Базальт: за и против

1
Поделитесь, пожалуйста, отзывами о использовании базальта.
Некоторые пишут, что он имеет щелочную реакцию, другие же говорят о практически инертности данной породы. Где же истина?
Измерил кислотность водной вытяжки универсальным индикатором - pH около 7


Re: Базальт: за и против

2
Дело в том что базальты бывают разные...
Вот цитата из Википедии:
"В целом же самыми распространёнными из вторичных минералов по базальту являются кальцит, пренит, цеолиты"
Думаю что слово "кальцит" говорит само за себя....но опять же нужно смотреть конретно на то что вы хотите использовать.

Re: Базальт: за и против

3
Базальты - породы вулканического происхождения, образовавшиеся при застывании лавы определенного вида. Особенно много базальтов на склонах Кордильер, в Мексике, Бразилии. Учитывая, что растущие на склонах потухших вулканов кактусы чувствуют себя весь комфортно, добавки базальта в кактусный грунт особого вреда не принесут.
Базальтовую крошку широко используют аквариумисты для посадки своих растений. Под действием воды он совершенно нейтрален.
Другой вопрос, зачем его использовать? Базальт не содержит микроэлементов в активной форме, не обладает ионообменными и иными полезными свойствами и может выполнять только функцию разрыхлителя. Он ничем не лучше песка, битого кирпича, толченого угля. Стоит ли заморачиваться?

Re: Базальт: за и против

4
Многие при составлении грунта используют гальку фракцией 3-5 мм в качестве разрыхлителей. В мою землесмесь она также входит. Но для меня доступны только аквариумные грунты, и уж там состав не приходится выбирать. В этот раз попался грунт с базальт, поэтому решил спросить о безопасности использования его как добавку в грунт и как присыпку.
Aidfer, Cluster, cпасибо за советы!

Re: Базальт: за и против

5
Triumfator писав:Но для меня доступны только аквариумные грунты, и уж там состав не приходится выбирать. В этот раз попался грунт с базальт, поэтому решил спросить о безопасности использования его как добавку в грунт и как присыпку
8O Комсомольск находится на берегу Днепра. О каких аквариумных грунтах Вы говорите? Вы их покупаете что-ли? Намыть крупнозернистого песка на Днепре не проблема, мелкий щебень найти не проблема.
Проблема начинается когда человек не может поднять то, что лежит у него под ногами и он тоже самое покупает как особый компонент.

Re: Базальт: за и против

6
Вы думаете я не искал? 70% нашего песка - очень мелкая фракция, стоит ли возиться с отсеиванием и отбором мусора ради тех 30%? Как по мне, шкура выделки не стоит.
Нам стоит вернуться к начальной теме, а не к обсуждению комсомольского песка.

Re: Базальт: за и против

7
8O Хотите выйти с лопатой и накопать прям так крупнозернистого? Так не получится. Я тоже на берегу Днепра живу и скажу больше, крупного песка гораздо меньше чем 30% (может 1-3 %). В определенные дни на линии прибоя намываю за 10 минут ведро песка, когда нет спуска воды плотиной намываю ведро за максимум час. Место надо знать. :) Это к тому стоит ли заморачиваться. По поводу темы базальта - можно использовать.
P.S. несколько лет назад один кактусист (не помню конкретно кто) из Киева искал крупнозернистый песок зимой, в итоге набрал его в Днепре (зимой).
Відповісти

Повернутись до “Грунт”