16
№4. Улица Республики - главная улица Тюмени. Она тянется с северо-запада на юго-восток на 14 км. Мы фотографировали только в старом центре. Т.е. высоток, супер-мупер-современных зданий в нашем репортаже нет.


Вкладення
Царская_улица_411.jpg Царская_улица_411.jpg Переглянуто 3324 разів 97.43 Кіб

17
В этом здании во время войны с фашистами находилась мумия "великого вождя и учителя времен и народов всех" В.И. Ульянова (Ленина). Теперь главный корпус Тюменской сельскохозяйственной академии.
Вкладення
Мавзолей_Ленина_1.jpg Мавзолей_Ленина_1.jpg Переглянуто 3323 разів 86.04 Кіб

18
Нигде в мире нет такой административной единицы, которая разделялась бы еще на три единицы.
Marek, "умом Россию не понять"!
У нас немало административных единиц, поделенных на 2-3 единицы.
До прошлого года, например, Пермская область включала в себя Коми-Пермяцкий автономный округ с баснословными природными ресурсами и едва ли не беднейшим в стране населением.
Правда, трезвые головы на местах потихоньку приводят свои единицы в соответствие с математическими законами. Но, увы, трезвостью земля Российская вельми оскудела...
С уважением, d-nv.

19
Ой, marek, спасибо!
Дома на ваших фото очень напоминают мой родной город - Курган. Центр. Очень похожая архитектура.
Я много раз была в Тюмени "пролетом". Прямого рейса из Киева до Кургана нет, есть сезонный рейс Киев - Тюмень. А в самом городе была в 6 лет :lol:. Помню только, что из Кургана в Тюмень мы летели небольшим самолетом 8O (а ведь это всего 2 часа автомобилем).

Хочется фото природы. Когда самолет совершает посадку, он пролетает над каким-то сосновым мелколесьем. Это и есть тайга? :oops:

20
Спасибо огромнейшее Мареку - его подход, видимо, мастерский ко всему, что он делает. Замечательное фото реки - такой масштаб и простор! Да и архитектура города очень красива. А еще мне лично было особенно интересно посмотреть, конкретное место, район, где живет наш коллега - это ведь все взаимоствязано - место... - человека, человек - место :roll: .
И еще вопрос: а кто это все снимал, кто такие "мы"?

21
Уважаемые коллеги!
Спасибо за отклики! :lol:
Продолжение последует...
Однако замечу, что я не историк по образованию, а этот форум не научная конференция. Первое может означать, что в "исторической" части описания могут встретится ошибки (надеюсь, негрубые), а второе - то, что здесь отсутстуют ссылки на литературу.
"Мы" - это мы с Львом Рубиным (Bin'ом). Пока я показываю свои фото, затем, может быть, появятся фотографии Л.Рубина.

22
Это место на высоком мысу у впадения речки Тюменки в Туру. Здесь некий символ... Якобы это памятник Ермаку, но названия нет. Скорее всего из соображений политкорректности...
На заднем плане здание бывшего гостинного двора.
Вкладення
Памятник Ермаку_1.jpg Памятник Ермаку_1.jpg Переглянуто 3261 раз 94.26 Кіб

23
Купеческий дом на Царской
Вкладення
Дом_Колокольникова_1.jpg Дом_Колокольникова_1.jpg Переглянуто 3260 разів 86.17 Кіб

24
Пивной ресторан. Тоже старый особняк, отреставрированный.
Вкладення
Ермолаев_1.jpg Ермолаев_1.jpg Переглянуто 3258 разів 97.83 Кіб

25
Три льва. Два маленьких и один большой - Лев Рубин. :lol:
Вкладення
Три_льва_1.jpg Три_льва_1.jpg Переглянуто 3256 разів 72.57 Кіб

26
Booka, это и есть тайга! Точнее, т.н. южная подзона тайги. А фактически - лесопарк, т.к. очень близко от города. Самолет хоть и маленький, но летит не низко! :lol: А сверху даже высокие деревья кажутся мелкими.

27
Удивительно похоже на Пермь! Такие же уютные старинные особнячки, теряющиеся среди тенденциозных новостроек.
А вот львов в Перми всего два - маленьких... :)
С уважением, d-nv.
Вкладення
львы1.jpg львы1.jpg Переглянуто 3250 разів 78.74 Кіб

28
Дом Колокольникова - просто глаз радуется! :)
Интересно, что там сейчас внутри?
Всего,
Xans

29
В доме Колокольникова, по моему, филиал областного краеведческого музея.
Отличительной чертой Тюмени всегда являлась т.н. деревянная резьба. Особым способом изготовленные наличники. Специалист по архитектуре старых русских городов сказал бы конкретнее и яснее. Я же снова повторюсь: и от этого осталось весьма мало. То же, что осталось, отреставрировано непостижимым образом, так что теперь почти неузнаваемо. Вот несколько видов.
Вкладення
Деревянная_резьба_11.jpg Деревянная_резьба_11.jpg Переглянуто 3241 раз 79.41 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”