32
Для такого эксперемента и сарая не жалко. Тем более интересно будет посмотреть как Garm будет нагревать его в течении продолжительного времени и без доступа воздуха.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

34
Вы бы лучше поинтересовались,что Nathelie с углем делать собирается.
А потом прокоментировали.

35
Garm писав:Вы бы лучше поинтересовались,что Nathelie с углем делать собирается.
А потом прокоментировали.
Как что? В почву добавить хочет!
А Вы подозреваете, что мангал наполнять и мясо жарить?
Отмечать, т.с., пересадку литопсов?

PS Литопсы в смеси не терпят угля?
:roll:
С уважением, Лиана

36
Я подозревал,что порох хочет сделать и совершить теракт. :D
а вот очень нежно поинтересуюсь:зачем в почву?Уголь все терпят,
но зачем он в почве?Чтоб излишки воды отбирал или сорбентом служил?Можно порассуждать о антисептических свойствах.Давайте,а?
Мое мнение,что он в почве не нужен.А так- кому что нравиться.

37
Надеюсь, это вопрос к Nathelie?
Я вторую тему о полезностях угля я не осилю уже. :D
Нужна ссылка, где я копала уголь - сброшу в приват.
Мне нравится, как он работает, я добавляю.
И в почву (постоянно), и в качестве нижнего дренажа (реже)
С уважением, Лиана

38
2 Liana & Nathelie:
Уголь, для мангалов из супермаркетов - как раз обычно берёзовый, и между прочим, на мешках с углём об этом так прямо прямо и написано:
"уголь берёзовый..." и т.д. Так что пользоваться можно, хотя я бы советовал дожечь.

39
А я не читала, что на мешках написано.
Думала, что березы на угли вырубать никто не станет...
Заготавливаю сама.
Осенний лес, кострик :)
С уважением, Лиана

40
В мешках и ольховый и дубовый встречается.Тока зачем его в почву,чего он там делает?И есть мнение,что антисептические с-ва угля
не связаны с его структурой.Ладно молчу-молчу,не буду-не буду. :oops:

41
А можно ещё раз для тех, кто в бронепоезде? Что под плотной, тяжёлой почвой понимают те, кто здесь советовал оную? Нечто, похожее по структуре на ту массу, в которой продают цветы бабульки в переходах?

42
Не знаю, что имелось в виду под тяжелым грунтом, но в принципе, если продаваемый бабульками сбитый грунт максимально распушить добавками - вполне подойдет для литопсов. Я в свое время взяла за образец грунт киеского любителя Евгения Лыскова. Он вообще не сторонник листовой земли, предпочитает дерновую и глинистую. Я так и не решилась использовать настолько тяжелые почтвы, хотя к листовой основе я добавляю немного своей огородной (одну пятую-шестую часть). Поэтому ложка перилта на литр земли - это хорошо для фиалок, а не для литопсов. Я рекомендую максимально дренированную смесь. Настолько, чтобы почвенная основа перестала быть доминирующей в этой смеси. Снова-таки, учитывая что я все составляю на глаз, приблизительно можно сказать так: на литр листовой земли я добавляю полную пригоршню земли огородной (тяжелой), по четверти банки перлита, цеолита и речного песка, а также по пригоршне вермикулита, керамзита (или лучше мелкого гравия) и яичной скорлупы. Углем я не пользуюсь. И как дренаж его тоже не использую. При такой смеси дренаж, по-моему, вообще не нужен :? .
Удачи.

43
Вот такой же почти состав и я использую для литопсов. Правда процентов 20 все таки добавляю листовой земли (Возможность есть). Растения вроде не жалуются, регулярно цветут. Раньше експерементировал с почвой, но сделал вывод, что в более плотном грунте они лучше себя чувствуют.

44
А я наконец пересадила свои литопсы. Пришлось тут остаться на денек дома, и получилось успеть пересадить всё что есть) Почвосмесь получилась примерно такая (не смейтесь, меряла в столовых ложках :oops: ) : 4 части чернозема, 4 части кокосового волокна, 4 части песка очень крупного, 2 части вермикулита, 2 части цеолита. На дно мелкий керамзит пошел, сверху галька речная.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”