31
2КС Хе-хе!Ну, к сильным я бы отнес разве что гидроксид бария.Подскажите,а как определить силу кислоты или основания? И что это такое?(в смысле кислота и основание)
Зображення
2 Bin Я имел ввиду всякие там выпатевания солей,изменение структуры и т.п.Особенно после использования удобрений.Так,чисто визуально.


35
Мне кажется,более общим определение кислот и оснований предложенные в теории Льюиса - Усановича.А Вам?
Зображення

36
Кто-то много наследил...в смысле нафлудил. Многовато получилось на этой странице белых и пушистых чебуращек... :lol:

Из школьного курса неорганической химии: "чем выше степень диссоциации, тем сильнее к-та" (т.е. попросту кислее). Опять же по школьному учебнику: самая сильная кислота - хлорная(HClO4)... Серная уступает и азотной и соляной и многим другим...Обывательское представление о серной к-те, как о сильной, основывается на свойстве конц. серной к-ты разлагать многие в-ва, отнимая у них воду(особенно впечатляет обугливание целлюлозы). :D

37
А продолжить мысль о константе диссоциации Са(ОН)2?И у меня и у Вас отсутсвует" по отношению".

38
То, что Bin написал: pH 6.4-6.6 как раз и говорит о том, что серная, как к-та, не шибко сильнее Ca(OH)2 как основания. :lol:

Хорош флудить... :evil:

39
Какие умные! Блестяще!!!
Вот бы еще вас попросить на человеческом языке изъясняться... :roll:

Для тех, в кого такие химические умности не помещаются:
Категория:Кислоты
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Некоторые значения pH
Вещество / pH
Аккумуляторная кислота <1.0
Желудочный сок 1,0—2,0
Лимонный сок 2,5±0,5
Лимонад Кола 2,5
Уксус 2,9
Яблочный сок 3,5±1,0
Пиво 4,5
Кофе 5,0
Чай 5,5
Кислотный дождь < 5,6
Слюна 6,35—6,85
Молоко 6,6-6,9
Чистая вода 7,0
Кровь 7,36—7,44
Морская вода 8,0
Мыло (жировое) для рук 9,0—10,0
Нашатырный спирт 11,5
Отбеливатель (хлорка) 12,5
Раствор соды 13,5
-------------------------------------------------------
Интересно, кто статьи туда писал?
С уважением, Лиана

40
Garm писав: 2 Bin Я имел ввиду всякие там выпатевания солей,изменение структуры и т.п.Особенно после использования удобрений.Так,чисто визуально.
Я специальных исследований не проводил, но «чисто визуально» - все нормально.
А такие параметры как, изменение структуры, выпоты солей и т.д. зависят не только (и, думаю, не столько) от хим. состава субстрата, но и от многих других условий (вода, посуда, частота полива, «снаряжение емкости», температура, пористость, проницаемость…. и т.д. и т.п.) которые у всех разные. Да еще на все это накладываются различные мифы почерпнутые из популярной литературы. Из наиболее распространенных заблуждений приведу лишь один пример: вопреки распространенному мнению, у глин, обычно, плотность меньше, а общая пористость больше чем у песков.

Цитата КС "То, что Bin написал: pH 6.4-6.6 как раз и говорит о том, что серная, как к-та, не шибко сильнее Ca(OH)2 как основания. "

Об том, что чего и насколько шибко сильнее мой пост не говорит. В нем только приведены факты, свидетельствующие о том что водная суспензия гипса обладает кислой реакцией, делать количественные оценки на основе такой информации я и не пытался. А качественные оценки ("сильнее", "шибко сильнее") вообще плохо воспринимаю :? Отмечу лишь, известный со школы факт, что величина рН – десятичный логарифм, и, следовательно, при изменении рН на одну единицу концентрация водородных ионов изменяется в 10 раз.

41
Спасибо,Bin.Тут не важно,какая вода и пр.,интересна буферность субстрата.О глине-да,да,да.Воду я бы тоже отнес к разряду мифов.

2 Liana
кислотой является вещество, способное отдавать протоны, а основанием является вещество, способное принимать протоны.Силу кислоты можно оценивать по степень диссоциации в водной среде,а можно по легкости отдачи протона (иона водорода +).Сила кислоты зависит от среды раствора.Так, например мочевина в водном растворе обладает св-вом кислоты,а в растворе с уксусной кислотой-основания.
И рН раствора и сила кислоты вещи не совсем взаимосвязанные.

42
Вынуждена была кое-что "причесать". Ребята, еще раз прошу, давайте не забывать, что мы в первую очередь коллеги. Умение аргументировать свои мысли вовсе не обязывает делать это нервно или ёрничать.
С одинаковым уважением ко всем.
Модератор

44
Ув. Bin, у меня сложилось впечатление, что вы будете возражать против всего, что я пишу... :cry: pH 6.4-6.6 - это так же "кисло", как слюна или молоко. А по-поводу цитаты - цитировал вас, вывод делал сам, из моего поста это совершенно ясно...абсолютно неуместные придирки... :evil:
И про pH - по форме всё так, а вот применительно к обсуждаемому - просто мимо кассы(в 10 раз кислее - это чай)...Демагогия...И про качественные оценки(шибко-не шибко) - тоже. Вполне понятно, что слюна, молоко или чай - не "шибко" кислые субстанции. Помнится, в рассуждениях об известняках в песке вы пользовались теми самыми "качественными" критериями, против которых теперь возражаете...
:lol:

PS, который модератор удалит : спасибо, что просветили про логарифмы... :lol:

45
2 KC:
Вижу, Вам пришлась по-вкусу табличка с Википедии.

Меня вот интересут достоверность приведенных цифр.
Допустим, "Кофе 5,0"
Какой?
Этот
Зображення
или этот
Зображення
?
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Грунт”