31
Уважаемый Petrovich!
Данная тема предполагает обмен опытом, а не беспочвенное критиканство. Опыт vlani в фотографировании растений известен многим любителям, кроме того, известна и его статья с методическими рекомендациями. Поэтому, убедительно прошу Вас, вести обсуждение в конструктивном русле, с примерами и аргументами.
В противном случае буду считать свое сообщение ПЕРВЫМ предупреждением модератора.


32
Давайте жить дружно.
Человек, который увлекается кактусами и у которого нет качественной фотокамеры, увидев в первый раз цветение своего любимца, хочет поделится радостью с себе подобными (т.е с нами) и не обязательно эту фотографию обсуждать с точки зрения художественного фото. За впечатлениями от просмотра ходят на пофессиональные выставки фотохудожников, а у нас здесь совсем другие задачи, что ли. Если фото удачное, то его помещают в энциклопедию, если нет, то "ква.."
И если взять в целом последние сообщения, то от Petrovich сильно повеяло "кактуславом" с репутацией поскандалить и раздуть безобидную тему до бесконечности.
С уважением Rigum

33
Analitic писав:Уважаемый Petrovich!
Данная тема предполагает обмен опытом, а не беспочвенное критиканство. Опыт vlani в фотографировании растений известен многим любителям, кроме того, известна и его статья с методическими рекомендациями. Поэтому, убедительно прошу Вас, вести обсуждение в конструктивном русле, с примерами и аргументами.
В противном случае буду считать свое сообщение ПЕРВЫМ предупреждением модератора.
и же

"И если взять в целом последние сообщения, то от Petrovich сильно повеяло "кактуславом" с репутацией поскандалить и раздуть безобидную тему до бесконечности."

Если вы в моих выступлениях увидели только то, что отметили, хорошо, "обменивайтесь опытом" по эксплуатации мобилов в качестве фотоаппаратов...
А я давно не заходил сюда, могу "потерпеть" ещё столько же.
Удачи.

35
Petrovich писав:А я давно не заходил сюда, могу "потерпеть" ещё столько же
Мы все будем Вам сильно признательны, если Вы избавите нас от сообщений в таком тоне и НИ О ЧЕМ.
ВТОРОЕ предупреждение.

36
Безусловно фотография это искуство :!: Но не все им могут овладеть , часто просто нет времени ,нужно выставить освещение выбрать ракурс и так далее. На это уходит время . Мне некогда это делать! Прибежал домой ,увидел цвет ,достал снял несколько кадров и опять бегом на заработки. А укого есть время маса пусть и заморачиватся с фотками :!: Лично меня мои фото устраивают :-D

37
2 kuzgen:
Так эта тема специально для тех, кто хочет добиться чего-то большего!

Эх жаль, спугнули Петровича, он только-только подходил к сути дела...Хотя , может он не обиделся и мы услышим конструктив... :wink:

38
Мои извинения Петровичу за спровоцированный на него наезд. Больше в эту тему фоток выкладывть не буду.

Фотка безусловно далека от совершенства, сделана в случившихся условиях и с одной только целью - определить растение. Поэтому критику Петровича полностью поддерживаю и принимаю.

Кстати в отличие от множества фоток сделанных по первому порыву при виде цветучего чуда - кактус на ней все таки видно :) Правда толком все равно никто его не узнал.

В тот же визит в Стэнфордский садик были сделаны пяток "геометрических" фоток которые выложены в конце той бесконечной темы та сайте Дэйва Фримана. Правда это из серии "этюдов" - упражнений на заданную тему

39
vlani писав: Мои извинения Петровичу за спровоцированный на него наезд.

Для личных извинений и прочих личных отношений переместитесь в ЛС.
vlani писав: Больше в эту тему фоток выкладывть не буду.
Ничего страшного. Думаю, это не повлияет на развитие темы.
Всего,
Xans

40
А я в завершение сегодняшнего дня, очередной раз призываю всех ПОПЫТАТЬСЯ вернуться к теме фотографий и процесса фотографирования :snap:

