16
Об использовании увеличительных стёкол для макросъёмки на форуме упоминается не впервые. Пробовала лупы с разным увеличением и различными расстояниями до объекта и объектива - результат одинаково плачевный: искажённое расплывчатое изображение. :(
Не те лупы или неправильные манипуляции?


С уважением, d-nv.

17
Даже если «лупы те», т.е. при использовании фильтров для макросъёмки (а макрофильтры представляют собой выпукло-вогнутые линзы различной кратности) приходится мириться с размытостью кадра по краям.
Фильтры от луп могут отличатся наличием или отсутствием просветления. А эффект, даваемый этими фильтрами, заключается в том, что они позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть снимать гораздо ближе от объекта.

18
Уважаемые коллеги!
Хочется "поднять" старую тему.
Дискуссию на тему "чем снимать "зеркалкой", "мыльницей" или "мобильным" можно отнести к философским, поэтому предлагаю в этой теме поделиться опытом и попробовать ответить на вопрос "как снимать?"
Тем более, в разное время тема фотографирования появлялась на нашем форуме:
НЕМНОГО О ФОТОСЪЕМКЕ КАКТУСОВ статья Сергея Бондаренко (Харьков)http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=23
обсуждение статьи С.Бондаренко "НемногоОфотосъемкеКакту
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... opic&t=536
Эконом класс
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1026
Фотографирование с кольцами
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... topic&t=36

19
Analitic писав:Уважаемые коллеги!
Хочется "поднять" старую тему.
Дискуссию на тему "чем снимать "зеркалкой", "мыльницей" или "мобильным" можно отнести к философским, поэтому предлагаю в этой теме поделиться опытом и попробовать ответить на вопрос "как снимать?"
Тем более, в разное время тема фотографирования появлялась на нашем форуме:
Как снимать это тоже философия.Прежде чем взять в руки "приспособление для фото сьёмки" надо чётко представлять что мы хотим получить:1 качественное художественное фото 2фото для своего архива 3.фото с мобилки с претензией на гениальность и недай бог кто-то в этом усомнится. А потом берём необходимое оборудование и начинаем учиться. С первого раза выдающегося неполучится!! :hello:

20
для хорошей макросъемки нужен действительно специальный объектив, который не будет давать размытость по периметру. И кстати, такие объективы есть... просто вопрос цены.

21
Прежде всего нужно уйти от стандартных рекомендаций, которые дает каждый, кто хоть когда-то держал в руках аппарат под названием ФОТО...
Нужно уметь анализировать свою работу, в данном случае это снимок (снимки). Критично подходить к результату съёмки, а в следующий раз попытаться не сделать предыдущих ошибок.
Таким способом вы будите двигаться по направлению к хорошей (не отличной!) фотографии.
А далее можно пуститься в рассуждения по поводу "хорошей и отличной" фотографии, но поверьте мне ЗДЕСЬ это совсем неуместно, хотя бы по той причине, что тема началась со сравнения фотографий с мыльници и мобила...
"Нет предела совершенству!", но для каждого из нас этот предел разный...
Заходите на мой сайт, я покажу вас свои кактусы http://cactusok.ru

24
Очень приятно, что поднятие темы вызвало интерес многих уважаемых коллег. Это еще раз показывает, что фотографирование, как средство самовыражения, и как возвожность демонстрации коллекций, занимает не последнне место в кактусоводстве. Однако, я предлагаю в этой теме не только демонстрировать свои достижения, а и делиться опытом, как именно снимает каждый.

26
Поддерживаю Аналитика - если мы начнем демонстрировать уже имеющиеся фото - эта тема может уйти в бесконечность :roll:

Не по теме, но хочу "во всеувидение" прокомментировать ссылку Геннадия (kuzgen). Я написала письмо с предложением общаться и т.д. автору этих фото. Ирина молчит, к сожалению. Т.е. либо мое предположение верно, что она любитель-одиночка, не выходившая на контакт до сих пор и не сильно-то желающая это делать сейчас, либо... Второе предпочтительнее (оптимизм форева!), а еще желательнее было бы, чтобы Ирина заметила наш интерес к ее снимкам, отозвалась и поделилась своими секретами у нас на форуме :wink:

27
Не поддерживаю Елену, хотя бы по тому, что должна быть почва для разговора - то есть снимки. Не стоит их выкладывать именно здесь, а вот кинуть ссылкой - самый раз!
Кста, большое спасибки за ссылку Ирины Шивицкой, получил огромное эстетическое наслаждение. Осталось только сказать, что все свои снимки она сделала мобилом и без обработки выложила...
Это профи! А мы то здесь - любители... На мой взгляд кактусы снимались разной техникой, ранние снимки немного проще и по съёмке и по содержанию.
Почему я настаиваю на просмотре альбома а не одного выложеного здесь снимка, да потому, что у любого "фотографа" может получиться удачный снимок, но почувствовать стиль съёмки можно только просмотрев альбом.

Теперь по поводу "как я снимаю".
Прежде всего стоит каждому определиться с тем что "а стоит ли показывать свои фотографии...". Снимок, сделаный с мобила, пригоден только для личной колекции, но никак не для показа людям, пожалейте их психику!
Любой другой вариант требует начальных знаний съёмки и примитивных приспособлений для этого, както аппарат, штатив, свет, фон. А дальше - дело техники! И забыл главное - нужно много времени, чтобы всё это настроить, отладить, а потом обработать в редакторе.
Удачи.

28
Петрович, мы с вами как на разных языках разговариваем - а где у меня написано, что я против ссылок :)?! От них, как раз, в отличие от вставляемых фото, тема не может разрастись "до бесконечности" :wink: . И, конечно, же, просматривая весь альбом по ссылке, можно увидеть лучшие и не очень кадры (что, кстати, дело вкуса :wink: ).

29
Ivelena писав:Петрович, мы с вами как на разных языках разговариваем - ...
... увидеть лучшие и не очень кадры (что, кстати, дело вкуса :wink: ).
И я про то! Увидеть СТИЛЬ фотографа - это не найти лучшие и худшие "(что, кстати, дело вкуса ..)"
Нет, ни на разных, просто параллельно мыслим.

30
aksila писав:2 vlani:
Спасибо, Владимир! Фото как всегда великолепные! :good:
...но, не безупречны!

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”