Re: правильно выбрал и определил?

2
Саня, как по мне - и то и то - песчанник :wink:
По фото почву определять очень трудно, нужно лучшее качество фото,
желательно макро-снимок и описание места где набирали.

На первый взгляд вроде соответствует, но уверенности нет. :(
Д.Петров, г.Воронеж

Re: правильно выбрал и определил?

3
Ничего не понятно по фото, но на дерновую в моем понятии 2-е фото как-то не совсем похожа. Возможно проще будет что-то сказать если ТС расскажет где и как ее копал. Дерновую я копал на лугу. Снимал верхний слой дерна см 5-7 (трава и ее корни) и ниже копал. Можно ее брать из кротовых куч

Re: правильно выбрал и определил?

8
Обе дерновые.

О листовой:
Листовую собирают в густом немолодом лесу, а в редколесье и на опушках она скорее дерновая
за счёт обильного травяного покрова. В лесу ценно найти низинку или овраг, снимаемый слой всего несколько сантиметров, надо научиться его видеть, т.к. сверху неперегнившая органика, а ниже уже не "листовая".
Сеять, пропаривать обязательно !

О дерновой:
Хорошая дерновая земля тоже не очень песчаная! Песчаная - это как бы "недо-дерновая".
Иногда хорошая может быть в кротовых кучках, она там структурированная (как гранулы).
Тоже сеять и пропаривать обязательно !
Д.Петров, г.Воронеж

Re: правильно выбрал и определил?

10
Саня писав:а ета что я насобирал не подходит?
Подходит. В качестве дерново-песчаной.

Всё зависит от того как Вы хотите содержать растения, какие именно это растения
и сколько их в вашей коллекции.
Со временем приходит понимание что все эти листовые-дерновые нужны только очень
ограниченному кругу суккулентов.
Я сейчас сделаю заявление:
"Большинству кактусов безразлично происхождение субстрата, в котором они растут,
важны только физические свойства (которые в основном создаются т.н. наполнителями)
и (особенно) химический состав". Вот так.
Если легче создать эти физико-химические условия другим способом - отлично!
Вы можете увидеть тысячные и многотысячные коллекции вообще без земляных субстратов,
даже у меня часть коллекции (сотни растений) никогда не видели земли. Многие используют землю
просто по причине дешевизны и доступности (знают где копнуть). По моим наблюдениям
по мере роста коллекции люди или переходят на гравийное содержание или на торфо-песок,
либо используют землю, но по своему "творческому" усмотрению, не сильно заморачиваясь
пропроциями, деновыми-листовыми и т.п. А некоторые вообще используют из земли только
глинистую почву. Опунции, например, её обожают :wink:
Всё написанное - моё личное мнение, конечно.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Грунт”