46
Пример: в обоих кадрах выставлен приоритет диафрагмы в первом случае, число минимальное f4.5 время выдержки 0.005 сек. Во втором случае число максимальное f29 время выдержки увеличелось до 0.0333333 сек. На первом снимке передний и задний план размыт, в фокусе только середина кадра. На втором снимке картинка меняется, практически весь объект съемки с фокусирован и хорошо просматривается.


Вкладення
Копия DSC_4503.JPG Копия DSC_4503.JPG Переглянуто 4138 разів 92.45 Кіб
Копия DSC_4505.JPG Копия DSC_4505.JPG Переглянуто 4138 разів 93.51 Кіб

47
vlani писав:Ну если цель научитс наводить на резкозть то о чем мы тут разговариваем :) Готов совершенно бесплатно дать любому личный урок! Гарантирую успех через какие-ибудь 5 или ну пусть 10 минут :)

Повторюсь - у фотографии могут быть совершенно разные цели. Например меня фотография на которой удалось навести на резкозть, и это - все чего достигли - как фотография не интересует. Даже если обьект съемки - кактус, и он хоть частично попал в кадр :)
Так прочитайте еще раз название темы, пожалуйста. Людей в этой теме волнует проблема не четкости на фотографии и пути их устранения.
Если кому-то хочется обсудить цели, разновидности фотографий, стили т.д., то надо создать новую тему и там дискутировать о...

48
Так этож было отвечено еще на первой страничке: закрыть диафрагму, если выдержка получилась слишком короткой - поставить на штатив камеру, если диафрагму закрыть нельзя - не морочить людям голову и купить камеру получше, если картинка вышла страшно зернистой - см выше :)

Ваши две последние карнинки все это прекрасно иллюстрируют. А чего тут обсуждать-то?

49
Правда вторая картинка жестко пошарплена - это совсем не имеет отношения к использованию оптики и может ввести в заблуждение

51
Удивительно! После прочтения сообщений в этой теме у меня образовалось ощущение, что у большинства людей есть неограниченный запас времени и они решили истратить его на пустые пререкания и переливание " из пустого в порожнее". У Андрея Сапунова есть слова:"... как много мы друзьям своим сказали, так мало успевая говорить!" Пока это,по -моему девиз этой ветки!
Я думаю, что для достижения цели этой темы нам необходимо определить аксиоматические понятия:
- что мы считаем качественным фото ( резкие и реалистичные ,либо художественно размытые в некоторых участках, с причудливой игрой света и тени)
- для чего мы это все делаем( для создания фотогалереи, для собственного любования, для определения вида, для того чтобы все знали что есть кто-то самый крутой и у него крутая аппаратура...)
Мое мнение по поводу фотографирования кактусов и других макрообъектов:
-Фотографирует человек, а не техника-при наличии умения и вкуса более простыми средствами можно добиться лучших результатов.
-Я не сторонник конвертеров, линз и прочих спецсредств, они снижают характеристики оптики. Мне думается, что лучше недорогой макрообъектив который решит большую часть вопросов. Так на каноны можно купить родной Макро за 400-450 убитых и получить качество лучшее чем с конвертерами и линзами за немного меньшую сумму.
-Считаю что для фотографии ,абсолютно не имеет значения коллекционная и материальная ценность объекта, для нас важны художественная и эстетическая составляющие( безродные эхинопсисы снимаем телефоном , а для блоссфельдий с родословной покупаем цифрозеркалку премиум класса) Кстати думаю, что фотографировать лучше фотоаппаратами, а телефоны нужны для того чтобы звонить
- Без фотошопа сейчас никуда! Постобработка -неотъемлемая часть современной фотографии. Это не значит , что из любой фотки кактуса надо стремиться сделать футуристический коллаж на тему:" Пришельцы из космоса высадились в Киевском ботсаду". Для исправления неизбежных мелких деффектов и придания выразительности обработка очень полезна.
Давйте включимся в конструктивную дискуссию и поделимся опытом , а не будем заниматься демагогией и саморекламой по-поводу бесплатных уроков. Самыми полезными и интересными считаю сообщения от Telpeshov , спасибо - чувствуется практический опыт.

52
Большое спасибо Aybolit. Перед тем как писать в этой ветке я вспомнил себя буквально 3-4 года назад. Я перечитал тонну макулатуры в интернете по макросъемке, но толку было очень мало. Как говорил мой один профессор Федор Анатольевич, когда давал задание написать инструкцию для оператора при работе с интерфейсом тех. линии - " хорошая инструкция это такая инструкция, которую прочитал не знающий оператор и смог по ней работать".
И предлагаю всем продолжить давать конструктивные советы с примерами, а не давать обещания за бесплатные уроки.
Вот вам менее пошарплена фотка
Вкладення
Копия (2) DSC_4503.JPG Копия (2) DSC_4503.JPG Переглянуто 4066 разів 96.26 Кіб

53
Спасибо, Telpeshov за конструктив!
Aybolit! Немного отклонюсь от темы кактусов, но оставаясь в рамках, хочу спросить, как именно Вы делали обработку, чтобы фотография получилась черно-белой, в теме Киевская выставка кактусов в сентябре http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... ght=#25843

