47
Господа! Википедия, на мой взгляд, это собрание дешевой информации низкого качества, так что я бы не стал на нее ссылаться 8O
Что касается гипса, то я давно уже использую медицинский, взятый в порошке у знакомых из больницы. Беру порошок, замачиваю, потом засушиваю, после чего долбаю полученный камушек и отсеиваю пылюку. Добавляю тем, кто в природе растет на гипсах. Контроли не ставлю. Вот :lol:
Теория Аррениуса устарела, но если мы будем обсуждать константы диссоциации кислот и правила приготовления буферных растворов на этом форуме, то кто-то меня убьет 8)

Ох, давно я до форума не добирался, много вы здесь без меня наследили :wink:

48
Господа!Хотелось бы все таки выяснить почему гипс.На практике вроде все путем.Может,по образному выражению Vladhead
Зображення
,"наследим" в теории?
Зображення
Первый напрашивающийся вывод-хорошая буферность смеси на основе гипса,если взять за основу смесь гипс-глина-органика.Второй -хорошая пористость субстрата.Ваши мнения?
Зображення

49
Насколько вообще актуальна такая детализация? Ожидаемый результат - здоровые, жизнестойкие, цветущие растения. Этот результат обеспечивается системой сложно взаимосвязанных параметров (почва, температура, освещенность и пр.). Любой из параметров можно произвольно изменять в определенных пределах. Адекватно варьируя остальные параметры, можно достичь того же результата.
"...а если нет разницы - зачем платить больше?" :wink:
С уважением, d-nv.

50
В гипсе получается результат превосходящий всяческие ожидания.Вот и хотелось бы выяснить,где собака порылась.

51
Зображення
Просьба опубликовать список растений, произрастающий в природе на глинистых почвах.
Хоть коротенький…
С уважением, Лиана

52
Ну очень коротенький список: мне попадалась инфа про арики и турбины.
Обтекаемо: реповидный корень, мексиканцы.
Из рекламы Хааге:
Astrophytum, Ariocarpus, Epithelanta, Turbinicarpus, einigen Sulcorebutia und Mammillaria
от туду же: Сера усваивается как микроэлемент и служит для активизации почвенных организмов. Кальций обеспечивает построение стабильных клеток и тем самым крепкие растения. (прошу прощения за корявость перевода)
(Der enthaltene Schwefel wird als Spurennährstoff aufgenommen und fördert das Leben von Bodenorganismen, das Calcium sorgt für einen stabilen Zellaufbau und damit kräftige Pflanzen)

ЗЫ сама пока не пробовала, только инфу собирала.
Весной надеюсь попробовать.

53
Liana,как я Вас люблю!!!!Давайте с начала.Что такое глина и глинистые почвы?Определение по размерам частиц,преобладающих в измельчённой минеральной массе, почвы называют песчаными, супесчаными, суглинистыми или глинистыми. Собственно глинистые- с содержанием глины более 30 %.Чернозем,кстати, в основном тоже относится к глинистым и суглинистым почвам.Ну какие кактусы растут в почвах с содержанием глины 25-30 и выше %?Наверное тож в % выразить надо.

54
Garm, я давно прилюдно показала, что тоже к Вам дышу неровно! :oops:
Пишите список! :twisted:
Я пока вас с интересом слушаю. Добавлять гипс в смесь не думаю, хотя на работе в прямом доступе лежат четыре мешка стоматологического гипса.
То, что ращу, удовлетворительно себя чувствует без гипса.
Но вдруг появится такая-сякая экзотика, и я проверю себя по вашему списку и нафугачу им слабокислого, да с сапропелем, да с другими полезностями...
С уважением, Лиана

57
Блинчики,блинчики....
Liana,Таня же написала.Опунция ышо.
Зображення
По идее,все какты с реповидным корнем должны тяготеть к тяжелым почвам.А так,откуда я знаю где кто растет,в глине или черноземе?Может и там и там.

тема о гипсе. тему о глине не открывали
Зображення

58
..."Насколько вообще актуальна такая детализация? Ожидаемый результат - здоровые, жизнестойкие, цветущие растения. Этот результат обеспечивается системой сложно взаимосвязанных параметров (почва, температура, освещенность и пр.). Любой из параметров можно произвольно изменять в определенных пределах. Адекватно варьируя остальные параметры, можно достичь того же результата. "

d-nv - +++

59
Garm писав:Liana,Таня же написала.Опунция ышо.
Таня, громадное спасибо за информацию!
Меня Garm лирикой вышиб нафик из колеи :roll:
По идее,все какты с реповидным корнем должны тяготеть к тяжелым почвам.А так,откуда я знаю где кто растет,в глине или черноземе?Может и там и там.
У моих опунциевых корни скорее мочковатые.
При желании, о каждом роде/виде, конечно, можно нарыть инфу в книгах и сети. И уяснить ситуацию с почвой на родине.
тема о гипсе. тему о глине не открывали
О глине Вы можете тему открыть. Вы и о ней так много знаете :wink:

2 all: а есть такие кактусы, которым обсуждаемый метод выращивания категорически не подходит?
С уважением, Лиана

60
Зображення
2 Liana
А опунции везде растут.
Такой метод категорически неподходит разве что для тилянсий.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”