Mammillaria plumosa?

108
Сообщение перенесено и отредактировано
Модератор Xans


При фотографировании фокус надо наводить не на паркет, а на кактус ;-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Mammillaria plumosa?

110
kadmi писав: Подскажи, как это объяснить автофокусу фотоаппарата? :)
Это нужно объяснить не аппарату, а Вам.
Для начала попробуйте приблизить объектив к объекту, ну чтобы объект
на снимке занимал не 1/10 часть, а хотя бы 1/2.
Этого может быть уже достаточно ;-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Mammillaria plumosa?

111
kadmi писав: Подскажи, как это объяснить автофокусу фотоаппарата? :)
Переключаете фотоаппарат в режим "макро" (кнопочка с двумя цветочками), фокусное расстояние примерно 7-10 см и смотрите на дисплей - если фокус (зеленая рамка) на растении, фотографируете, если нет, меняйте фокусное расстояние (расстояние от цветка до обьектива) пока не получите желаемый результат.
А тепрь расскажите всё это фотику :-D

Re: Mammillaria plumosa?

112
Татьяна, это гениально! Вы исходите из того, что у всех фотоаппараты одинаковые:
- Макро включается кнопочкой
- кнопочка обозначена двумя цветочками
- дисплей обязателен
- рамка фокуса непременно зелёная
Это мило :-)
Татьяна, а вдруг у участника по имени kadmi аппарат отличный от Canon PowerShot A650 IS ?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Mammillaria plumosa?

113
Дмитрий, поймали :D Хотя лично мне не принципиально какого цвета рамка фокуса и есть ли кнопка "макро" или режим нужно выбирать в меню...
Kadmi, выходите из кустов! Нам Вас не хватает! ;) Признавайтесь, какой у Вас фотик! Аж интересно стало))))

Re: Mammillaria plumosa?

114
Татьянка Сомик писав: Признавайтесь, какой у Вас фотик! Аж интересно стало))))
Фото зроблене, Panasonic DMC-LC43, але чи належить цей фотоапарат kadmi, інше питання :) .

Re: Mammillaria plumosa?

116
Вот господа хихикают, и совершенно напрасно. Только что нашла в своем фотике-аппаратике фирмы nikon всё перечисленное Татьяной. (и если бы не знала этого раньше, то еще долго прыгала бы от радости)

Re: Mammillaria plumosa?

117
Lisuchka писав:Вот господа хихикают, и совершенно напрасно. Только что нашла в своем фотике-аппаратике фирмы nikon всё перечисленное Татьяной. (и если бы не знала этого раньше, то еще долго прыгала бы от радости)
А вот была бы у Вас LEICA S2 тогда бы Вы ещё не так запрыгали бы :-)
Ни кнопочек лишних ни цветочков... :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Mammillaria plumosa?

118
Сообщение отредактировано
Модератор Xans
Татьянка Сомик писав:Дмитрий, поймали :D Хотя лично мне не принципиально какого цвета рамка фокуса и есть ли кнопка "макро" или режим нужно выбирать в меню...
Татьяна, надеюсь Вы на мои субботние шутки не обижаетесь ;-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Mammillaria plumosa?

119
Дмитрий, да ну что Вы! Парировать в полночь правда тяжело, но зато пообщались (вот только модератору, работы подкинули, так что будем закругляться) :)
ЗЫ Lisuchka, кстати, в никоне мне макрорежим почему-то нравится меньше...

Re: Фотографирование кактусов. Как сделать четкие фотографии

120
Я люблю поснимать макро. У меня простая и уже не вполне современная камера-мыльница -- Sony NEX-3 со штатным объективом 18-55 мм.
Чтобы снять макро:
- я устанавливаю камеру на штатив; это не обязательно, но с ним фотки получаются четче;
- выставляю максимальное разрешение на камере; у меня это 14M (4592 × 3056), но и разрешение вдвое меньше вполне подойдёт;
- перевожу камеру в режим ручной диафрагмы с автоматически подстраиваемой выдержкой (режим A) и в зависимости от желаемой глубины резкости устанавливаю диафрагму либо >16 (чтобы получать резкие снимки во всю глубину), либо диафрагму <5 (чтобы получать снимки с узким резким слоем и размытым фоном);
- использую ручной режим фокусировки; он позволяет настроить камеру на объект фотосъемки точнее, особенно, если используется диафрагма <5 с узким слоем глубины резкости.

Специальный режим Макро я практически не использую.
Как не использую никаких специальных объективов или колец. Можно получить вполне удовлетворительный результат штатными средствами без дополнительных ухищрений.
Снимаю в JPEG (Fine). RAW не использую, так как оригинал RAW занимает существенно больше места на диске, если сохранять оригиналы. Кроме того, качество JPEG для снимков для последующей публикации в Интернет -- более, чем достаточно. Особенно с учетом, что они потом обрабатываются и сжимаются дополнительно.

Затем я снимки немного обрабатываю на компе (на ноутбуке):
- кадрирую (кручу, центрирую и обрезаю ненужное),
- регулирую уровни и цветовой баланс (делаю их светлее/темнее/контрастнее и корректирую оттенки),
- затем сжимаю их под нужный мне размер (для Интернета это обычно 640x426 или 640x480, мне нравится однообразие и я редко использую другие форматы),
- после сжатия добавляю еще немного резкости (так как после сжатия мелкие детали могут немного размываться),
- и сохраняю в формате JPG с качеством 96-98% (размер такого снимка будет в пределах 150-250 кБ и будет чистым, то есть без артефактов компрессии, которые снижают качество и четкость картинки).

Всё это можно сделать практически в любой программе по обработке фоток за пару минут (я использую бесплатный GIMP).
И получаю что-нибудь вроде такого (мой кактусоид после полива опрыскиванием из пульверизатора):
DSC03048_640.JPG DSC03048_640.JPG Переглянуто 5599 разів 282.05 Кіб
DSC03048_640_2.JPG DSC03048_640_2.JPG Переглянуто 5599 разів 309.21 Кіб
DSC03045_640.JPG DSC03045_640.JPG Переглянуто 5599 разів 266.42 Кіб
DSC03045_640_2.JPG DSC03045_640_2.JPG Переглянуто 5599 разів 285.53 Кіб
Буду рад дать пояснения и ответить на вопросы. Не стесняйтесь :)

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”