54
Я по-определению люблю ч/б. Не помню точно что я делал с этой фоткой, есть много способов добиться желаемого эффекта. Скорее всего я применял плагины для фш.- Nik_Software_Silver_Efex_Pro_v1.003 либо Color efex pro. Это инструменты для очень ленивых с массой готовых предустановок котрые устанавливаются в фш и работают как фильтры. Скачал на сайте CWER.ru

55
Уважаемый Telpeshov! Мне и прошлые Ваши фотки не кажутся перешарпленными. Поясню- если обратиться к изначальной теме этой ветки ,то там фигурируют слова: " Как сделать четкие фотографии?" Об этом все в пылу словесных баталий и одержанных в них побед уже забыли, но спешу напомнить обсуждалось вначале именно это. Я считаю , что применительно к нашему форуму и тому , что мы больше занимаемся кактусами ,а не фото, для нас важна реалистичность передачи объектов -детализация и цветопередача, а не создание художественных эффектов! Чтобы увидел человек впервые на Вашей фотке Crassula alstonii и запомнил, и узнал на выставке (словом все как в той инструкции которую Вы упоминали). В этом свете считаю Ваши снимки очень успешными: цветовая гамма выдержана, детализация идеальная!
Впрочем не стоит останавливаться на достигнутом , стоит добавлять в наши фото и элементы искусства.
Предлагаю в этой теме выкладывать фото с подробными комментариями:"Как это сделано"(какой камерой снято,каким обьективом,параметры съемки, какие источники освещения использовались, из чего фон построен и. т .д ...), без обсуждения!
Кому не нравиться, пусть держит эмоции при себе либо выкладывает ЗДЕСЬ фото лучшего качества ,но без оскорбительных замечаний. Иначе мы снова уйдем в словоблудие и демагогию!

56
Aybolit писав:Уважаемый Telpeshov! Мне и прошлые Ваши фотки не кажутся перешарпленными. Поясню- если обратиться к изначальной теме этой ветки ,то там фигурируют слова: " Как сделать четкие фотографии?" Об этом все в пылу словесных баталий и одержанных в них побед уже забыли, но спешу напомнить обсуждалось вначале именно это. Я считаю , что применительно к нашему форуму и тому , что мы больше занимаемся кактусами ,а не фото, для нас важна реалистичность передачи объектов -детализация и цветопередача, а не создание художественных эффектов! Чтобы увидел человек впервые на Вашей фотке Crassula alstonii и запомнил, и узнал на выставке (словом все как в той инструкции которую Вы упоминали). В этом свете считаю Ваши снимки очень успешными: цветовая гамма выдержана, детализация идеальная!
Впрочем не стоит останавливаться на достигнутом , стоит добавлять в наши фото и элементы искусства.
Предлагаю в этой теме выкладывать фото с подробными комментариями:"Как это сделано"(какой камерой снято,каким обьективом,параметры съемки, какие источники освещения использовались, из чего фон построен и. т .д ...), без обсуждения!
Кому не нравиться, пусть держит эмоции при себе либо выкладывает ЗДЕСЬ фото лучшего качества ,но без оскорбительных замечаний. Иначе мы снова уйдем в словоблудие и демагогию!
Совершенно с вами согласен

57
Petrovich писав: Кста, большое спасибки за ссылку Ирины Шивицкой, получил огромное эстетическое наслаждение. Осталось только сказать, что все свои снимки она сделала мобилом и без обработки выложила...
Это профи!
откуда такая информация?
Здесь она пишет, что снимает на "NoName - цифровик OLYMPUS CAMEDIA C-765 Ultra Zoom".
Фотошопом она владеет превосходно и с удовольствием обсуждает секреты своего мастерства здесь и здесь выслушивает замечания. [/url]

58
Tanja писав:
Petrovich писав: Кста, большое спасибки за ссылку Ирины Шивицкой, получил огромное эстетическое наслаждение. Осталось только сказать, что все свои снимки она сделала мобилом и без обработки выложила...
Это профи!
откуда такая информация?
Здесь она пишет, что снимает на "NoName - цифровик OLYMPUS CAMEDIA C-765 Ultra Zoom".
Фотошопом она владеет превосходно и с удовольствием обсуждает секреты своего мастерства здесь и здесь выслушивает замечания. [/url]
Таня, я вас умоляю! Неужели вы так отвыкли в Германии от алигорий и русских оборотов речи? Вчитайтесь в текст ни только этого сообщения!
...или этот юмор слишком тонкий?

А мне сейчас вклеют последнее ТРЕТЬЕ ПЕРДУПЕРЖДЕНИЕ и я буду послан в пешее эротическое путешествие то бишь ...
А можно ещё почитать её высказывание здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopi ... ntry277876
и вот здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4304

59
Петрович,
простите, так уж получилось, не поймала я иронии на лету. Не ловится она в контексте темы. Не хотела провоцировать на эротическое путешествие :-) Да и если честно, то и отвечала я не только Вам. Вспомнилось, как охотно выслушивает Ира все критические замечания.

60
Всем уважаемым пользователям: настоятельно прошу не отклоняться от темы данного форума. Ее название можно освежить в памяти, посмотрев в верхнюю часть окна.

Пользователю Petrovich выносится последнее предупреждение и следующий за ним бан за невыполнение правил форума.
Всего,
Xans

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”