Фотографирование кактусов. Как сделать четкие фотографии.

Освещение разных интересных событий и других хобби наших коллег

d-nv » 11/09/2008-14:17
Об использовании увеличительных стёкол для макросъёмки на форуме упоминается не впервые. Пробовала лупы с разным увеличением и различными расстояниями до объекта и объектива - результат одинаково плачевный: искажённое расплывчатое изображение. :(
Не те лупы или неправильные манипуляции?
С уважением, d-nv.

Analitic » 11/09/2008-15:37
Даже если «лупы те», т.е. при использовании фильтров для макросъёмки (а макрофильтры представляют собой выпукло-вогнутые линзы различной кратности) приходится мириться с размытостью кадра по краям.
Фильтры от луп могут отличатся наличием или отсутствием просветления. А эффект, даваемый этими фильтрами, заключается в том, что они позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть снимать гораздо ближе от объекта.

Analitic » 17/11/2009-14:42
Уважаемые коллеги!
Хочется "поднять" старую тему.
Дискуссию на тему "чем снимать "зеркалкой", "мыльницей" или "мобильным" можно отнести к философским, поэтому предлагаю в этой теме поделиться опытом и попробовать ответить на вопрос "как снимать?"
Тем более, в разное время тема фотографирования появлялась на нашем форуме:
НЕМНОГО О ФОТОСЪЕМКЕ КАКТУСОВ статья Сергея Бондаренко (Харьков)http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Publications&op=viewarticle&artid=23
обсуждение статьи С.Бондаренко "НемногоОфотосъемкеКакту
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=536
Эконом класс
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1026
Фотографирование с кольцами
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=36

WillCox » 17/11/2009-19:33
Analitic писал(а): Уважаемые коллеги!
Хочется "поднять" старую тему.
Дискуссию на тему "чем снимать "зеркалкой", "мыльницей" или "мобильным" можно отнести к философским, поэтому предлагаю в этой теме поделиться опытом и попробовать ответить на вопрос "как снимать?"
Тем более, в разное время тема фотографирования появлялась на нашем форуме:

Как снимать это тоже философия.Прежде чем взять в руки "приспособление для фото сьёмки" надо чётко представлять что мы хотим получить:1 качественное художественное фото 2фото для своего архива 3.фото с мобилки с претензией на гениальность и недай бог кто-то в этом усомнится. А потом берём необходимое оборудование и начинаем учиться. С первого раза выдающегося неполучится!! :hello:

Ellis » 17/11/2009-22:15
для хорошей макросъемки нужен действительно специальный объектив, который не будет давать размытость по периметру. И кстати, такие объективы есть... просто вопрос цены.

Petrovich » 17/11/2009-23:21
Прежде всего нужно уйти от стандартных рекомендаций, которые дает каждый, кто хоть когда-то держал в руках аппарат под названием ФОТО...
Нужно уметь анализировать свою работу, в данном случае это снимок (снимки). Критично подходить к результату съёмки, а в следующий раз попытаться не сделать предыдущих ошибок.
Таким способом вы будите двигаться по направлению к хорошей (не отличной!) фотографии.
А далее можно пуститься в рассуждения по поводу "хорошей и отличной" фотографии, но поверьте мне ЗДЕСЬ это совсем неуместно, хотя бы по той причине, что тема началась со сравнения фотографий с мыльници и мобила...
"Нет предела совершенству!", но для каждого из нас этот предел разный...
Заходите на мой сайт, я покажу вас свои кактусы http://cactusok.ru

kuzgen » 18/11/2009-00:15
http://foto.mail.ru/mail/irsash/18 Посмотрите как здесь сфотографированы кактусы.

vlani » 18/11/2009-02:29

Вложения

IMG_9951.jpg
IMG_9951.jpg (73.18 КБ) Просмотров: 2164

Analitic » 18/11/2009-10:37
Очень приятно, что поднятие темы вызвало интерес многих уважаемых коллег. Это еще раз показывает, что фотографирование, как средство самовыражения, и как возвожность демонстрации коллекций, занимает не последнне место в кактусоводстве. Однако, я предлагаю в этой теме не только демонстрировать свои достижения, а и делиться опытом, как именно снимает каждый.

aksila » 18/11/2009-12:30
2 vlani:
Спасибо, Владимир! Фото как всегда великолепные! :good:

Ivelena » 18/11/2009-12:32
Поддерживаю Аналитика - если мы начнем демонстрировать уже имеющиеся фото - эта тема может уйти в бесконечность :roll:

Не по теме, но хочу "во всеувидение" прокомментировать ссылку Геннадия (kuzgen). Я написала письмо с предложением общаться и т.д. автору этих фото. Ирина молчит, к сожалению. Т.е. либо мое предположение верно, что она любитель-одиночка, не выходившая на контакт до сих пор и не сильно-то желающая это делать сейчас, либо... Второе предпочтительнее (оптимизм форева!), а еще желательнее было бы, чтобы Ирина заметила наш интерес к ее снимкам, отозвалась и поделилась своими секретами у нас на форуме :wink:

Petrovich » 18/11/2009-13:56
Не поддерживаю Елену, хотя бы по тому, что должна быть почва для разговора - то есть снимки. Не стоит их выкладывать именно здесь, а вот кинуть ссылкой - самый раз!
Кста, большое спасибки за ссылку Ирины Шивицкой, получил огромное эстетическое наслаждение. Осталось только сказать, что все свои снимки она сделала мобилом и без обработки выложила...
Это профи! А мы то здесь - любители... На мой взгляд кактусы снимались разной техникой, ранние снимки немного проще и по съёмке и по содержанию.
Почему я настаиваю на просмотре альбома а не одного выложеного здесь снимка, да потому, что у любого "фотографа" может получиться удачный снимок, но почувствовать стиль съёмки можно только просмотрев альбом.

Теперь по поводу "как я снимаю".
Прежде всего стоит каждому определиться с тем что "а стоит ли показывать свои фотографии...". Снимок, сделаный с мобила, пригоден только для личной колекции, но никак не для показа людям, пожалейте их психику!
Любой другой вариант требует начальных знаний съёмки и примитивных приспособлений для этого, както аппарат, штатив, свет, фон. А дальше - дело техники! И забыл главное - нужно много времени, чтобы всё это настроить, отладить, а потом обработать в редакторе.
Удачи.

Ivelena » 18/11/2009-14:03
Петрович, мы с вами как на разных языках разговариваем - а где у меня написано, что я против ссылок :)?! От них, как раз, в отличие от вставляемых фото, тема не может разрастись "до бесконечности" :wink: . И, конечно, же, просматривая весь альбом по ссылке, можно увидеть лучшие и не очень кадры (что, кстати, дело вкуса :wink: ).

Petrovich » 18/11/2009-14:38
Ivelena писал(а): Петрович, мы с вами как на разных языках разговариваем - ...
... увидеть лучшие и не очень кадры (что, кстати, дело вкуса :wink: ).

И я про то! Увидеть СТИЛЬ фотографа - это не найти лучшие и худшие "(что, кстати, дело вкуса ..)"
Нет, ни на разных, просто параллельно мыслим.

Petrovich » 18/11/2009-14:41
aksila писал(а): 2 vlani:
Спасибо, Владимир! Фото как всегда великолепные! :good:

...но, не безупречны!

• Объявление