41
Да тут такие дебаты "по-взрослому"
Начну с "профи". У меня есть друг, который занимается макросъемкой, есть у него хорошие макрообъектив, есть и кольца. Но он мне демонстрировал много отличных фотографий сделанных обычным объективом 18-70 f3.6-4.5G ED. Он мне всегда повторяет, что макро должно сниматься только в режиме ручного фокуса, то есть наводку делать поступательными движениями головы вперед-назад пока резкость не будет в нужном для вас месте. Про закрытую на максимум диафрагму тут уже говорили. После того как кадры были отсняты и перемещены на компьютер, тут и начинается различия между любителем и профи. Во-первых, настроен специальным образом монитор. Во-вторых, начинается редактирование фотографии, коррекция цветопередачи, увеличение резкости, фон. Короче учите фотошоп. Прочие "причиндалы" как дополнительная подсветка или штатив не всегда уместны, например, увидели шмеля опыляющего цветок только быстро камера, прицел, выстрел и потом разбор "полета" В этом случае всегда преимущества у зеркалки. Её преимущества; скорость срабатывания, высока четкость изображения. Советую не использовать линзы увеличительные особенно дешёвые, помимо искажения они еще увеличивают число светосилы объектива. Лучше использовать кольца.
Для мыльниц советую неподвижные предметы кактусы, например фоткать с помощью таймера, устанавливая таймер на 2-3 секунды. Не которые производители дают нехитрые советы по использованию макросъемки прямо в руководстве пользователя. Можно их использовать и самое главное постоянные тренировки, отработка всех действий до автоматизма как в армии. Еще один момент, после того как сжали снимок, мы замечаем, что его качество (особенно резкость) ухудшилось, так вот целесообразно эту резкость повысить в редакторах изображений.
Каждый должен для себя решить, на какой уровень своего мастерства он хочет подняться. Нужен ли ему комплект аппаратуры или сможет ли он его себе позволить за 2-3 тыс. у.ед. или хватит мыльницы. Но каждый должен делать такие снимки, что бы они как минимум не раздражали глаза и нервную систему.

42
Зачем же сразу "должен"? Никто ничего никому по большому счету не должен, живем в свободном мире.

Фотографии делаются с разными целями. Например фото Маммки люти в книге Бакеберга (названной там Neogomesia sp.) ни художественной ни вообще качественной хоть в каком то смысле не назовешь, телефоном лучше выйдет ;)
Тем не менее она долгое время была единственным свидетельством существования растений и по большому счету именно благодаря ей они сейчас есть в почти каждой коллекции.

Конечно если у меня зацвел эхинопсис безродный и я сфоткаю его как попало и в тысячный раз выложу в форум с восторженным криком "оно еще и цветет!" - у кого то это вызовет раздражение.
Но если помнить что часто твоя лучшая фотка это для кого то очередной брак - к таким вещам начинаешь относится терпимее :)

43
vlani писав:Зачем же сразу "должен"? Никто ничего никому по большому счету не должен, живем в свободном мире.

Фотографии делаются с разными целями. Например фото Маммки люти в книге Бакеберга (названной там Neogomesia sp.) ни художественной ни вообще качественной хоть в каком то смысле не назовешь, телефоном лучше выйдет ;):)
Вы не путайте единственную фотографию этой мамки. Ее историческая ценность выше чем самая качественная во всех смыслах этого слова фотография этой же мамки сделанная, в чей то коллекции в наше время.
vlani писав:Конечно если у меня зацвел эхинопсис безродный и я сфоткаю его как попало и в тысячный раз выложу в форум с восторженным криком "оно еще и цветет!" - у кого то это вызовет раздражение.
Но если помнить что часто твоя лучшая фотка это для кого то очередной брак - к таким вещам начинаешь относится терпимее :)
Вообще не пойму причем тут эхинопсис или другой объект съемки. Самое главное что бы на фотографии объект съемки хотя бы в фокусе был, а не был размазан и более менее с фоном различим был.

44
Пример фотографии с использованием обычного объектива и удлинительных колец. Crassula alstonii размер 2.5 см. Фотик Nikon D70.
Вкладення
Crassula alstonii.JPG Crassula alstonii.JPG Переглянуто 3301 раз 91.72 Кіб

45
Ну если цель научитс наводить на резкозть то о чем мы тут разговариваем :) Готов совершенно бесплатно дать любому личный урок! Гарантирую успех через какие-ибудь 5 или ну пусть 10 минут :)

Повторюсь - у фотографии могут быть совершенно разные цели. Например меня фотография на которой удалось навести на резкозть, и это - все чего достигли - как фотография не интересует. Даже если обьект съемки - кактус, и он хоть частично попал в кадр :)

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”