91
Aybolit, я думаю, это принципиальный вопрос - снимать RAW или JPEG, вне зависимости от того, снимать пейзаж или макро. То есть RAW подразумевает обработку и позволяет скрыть вольности с выдержкой и диафрагмой. :oops:


92
В общем-то согласен. Но все равно лучше снимать так, чтобы обработки было поменьше. Фотошоп не панацея , а инструмент. Кроме того некоторые моменты корректируются сложно. Например пересветы и шевеленка(если снимать с рук), а здесь выдержка имеет значение.

93
Aybolit писав: Но все равно лучше снимать так, чтобы обработки было поменьше.
Подпишусь под каждым словом. :beer:

94
Zhivotenko писав:я вобще не понимаю как выдержка может иметь какое-либо значение при съёмке кактуса .
Саша, не поверишь - имеет. (Хотя, конечно, поверишь)
Фотографируя кактусы бывают такие моменты, когда некоторые приоритеты не вписоваются в общепринятые каноны фотографированиию.
С уважением Rigum

97
Aybolit писав:Хочу возобновить эту тему. Нашел ссылочку: http://www.berloga.net/view.php?id=97218 По-моему совершенство! Жаль я так пока не умею.
и я так не умею , но иногда получается вот так ...
Вкладення
P6160878s.jpg P6160878s.jpg Переглянуто 5860 разів 59.74 Кіб

98
Очень хорошо! Красиво, но по-моему нужно было хоть чуть-чуть захватить и сам кактус.
Вопрос - для фото чем подсвечивали? Баланс белого как настраивали?

99
Фотография сделана без применения всяких опций и без применения фотошопа. Освещение - естественное т.е. солнце.
Фотоаппарат установлен в режиме "Auto".
Есть и с кактусом , но мне эта фотография не очень нравится .
Вкладення
P6160867s.jpg P6160867s.jpg Переглянуто 5809 разів 87.94 Кіб

100
Как по мне-вторая гораздо интереснее! Я бы только залил голубую часть фона темным и чуть повысил резкость.

102
Получилось значительно лучше.
Хочу показать еще одну фотографию в том же режиме .
Вкладення
P1133587s.jpg P1133587s.jpg Переглянуто 5784 разів 90.99 Кіб

103
Рыбка красивая, спору нет! Но на фото те же проблемы: чуть размыто, и хорошо бы повысить насыщенность. На этой страничке в другой ветке мои фотки дискусов которые я делал для интернет каталога http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... &start=135 Я конечно не претендую на роль гуру, но всегда охотно делюсь своим скромным опытом. Я тоже только учусь!
Скажите Lira , а какая у Вас камера? Думаю есть смысл поэкспериментировать с творческими настройками и снимать со штатива( неплохо было бы купить любой , даже самый дешевый штатив) резкость значительно улучшится!

104
Попробовал поиграться с рыбкой, получилось так-себе. Фотографирование аквариумов очень непростое дело, нужен серьезный опыт! Я отметил в нижней части фотки блик от источника света, лучше снимать немного под углом и без вспышки.
Добавлю как аквариумист- попробуйте поменять задний фон аквариума на темный, рыбки лучше наберут цвет и будут смотреться намного ярче
Вкладення
370629.jpg 370629.jpg Переглянуто 5770 разів 81.97 Кіб

105
Спасибо , Aybolit.
Есть к чему стремится , будем учиться.
Все фотографии сделаны фотоаппаратом Olympus C-70.

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”