелкого песка заменить. Камни 4-5мм вполне подойдут для присыпки сверху.
Но лучше всего земляную смесь подобрать для себя самому (зависит от влажности, температуры содержания, частоты полива.....)

Re: Грунт для литопсов

70
Для меня остается загадкой - какой фракции должны быть составляющие для "литопсного грунта"?!
Кто-то пишет, что использовать нужно максимально мелкие составляющие, другие говорят о фракции побольше.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Грунт для литопсов

71
А правильных ответов, как обычно, несколько. :mrgreen:
У моих грунт фракции 1-3 мм, им нравится.

Вот от сильного измельчения (условно, меньше 0.5мм) предостерегу. При поливе такой грунт может стать болотом с очевидными для литопсов последствиями.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Грунт для литопсов

72
Мои сидели в смеси песка,перлита,керамзита и торфа, пока ветром не снесло теплицу... Корни в таком субстрате очень плохие. Торфа в этой смеси почти нет. Может быть 1/10... Остальные составляющие фракции 2-5мм.
Вот думаю новый состав придумать:)
Сейчас я обнаружил в наших зоомагазинах наполнитель, состоящий из цеолита. Фракция около 5мм.
Так же есть керамзит, перлит, вермикулит, земля.
Чет с песком напряженка, стали продавать только очень мелкий (похож на цемент), а гравий я вообще найти не могу на рынках.

Вот и придется варить кашу из того, что есть. Вновь получится фракция 1-2-5мм. Может что изменится в состоянии.
Думаю органику не добавлять.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Грунт для литопсов

73
Alexzander писав:Вот думаю новый состав придумать:).....
Сейчас я обнаружил в наших зоомагазинах..............
с песком напряженка, стали продавать только очень мелкий (похож на цемент), а гравий я вообще найти не могу на рынках.
ніколи не купував ніяких складових
(закуповувати півкуба-куб грунтових компонентів - розвага не по моїй кишені)
Минулої осені знічев"я вирішив використати ту ж грунтосуміш, що й для кактусів...
Схоже, літопсам припало до вподоби - прийнялися, зараз цвітуть...
При нагоді зроблю фото.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”