Листовая земля в Киеве

1
Поделитесь, пожалуйста, опытом кто где копает листовую землю в Киеве. А то близлежащий парк в этом году в плане добычи земли не радует (трава по пояс и ни одной кротовьей кучки).


Re: Листовая земля в Киеве

3
кротові купки в листовій землі не бувають, Ви говорите мабуть про глинистий підзол,
який і є переважно в парках під деревами

скажу, як я роблю у Львові...Їдемо машиною за місто в букові ліси
(від мене це всього 2км, тому вибачте за менторський тон, я розумію, що Вам це буде дальше і довше)

шукаємо яр, в який роками падає листя, до того ж дощі зносять у нього листя з прилеглої площі 10-15 м2 -
Ви його легко ідентифікуєте, ставши туди ногою - листяне покриття провалюється на кілька сантиметрів
(якраз знайти такий непросто, я сам блукав по лісу понад годину, поки зрозумів, що саме треба шукати)

Знімаємо граблями верхній шар опалого минулої осені листя - до трухи
потім є ще шар 2-5 см трухи - дуже приємний запах, не знаю як описати
цю труху всю збираємо в мішки по 50-80-100 літрів, наприклад від "Епіцентр"у,
набиваємо в багажник 6-8 мішків і їдемо додому

все з мішків висипаємо на грядку, накриваємо плівкою
фууух, втомилися, це все зайняло біля 4 годин часу

наступного дня або через місяць :) (я їздив до лісу у вересні 2014, а просіяв у квітні цього року)
можна взяти собі табуретку, широке сито
(я маю таку захисну сітку від підлогового вентилятора) - і відсіюємо грубу фракцію,
яку краще винести за межі ділянки (висипете на городі - розпушите і підживите землю,
але може прорости лісова анемона, я після цього перекопував одну грядку і вибирав її кореневища)

Залишиться приблизно половина об"єму, все одно біля 150 літрів.
Це все собі в мішках може стояти хоч до наступного сезону, але краще ще просушити і
через дрібніше сито відсіяти рештки неперегнилого листя...

професіонали цю всю масу набивають в бочки і тримають ще рік десь надворі,
час від часу поливаючи, щоб довершити процес перегнивання листя

як це зробити, живучи в квартирі -,
скомпануватися на поїздку на шашлики і заодно погребти землю,
а потім просіяти у когось на дачі - цілком реально

Re: Листовая земля в Киеве

6
gvorn писав:Якщо нагребеш пару мішків землі, то вже й шашликів не захочеться :)

От і не повірю, щоби кактусист так швидко здався. Охота пуще неволи. А якщо помічники не захочуть після такої роботи шашликів... на природі... як то таке може бути? "Вверх таких не беріть. Женіть. Нехай дома сидять...". Ну, ще варіант з невірною мотивацією.

Re: Листовая земля в Киеве

7
Неужели не у кого нет дачи!? Туда люди обычно завозят землю: чернозем, или же еще какие-то аналоги. Вот и берите себе на здоровье чернозем, зачем заморачиватся? Да не отрицаю, с ним нужно быть аккуратным: много положил и земля просыхать будет плохо. Но с другой стороны это и економия: 30% как листовой, по рецепту, вы туда чернозема не закинете...Если же дачи нет можно собирать землю в лиственном лесу, у нас в Киеве и в окресностях такие есть). а можно в сосновом но там сложнее... и времени занимает больше(

Re: Листовая земля в Киеве

8
Хоть в Парижской палате мер и весов как эталон плодородной почвы и лежит чернозем (правда с Воронежской области), я бы с ним не был так опрометчив. Прежде всего черноземы (ввиду территориальной обширности) слишком разные. Скажу на примере своей малой Родины. Она стоит на тучных черноземах, от метра до двух толщиной. Но, если почвообразующая порода глина, - то, несмотря на его супер плодородие, микроэлементный состав..., толку от него в нашем деле мало. 1) в составе почвы при поливе он ведет себя как цемент в бетоне, полное отсутствие воздухопроницаемости; 2) как правило черноземы имеют рН от 7 и больше, пару поливок в жару не обессоленой водой и известковая корка пломбирует как зубник кариес; 3) чернозем это не смесь основы и питательных веществ, это саморегулирующий биоценоз всевозможных бактерий, грибов, червей ..., - т.е. сплошная органика. И это все работает в полнокомплектном варианте и то прогнозируемость результата на предмет повторяемости оч невысока.Преобладающее большинство кактусов по другому питаются (об это говаривалось). Другое дело малая Родина моей жены (другой конец той же области). Почвообразующая порода лесс (на крайняк песок), вот если податься в луга заболоченные (хорошо если недалеко торфяники были (мож еще есть), да найти дернину клеверища. Вот это будет гуд(в разумных пределах). Там и рН меньше 7, и агрегатное состояние при размешивании с остальными кактусными компонентами приличное получается. Но опять же, это не в Киеве под балконом. Проблема чернозема еще в том, что химики могут запросто разложить его состав поэлементно, и сказать что есть, чего в избытке, чего нехватат и скоко. Но попробуйте покорректировать его состав. Да агрономы в селе этим и занимаются. Но, - если вы чегось туда добавляете, на глазок, по косвенным признакам..., а там не миксер для тупого перемешивания, там реактор на всю табл. Менделеева, с десятками разных буферностей, пропорций, блокировок, и чередой превращений неорганики живой органикой. Компьютер ляжет, но полную мат модель не осилит. Наши растения это приемлют, кактусы - нет. И последнее, для кактусов более важна структура грунта, а не химсостав, да еще с кучей всевозможных гнилостных бактеров и грибов. Так, что дача, - это супер, но в этом плане осмысленно нужно. Из личного. Мои експерименты (мордование кактусят) с родным черноземом заканчивались всегда плачевно, куда хуже чем даже чистая гравийка из гранотсева на водопроводной воде.

Re: Листовая земля в Киеве

9
Использую чернозем как питательную основу уже 5 лет ( как перебрались в пгт). Да он хуже чем альтернативные легкие грунта. но разница почти неотличима, и не для всех родов. Да не кто и не говорит что вы на чистом должны выращивать)
10-15 % это максимум...И также никто не говорит что вы там чилийцев на черноземе вырастите) :) . Конечно нет. Если опыт использования есть так почему же мне не поделится мне с остальными?

Re: Листовая земля в Киеве

11
Maril писав:Поделитесь, пожалуйста, опытом кто где копает листовую землю в Киеве. А то близлежащий парк в этом году в плане добычи земли не радует (трава по пояс и ни одной кротовьей кучки).
Под Лысой Горой со стороны метро Выдубичи. Туда коммунальщики еще со времен совка листья свозят

Re: Листовая земля в Киеве

12
Для моих нужд пока хватает универсального грунта производства "Мехедово", покупается в маленьких цветочных ларьках. Основа его - лиственная и дерновая земля. Песочка туда и разрыхлителей - и супер. Спасибо Александру Кривошее за наводку :)

Re: Листовая земля в Киеве

13
Гораздо проще ездить за почвой уже с ситом (мучным, например), и на месте сразу просеивать. Мне не на метро ездить за почвой, и то намного эффективнее получается. Я трава может быть и не помеха, только почва уже получится не листовая, а наподобие дерновой. Ее пропаривать надо, а то можно червеца корневого прихватить "в нагрузку"
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Грунт”