Помогите определить субстрат

1
Друзья, помогите пожалуйста определить что это за материал.
Маленькая предыстория: куча этого счастья размером с одноэтажный дом валялась на ЗЖБИ (завод железобетонных изделий) лет двадцать, пока её потихоньку не разгребли аквариумисты. Я постоянно использовал его как один из компонентов субстрата, а вот решил испробовать в "чистом" виде и результат мне очень понравился. Однако рано или поздно мои запасы закончатся...
Характеристики - относительно лёгкий, при нажатии пальцами не рассыпается (но крупные кусочки с усилием поломать можно), содержит кроме пористого ещё "стекловидные" частички - это что-то вспученное как перлит. Собственно у нас его перлитом и называли аквариумисты, но он не белый и явно тяжелее перлита (перлит ведь практически не тонет) и более крепкий по структуре в отличии от перлита.
По рН реакции - он нейтральный.


Вкладення

Re: Помогите определить

3
Fedechka писав:относительно лёгкий, при нажатии пальцами не рассыпается
А можете взвесить в мерном стаканчике определённый объём ?
Касторный писав:Это кремниевый песок, используеться для изготовления перлита.
Сергей, не могу согласиться с Вами. Перлит производится из перлита :) :wink:
Перлит - минерал вулканического происхождения, из него могут производить вспученный перлит,
кремния в нём валом (до 70%) допускаю, что в какой-то сфере знаний его так называют.

а песок -он весь кремниевый (диоксид кремния же).
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Помогите определить

5
D_Petrov писав: А можете взвесить в мерном стаканчике определённый объём ?
Fedechka писав: Я попробую, если тётка с мандаринами на весах не пошлёт меня за синие тучи :))
В тітки з мандаринами Ви точно не зможете нормально зважити, хіба що вона сама Вам скаже, чи її вага на 100г на кілограмі намахує, чи 200г. За її даними вийде, що це граніт :crazy:

Re: Помогите определить

6
Попробуйте тайком взвесить в супермаркете, где в отделе фруктов и овощей есть весы с самообслуживанием.
Возможно, что это крошка песчаника и кварца. Думаю, что она выступала наполнителем для бетона.

Re: Помогите определить

7
sirocco писав:В тітки з мандаринами Ви точно не зможете нормально зважити, хіба що вона сама Вам скаже, чи її вага на 100г на кілограмі намахує, чи 200г. За її даними вийде, що це граніт :crazy:
Ну у неё электронные весы - или я слишком наивный? :roll:

Re: Помогите определить

8
А-ха-ха
Я представил себе, как тайком, под прилавками и витринами шныряю с пакетиком субстрата и оглядываясь взвешиваю его :)))
шучу - как вариант - да
на песчаник не похоже и по структуре и по весу - легче песчаника

Re: Помогите определить

10
Maril писав:Еще это может быть известняк. Если он образован из чего-то вроде кораллов, то он пористый и легкий. По фотографии не видно какая там структура.
Известняк - сомнительно. По структуре это что-то вспученное как перлит. Собственно у нас его перлитом и называли аквариумисты, но он не белый и явно тяжелее перлита (перлит ведь практически не тонет) и более крепкий по структуре.
По рН реакции - он нейтральный.

Re: Помогите определить

11
Там явно чего-то много известнякового. Попробуйте полить уксусом.
Maril писав:Возможно, что это крошка песчаника и кварца. Думаю, что она выступала наполнителем для бетона.
Дельный совет. Только почему тайком? Я как-то взвешивал револьвер вполне открыто. :)
Востаннє редагувалось 19/12/2014-23:14 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Відповісти

Повернутись до “Грунт”