93
Если кому надо, цеолит продают на выставке-ярмарке в Планетарии, которая сейчас идёт. Под вывеской "Клуб органічного землеробства". 5 кг - 16 грн. Фракцию не скажу, в мешок не заглядывала.

цеолит

94
Почему такой ажиотаж вокруг цеолита?Попался года 4 назад в поле зрения грузовик этого минерала(упакован в мешки 50 кг фракции 1-3 и 4-10).Взял по паре мешков каждой.Мелкую после промывки(было много пыли) добавил в почвосмесь и пересадил в нее всего понемногу.Крупную использовал в качестве дренажа-верхнего и нижнего.Результат применения скорее негативный чем позитивный:при следующей пересадке через 1-2 года обнаружил что нижний дренаж сцементировался солями жесткости(у нас водопроводная вода имеет жесткость сульфатную 6-8).Только Stetsonia coryne смогла корнями пробиться через этот панцырь.Верхний дренаж только в мокром виде радовал пестрой окраской,при высыхании на нем также откладывались соли.В почве цеолит себя никаким особым образом не проявил.В настоящее время от его использования отказался полностью.

95
Почему такой ажиотаж вокруг цеолита?
"АЖИОТАЖ - ... сильное возбуждение, волнение, борьба интересов вокруг какого-л. дела, вопроса." (Словарь иностранных слов. - 15-е изд. - М.: Рус. яз., 1988).
Ни возбуждения, ни борьбы интересов в обсуждении этой темы я не нахожу. Цеолит - неплохая вещь, если, во-первых, он правильно подобран, а, во-вторых, используется разумно, без ажиотажа. :wink: Добавляемый в небольших количествах в почву, он служит дополнительным разрыхлителем и помогает регулировать влагообмен. В больших количествах растениям не полезен. Основное неудобство в применении цеолитов - необходимость ежегодной замены почвы с его добавками. Поэтому я предпочитаю использовать перлит: его хватает на 3-4 года.
С уважением, d-nv.

цеолит

96
Может так будет понятней и не вызовет гнева модераторов: отказался от использования цеолита по причине жесткой воды.Использовать разумно-это в какой пропорции с другими компонентами?

97
Я конечно извиняюсь за свою "дремучесть", но я не узнаю по виду
ни цеолит, ни перлит , ни вермикулит (кактусы выращиваю 27 лет).
Пользуюсь только смесью соответствующей земли и крупного
песка ,мелкой крошки , древесного угля.Извините если немного
не в тему.

98
Почему ж не в тему? Не один вы такой "дремучый" :) О перлите и вермикулите я узнал из форумов, поэтому из инета сразу в магазины побежал. Да есть такое, и отличить по виду теперь могу :) Правда цеолита не встречал, а вот перлит хорошая штука.

99
Я понимаю, что по фото трудно понять отличия структуры, но хотя бы попробую проиллюстрировать и максимально просто прокомментировать :roll: .

Сверху вниз:

Цеолит. Это почти камушки, они твердые на ощупь, не разносятся ветром, не всплывают при добавлении в почву, впитывая влагу становятся более темными по цвету.

Перлит. Белый, очень легкий, сыпучий и "летючий", добавленный в почву всплывает при поливах. На ощупь не твердый, его можно размять пальцами и он рассыпается на более мелкие фракции.

Вермикулит. На фото одна из самых мелких фракций, а бывают и более крупные. Имеет слоистую структуру, представляет собой пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета, свободно плавает на поверхности воды.

Керамзит (на всякий случай :)). Это тоже одна из самых мелкий фракций. Но именно мелкий керамзит лучше всего подходит для добавления в почву (только без фанатизма, потому как способствует защелачиванию).

Хотя рекомендация "без фанатизма" хорошо подходит под каждый из этих наполнителей - все хорошо в меру ;).
Вкладення
P2200039.JPG P2200039.JPG Переглянуто 5361 раз 261.2 Кіб
P2200037.JPG P2200037.JPG Переглянуто 5361 раз 295.96 Кіб
P2200033.JPG P2200033.JPG Переглянуто 5361 раз 249 Кіб
P2200035.JPG P2200035.JPG Переглянуто 5361 раз 270.21 Кіб

100
Раз вы Елена взялись прокомментировать, то сразу и попрошу совета, в супермаркете видел агроперлит, как мука. Я так понял это его так при транспортировке или разгруке раздавили. Он уже не будет выполнять свои свойства в почве? Или стоит добавлять и такой?

101
Если агроперлит выглядит как мука, то это не перлит а его отходы. Фирма, фасующая в пакетики, пытается даже из отходов выжать копейку.

104
Использовать разумно-это в какой пропорции с другими компонентами?
Подбирается эмпирически в зависимости от количества других компонентов. Я экономлю крупный песок и не жалею торф и древесный уголь, поэтому содержание цеолита или перлита (если его удаётся достать в магазине) примерно 1/8 объёма.
К слову, нормальный, не рассыпавшийся в труху перлит, незаменим при укоренении черенков.
С уважением, d-nv.

Цеолит

105
Эмпирически-это по всякому.А если нет надобности экономить песок и пр. составляющие и тем более искать их в продаже?Склоняюсь к широкому применению кварц. песка,кирп. крошки,древесного угля.

Повернутись до “Грунт”