16
Спасибо за пояснение.
Слово красивое, но смысл его грустный (прям emo какое-то ;))
Некрополь - город мертвых
"так называют комплекс погребений древнего мира" (wiki)

Хотите, в честь 1 июня - Дня защиты детей, расскажу детский садистский стишок (который я знаю от взрослого, солидного человека :wink: )?

"К нам сегодня приходил
Некро-педо-зоофил.
Мертвых маленьких зверушек
Он с собою приносил
"

Вообще, этот стишок посвящается одному злому персонажу с кактуслава и к Вам отношения не имеет
Зображення
PS Лена, ничего, что я здесь лирику развожу? :oops:


С уважением, Лиана

18
Liana, это какой-такой Пэрсонаж? Я его знаю?
Garm, так я и понял, что шутка это :lol: ! А ваша химия совсем "не хужее будить", как говорила моя квартирная бабуля-хозяйка в студенческие годы.

19
marek, на лаве хватает любителей покопаться в трупах :lol:

"Это я утрировала, для доходчивости"(с)
С уважением, Лиана

20
2 Garm
"Гораздо интереснее,что в плоскости определяемой прямой и не лежащей на прямой точке,существует не менее двух прямых,проходящих через эту самую точку и не пересекающих прямую."

Не забудьте додати, що маєте на увазі неевклідову геометрію...
в Евклідовій геометрії аксіома 5 говорить, що така пряма лише одна.
В геометрії Лобачевського перші 4 аксіоми ідентичні, а п'ята стверджує, що "ІСНУЄ така пряма і така точка а, через яку проходить принаймні дві прямі, паралельні даній"
див. наприклад
http://www.college.ru/mathematics/cours ... heory.html

У математиків все має бути точно, як і у Вашій репліці про швидкість катера.
Тут є поняття абсолютної швидкості (відносно водної поверхні) та відносної (відносно глядача, що стоїть на березі ріки)..

Здається, я вийшов за межі теми розмови :-))
Але правда важливіша
Amicus Plato, sid magis amica veritas

21
Skeptyk, очень правильно в разговор вошли. Акцентировали суть, которую мы могли проигнорировать, забыть. Неэвклидова геометрия, она же геометрия Лобачевского, она же геометрия Яноша Бояи... А по сути скорее геометрия Гаусса.
А школьникам вопрос (не сочтите за занудство, но коли "пошла такая пьянка"):
Если катер проплывет с одной и той же скоростью по озеру, скажем километров 10, и по реке - ПО и ПРОТИВ течения по 5 километров, то время одно и то же затратит, или нет?

22
Ой я не математик, у меня с алгебры 6 балов. Я думаю, что потратит одинаковое время!

26
Вопрос был в том, что сначала по течению 5 км., а потом против 5 км. А по озеру 10 км. С одной и той же собственной скоростью...

27
Marek ведет курс математики, Garm читает лекции по химии, Лиана озаботилась языкознанием. Сведениями по ботанике, почвоведению и климатологии делятся все форумчане. Плюс азы оптики и фотографии... Остается убедить Администратора выдавать завсегдатаям форума дипломы университетского образца! :)
С уважением, d-nv.

28
Marek,а чё , по реке больше?С одинаковой скоростью?На разворот время потратил?
Зображення

Skeptyk
Зображення

d-nv,ага,курсы повышения.
Зображення

Повернутись до “Вітання”