16
Такой вопрос задавала пару месяцев назад здесь: http://www.kakteenforum.de/viewtopic.ph ... light=gips
Я читала статью о ариокарпусах в википедии, где упоминалось, что они очень положительно относятся к добавлению в почву гипса (ни в коем разе не строительного гипса) Я спросила, чем стороительный гипс, отличается от того, который добавляется в почву и который можно заказать в кактусных каталогах.


То, что добавляют растениям в горшок,природный гипс, "dünge gips" düngegips "calciumsulfat dihydrat" CaSO4 • 2 H2O
Если из него удалить воду, то получется строительный гипс. Кроме того, строительный или медицинский гипс могут содержать специальные добавки, которые растениям совсем не нужны.
Правда заказывать в каталоге я посчитала дорогим удовольствием. К весне поближе надо будет заглянуть на перерабатывающий комбинат и выпросить мешочек нахаляву, как мне и посоветовали.


18
Tanja,мне кажется,что безводный гипс или двуводный(алебастр тоже гипс,только с одной молекулой воды)-вопрос не принципиальный.А вот добавки-это точно лишнее.

19
Сначала обширная цитата:
«Строительный гипс (алебастр) получается путем обжига гипсовой породы и последующего тонкого размола продуктов обжига… Вследствие потери части воды возникает полуводный гипс (2CaSO4*H2O), который при затворении с водой вновь переходит в двухводный и на воздухе затвердевает в камнеподобное тело.»

Остается только выяснить, что из себя представляет гипсовая порода, не останавливаясь на типах месторождений, отмечу, что обычно это смесь гипса и ангидрита (минерал CaSo4, рН ок.6,80)
Исходя из всего этого, использую строительный гипс, то самое «камнеподобное тело», измельчаю (фракция 2,5 – 5 мм).
По поводу большого содержания органики – возможно и много, зато урожайность, надои… :) А, вообще сапропели бывают разные, я сам отбираю (у нас рядом масса месторождений). Кроме того, растения в этой смеси я не удобряю и очень долго не пересаживаю (бывает более 10 лет) :cry: .

20
Спасибо, Bin!

Слово Сапропель слышала, но не вникала. В продаже не встречала, а, может, просто не обращала внимания.
Не получится ли так, что сразу после пересадки в свежую смесь, растение будет "обьедаться" полезными веществами, но быстро почву истощит? И снова все те-же пересадки...

Сапропель - пресноводный ил. Качественно удобренная почва. Она представляет собой отложившуюся в пресноводных водоемах смесь земли с полуразложившимися растительными и животными остатками. Сапропель содержит органические вещества (до 15 - 30% и более), азот, фосфор, калий, известь, микроэлементы, некоторые витамины.
http://www.apesok.ru/supropel.html
С уважением, Лиана

21
Сапропель - отличная добавка к почве для лесных и саванных кактусов. "Работает" она довольно долго, дополнительные пересадки не требуются. Но излишек сапропеля приводит к прекращению цветения и "многодетности". В почву для горных и пустынных кактусов его лучше вообще не добавлять. Эпифиты хорошо усваивают добавки сапропеля в количестве 10-15%.
С уважением, d-nv.

22
d-nv писав: Но излишек сапропеля приводит к прекращению цветения и "многодетности". В почву для горных и пустынных кактусов его лучше вообще не добавлять. Эпифиты хорошо усваивают добавки сапропеля в количестве 10-15%.
К "многодетности" приводит излишек не сапропеля, а азота.

Соглашусь что в гумусовую почву "лучше вообще не добавлять", а вот в субстрат без другой органики, примерно 5,2% (как у меня в смеси), думаю нормально. Да, что там думаю, уж лет двадцать как добавляю :D (правда с гипсом, последние 3-4 года).

24
Сапропель имеет меньшую кислотность, бОльшую плотность и более насыщен азотом, фосфором и микроэлементами по сравнению с низинным торфом.
С уважением, d-nv.

25
Азота в сапропеле не менее 1.5%,органического вещества-50% и выше,рН-5.В принципе в разумных пределах-добавка неплохая.Без органики вообще-ну никак.С голоду помрут.Но то,что работает у Bin-а может не работать у других.Интересуют общие тенденции.Смесь у Bin имеет кислую реакцию и судя по тому,что не пересаживает 10 лет ведет себя нормально.Кстати,Bin,а как смесь то себя ведет?По сравнению со свежеприготовленной?

28
Гипс - совсем не тот случай... Серная - как кислота - умеренно сильная,
а вот о том что основания щёлочноземельных(!) металлов - слабые слышу впервые... :lol:

29
Liana писав:Мне показалось или сапропель имеет что-то общее с низинным торфом?
Сапропелеобразование совсем другой процесс. "Сапропели представляют собой студенистую мягкую и жирную на ощупь массу богатую жирами и белками." Реакция - слабощелочная.

КС - гипс используют для подкисления почв (рН водной суспензии 6,40 - 6,60)

Carm "Смесь у Bin имеет кислую реакцию и судя по тому,что не пересаживает 10 лет ведет себя нормально.Кстати,Bin,а как смесь то себя ведет?По сравнению со свежеприготовленной?"
Вы сами ответили на вопрос - "нормально". Конечно, где-то с третьего года, начинаю удобрять. Но все это нельзя рассматривать как какие то рекомендации, у всех разные условия, разные растения, да и желания (вкусы) у всех разные. Одному нужно чтоб бысто росли, другому желательно добиться "природного" габитуса и т.д. и т.п.

ЗЫ "Без органики вообще никак, с голода помрут", а "агрономы" с этим не согласны. :D

30
Bin, выше Вы писали, что рядом с Вами месторождения сапропеля и что используете гранулированный сапропель.
Что значит гранулированный? У Вас там производство сапропеля, а Вы ходите по мануфактуркам и отбираете подходящий?
И где это, "у Вас"?
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Грунт”