61
Тему вы затронули, конечно, размытую. Сколько людей - столько и мнений. Напомню, что снимки делает не фотоаппарат, а фотограф (это к теме: а у меня фотоаппарат круче). Можно и обычной мыльницей сделать отличные снимки. И у каждого свой подход: какую диафрагму выбрать, как источник света разместить, и т.д. В первую очередь нужно проанализировать свои снимки. Посмотреть: почему получилось так, а не иначе. Как сделать, чтобы было по другому.
Если Лена разрешит - можно сделать тему в стиле: Вот моя фотография... Что нужно было бы сделать, чтобы фотография была четче, контрастней, ярче...
По своему опыту скажу: в основном макрообьективы для зеркальных камер необязательны (для фотографирования кактусов). Количества МП хватает, чтобы просто увеличить изображение на ПК.


62
Количества МП хватает, чтобы просто увеличить изображение на ПК.
Поддерживаю, тем более все равно для того, чтобы "похвастаться" в интернете сжимаешь до 800х600
Вот у меня такая проблема с фотографированием: при съемке растения в группе остальных на полке (иногда нет желания вынимать горшок для фото сессии) фокусировка "ловит" соседние растения. Даже при настройках фокуса по центру. Как бороться не подскажите?
аппарат- olympus µ 740

63
Бороться очень просто - не лениться вытаскивать фотографируемое растение для "фотосессии"
С уважением Rigum

64
В настройках должно быть "фокусировать по центральной части кадра". Или более вертикальный ракурс.

65
To Aries
Для того,чтобы выделить резкостью объект съемки,в Вашем случае,я бы попробовал снимать в режиме супермакро, при этом глубина резкости будет небольшой и резко получится выбранный Вами объект. либо снимать с максимально возможным фокусным расстоянием в режиме
"Портрет". К сожалению,Ваша камера не имеет ручных настроек,что несколько сокращает возможности поэкспериментировать со съемкой.
Есть варианты обработки отснятого материала в фоторедакторах для размытия изображения и выделения наиболее важной сюжетной части.

66
Спасибо! буду пробовать. Камера бралась совершенно для других целей. Да и в то время кактусов у меня было от силы с десяток, да и таких что фотографировать стыдно)))

67
Поддерживаю abondak. Чтобы уменьшить глубину резкости на таких фотоаппаратах нужно снимать или в режиме "супермакро" ("макро"), или в режиме "портрет". А с фокусом... Скорее всего, если камера снимает в режиме "авто", там стоит интелектуальный многозонный режим. Нужно выставлять фокус по одной зоне. Ещё бы посоветовал снять один и тот же кадр (с одного же расстояния) на разных режимах камеры. А потом просмотреть и выбрать наиболее оптимальный режим.

69
Самый быстрый способ обработки:
1. Открываем файл в фотошопе.
2. Делаем копию слоя (Ctrl+J).
3. Переходим в уровни (Ctrl+L).
4. В открывшемся окне будет виден канал RGB. После чего зажимаем клавишу Alt и передвигаем левый ползунок, до тех пор, пока на изображении не появится шум.
5. Переходим на канал R, с зажатой клавишей Alt двигаем левый ползунок, пока не начнут появляться чёрные точки на красном фоне, затем правый ползунок пока на чёрном фоне не начнут появляться красные точки.
6. Переходим на канал G, с зажатой клавишей Alt двигаем левый ползунок, пока не начнут появляться чёрные точки на зелёном фоне, затем правый ползунок пока на чёрном фоне не начнут появляться зелёные точки.
7. Переходим на канал В, с зажатой клавишей Alt двигаем левый ползунок, пока не начнут появляться чёрные точки на синем фоне, затем правый ползунок пока на чёрном фоне не начнут появляться синие точки.
Вот результат такой обработки
Вкладення
красная роза_после640x480.JPG красная роза_после640x480.JPG Переглянуто 4659 разів 28.33 Кіб
красная роза_до640x480.JPG красная роза_до640x480.JPG Переглянуто 4659 разів 25.88 Кіб
Безимени-4.jpg Безимени-4.jpg Переглянуто 4737 разів 47.81 Кіб

70
Я вот не профи, но свои пять копеек вставлю, можно?
Я знаю, что лучшие в истории снимки были сделаны именно на плёнку и в далёких 40 - 50 х годах (плюс минус). Их пытались повторить с помощью современных камер и навигаторов (выбрав точное место от куда снимал фотограф)... При всей современной технике так и не удалось добиться тех результатов, что были сделаны тогда, на уровне примитивизма. Ни камера, тем более не обработка фото, не являются ключём к успешному снимку. Вот пример (http://www.kenrockwell.com/dv/index.htm) - резкие фото долины смерти сделаные камерой, которой более 50-ти лет. Все дело в голове и руках.
Есть отличные фото сделаные на телефон....
Так что если у вас в руках есть то, что способно сделать светопись (фотографию), пользуйтесь этим и всех удивляйте.

Скажу честно: я не читал эту ветку форума, понятия не имею о чём спорили до этого и кто дурак. Просто выразил свои мысли когда увидел обработаные в фотошопе фото (а я ненавивижу обработанные фото). Всегда можно снять шедевр и без вспомогательных современных достижений.
Всего вам...
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

71
Нет сомнения в том , что на пленку снимать гораздо художественнее! Но я пока не знаю ни одного фотографа который разочаровавшись в цифровой фотографии сложил бы свой Eos 5d или D5000 на пыльную полку и снова вооружившись дедушкиным Федом или Зенитом пошел в леса и луга искать вдохновениия и делать шедевры. Время идет вперед, пленочная фотография развивалась десятки лет, цифра еще младенец! Я думаю что фотошоп или корел всего лишь инструменты, которые не заменят умения или знания , но помогут что-то сделать чуть лучше. И вообще не важно чем ты пользуешься , важен конечный результат. Можно и не обрабатывать фото, но большинтво современных фотографов- профи предпочитают пользоваться постобработкой фото!
Уважаемый Amator_kr Ваши цветы как живые! Замечательные фото!

72
Саша, я очень ценю Ваше мнение, но категорически не согласен с ним! Думаю каждый должен делать так как умеет. Вы умеете без обработки и Ваши фото отличные! Я видел их в репортаже одной из Киевских выставок.

73
Amator_KR, спасибо за демонстрацию возможностей обработки.
Весьма продуктивно и доступно объяснено. Надеюсь, это будет полезно не только мне.

Размер фотографий изменен с 800х600 до 640х480

74
Aybolit, спасибо за добрые слова, мне очень приятно. Фото, к сожалению, не мои, они из соседней ветки, которую представил(а) Analitic, я их только обработал.
И ещё, что касается плёночных фотоаппаратов -- это настоящее искусство сделать качественную фотографию без обработки, но время диктует своё, а фотошоп нам в этом помогает, вот и всё. :wink:
Analitic, я тоже надеюсь, что это будет полезно всем, кому это интересно.

75
Следуя инструкции Amator_KR, обработала фото пигмеоцереуса. К цветку дополнительно применила опцию "умная резкость". Результат до и после.
Что я сделала не так и можно ли улучшить снимок?
С уважением, d-nv.
Вкладення
pigmaeocereus_bylesianus_ps.jpg pigmaeocereus_bylesianus_ps.jpg Переглянуто 4662 разів 46.8 Кіб
pimaeocereus_bylesianus.jpg pimaeocereus_bylesianus.jpg Переглянуто 4662 разів 66.68 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”