Цеолит

Ответы, рекомендации, советы

Analitic » 26/10/2009-17:13
А сколько стоит один мешок цеолита - 50 кг?

vadick999 » 26/10/2009-20:24
Analitic писал(а): А сколько стоит один мешок цеолита - 50 кг?

на их сайте указана цена 75 грн

Prima » 18/02/2010-14:31
Если кому надо, цеолит продают на выставке-ярмарке в Планетарии, которая сейчас идёт. Под вывеской "Клуб органічного землеробства". 5 кг - 16 грн. Фракцию не скажу, в мешок не заглядывала.
Microb » 24/11/2010-00:10
Почему такой ажиотаж вокруг цеолита?Попался года 4 назад в поле зрения грузовик этого минерала(упакован в мешки 50 кг фракции 1-3 и 4-10).Взял по паре мешков каждой.Мелкую после промывки(было много пыли) добавил в почвосмесь и пересадил в нее всего понемногу.Крупную использовал в качестве дренажа-верхнего и нижнего.Результат применения скорее негативный чем позитивный:при следующей пересадке через 1-2 года обнаружил что нижний дренаж сцементировался солями жесткости(у нас водопроводная вода имеет жесткость сульфатную 6-8).Только Stetsonia coryne смогла корнями пробиться через этот панцырь.Верхний дренаж только в мокром виде радовал пестрой окраской,при высыхании на нем также откладывались соли.В почве цеолит себя никаким особым образом не проявил.В настоящее время от его использования отказался полностью.

d-nv » 24/11/2010-10:44
Почему такой ажиотаж вокруг цеолита?

"АЖИОТАЖ - ... сильное возбуждение, волнение, борьба интересов вокруг какого-л. дела, вопроса." (Словарь иностранных слов. - 15-е изд. - М.: Рус. яз., 1988).
Ни возбуждения, ни борьбы интересов в обсуждении этой темы я не нахожу. Цеолит - неплохая вещь, если, во-первых, он правильно подобран, а, во-вторых, используется разумно, без ажиотажа. :wink: Добавляемый в небольших количествах в почву, он служит дополнительным разрыхлителем и помогает регулировать влагообмен. В больших количествах растениям не полезен. Основное неудобство в применении цеолитов - необходимость ежегодной замены почвы с его добавками. Поэтому я предпочитаю использовать перлит: его хватает на 3-4 года.
С уважением, d-nv.
Microb » 24/11/2010-21:44
Может так будет понятней и не вызовет гнева модераторов: отказался от использования цеолита по причине жесткой воды.Использовать разумно-это в какой пропорции с другими компонентами?

igore » 25/11/2010-10:17
Я конечно извиняюсь за свою "дремучесть", но я не узнаю по виду
ни цеолит, ни перлит , ни вермикулит (кактусы выращиваю 27 лет).
Пользуюсь только смесью соответствующей земли и крупного
песка ,мелкой крошки , древесного угля.Извините если немного
не в тему.

2123Kc-nik » 25/11/2010-11:34
Почему ж не в тему? Не один вы такой "дремучый" :) О перлите и вермикулите я узнал из форумов, поэтому из инета сразу в магазины побежал. Да есть такое, и отличить по виду теперь могу :) Правда цеолита не встречал, а вот перлит хорошая штука.

Ivelena » 25/11/2010-13:43
Я понимаю, что по фото трудно понять отличия структуры, но хотя бы попробую проиллюстрировать и максимально просто прокомментировать :roll: .

Сверху вниз:

Цеолит. Это почти камушки, они твердые на ощупь, не разносятся ветром, не всплывают при добавлении в почву, впитывая влагу становятся более темными по цвету.

Перлит. Белый, очень легкий, сыпучий и "летючий", добавленный в почву всплывает при поливах. На ощупь не твердый, его можно размять пальцами и он рассыпается на более мелкие фракции.

Вермикулит. На фото одна из самых мелких фракций, а бывают и более крупные. Имеет слоистую структуру, представляет собой пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета, свободно плавает на поверхности воды.

Керамзит (на всякий случай :)). Это тоже одна из самых мелкий фракций. Но именно мелкий керамзит лучше всего подходит для добавления в почву (только без фанатизма, потому как способствует защелачиванию).

Хотя рекомендация "без фанатизма" хорошо подходит под каждый из этих наполнителей - все хорошо в меру ;).

Вложения

P2200035.JPG
P2200035.JPG (270.21 КБ) Просмотров: 3772
P2200033.JPG
P2200033.JPG (249 КБ) Просмотров: 3772
P2200037.JPG
P2200037.JPG (295.96 КБ) Просмотров: 3772
P2200039.JPG
P2200039.JPG (261.2 КБ) Просмотров: 3772

2123Kc-nik » 25/11/2010-14:25
Раз вы Елена взялись прокомментировать, то сразу и попрошу совета, в супермаркете видел агроперлит, как мука. Я так понял это его так при транспортировке или разгруке раздавили. Он уже не будет выполнять свои свойства в почве? Или стоит добавлять и такой?

balanovskiy » 25/11/2010-14:46
Если агроперлит выглядит как мука, то это не перлит а его отходы. Фирма, фасующая в пакетики, пытается даже из отходов выжать копейку.

2123Kc-nik » 25/11/2010-14:50
Понял, спасибо. Хорошо, что не купил.

Ivelena » 25/11/2010-15:47
Я не успела ответить, но совершенно согласна с Олегом - не стоит :|

d-nv » 25/11/2010-18:30
Использовать разумно-это в какой пропорции с другими компонентами?

Подбирается эмпирически в зависимости от количества других компонентов. Я экономлю крупный песок и не жалею торф и древесный уголь, поэтому содержание цеолита или перлита (если его удаётся достать в магазине) примерно 1/8 объёма.
К слову, нормальный, не рассыпавшийся в труху перлит, незаменим при укоренении черенков.
С уважением, d-nv.
Microb » 27/11/2010-22:19
Эмпирически-это по всякому.А если нет надобности экономить песок и пр. составляющие и тем более искать их в продаже?Склоняюсь к широкому применению кварц. песка,кирп. крошки,древесного угля.