листовая земля для литопсов и не только: посоветуйте

1
Постоянно бываю в лесу, есть возможность собирать любую листовую землю, разве что бука у нас нет: хвоя, дуб, липа, орешник, береза, клен, осина, фруктовые деревья. Дубовая самая доступная, но слышал, что в ней много дубильных в-в, которые тормозят рост растений. Что такое дубильные в-ва знают прекрасно те, у кого на участке растет грецкий орех, под которым растет разве что вездесущий мокрец...:-)
Земля мне нужна для литопсов, хотя думаю другим интересно будет узнать, какая годится в том числе для кактусов.
Вобщем, кто какую предпочитает, а какую не советует.


Re: листовая земля для литопсов и не только: посоветуйте

2
Из Вашего списка, по памяти (дырявой), в порядке приоритетности(ИМХО): липа, орешник, фруктовые. Осина и береза, есть нюансы - посмотрите у Буренкова "Кактусы в гостях и дома" там есть развернутая таблица по составу листовых опадов вышеуказанных пород. По сложившемуся мнению практиков - вычеркиваем хвою и дуб, хотя я применял, катастрофы небыло, но и "форевер" тоже небыло.

Re: листовая земля для литопсов и не только: посоветуйте

3
nestar, спасибо за подсказку. Я тоже подозревал что липовая самая подходящая. К тому же старая липа дает хороший слой листовой земли. Еще засматриваюсь на клен. По крайней мере не слышал, чтоб он выделял что-то нехорошее для других растений. Может кто пробовал кленовую землю?

Re: листовая земля для литопсов и не только: посоветуйте

4
Коли починав займатись кактусами (ой, який я тоді був молодий :noseflower: ) використовував листову землю зі звалища кленового листя, яке багато років скидали двірники нашого району. Кактуси росли нормально, суперсукулентів тоді ще не мав. За моїми спостереженнями по кактусах менше видно реакцію на невідповідну землю. Більше реагували на неї каудексальні еуфорбіях, пахіподіуми, багато крассул.
Знаю кактусистів, які задоволені землею з ліщини. Шкода, що до такої не маю доступу.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”