Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

247
Ivelena писав:Спасибо, Александр, получилось очередное прочтение хита, интересное открытие исполнителя (для меня лично) и прекрасное начало дня :).
Да, исполнитель на высоте.
И кого то он мне напоминает из Харькова, особенно в этом клипе :wink: :-D

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

249
"Соль" Бориса Гребенщикова в программе C'est la vie
«Соль» писалась в Лондоне, Лос-Анджелесе и Санкт-Петербурге, а искать «соленый» звук Гребенщикову помогал Митчелл Фрум, американский продюсер-ветеран, в свое время поработавший с Полом Маккартни, Los Lobos и Pearl Jam. На четырех треках слышно гитару и барабаны Пола и Джереми Стейси из окружения Ноэля Галлахера (к слову, братьев Стейси мы увидим вместе с БГ на ближайших концертах). При этом «Соль» звучит без откровений, и даже ворох приглашенных звезд со своими соло не выводит альбом за пределы музыкальной гравитации «Аквариума». Боевая флейта Иэна Андерсона (Jethro Tull) украшает «Любовь во время войны», гитара Ричарда Томпсона (Fairport Convention) заражает энергией пляски на пепелище сельсовета в «Губернаторе», а бас-кларнет Мела Коллинза (King Crimson) заставляет хрупкую, чуть торопливую «Ветку» взлететь. Но всех сдувает на обочину, когда БГ поднимает голову и рычит: «Нет лиц у тех, кто против; лиц у тех, кто с нами. Не смей подходить, пока не скажешь, кто ты такой». Так лирика подчиняет себе музыку, контуры песен обостряются под стать тексту, а ритм становится простым, рубленым, почти маршевым — чтоб не путался под ногами.

«Соленый» путь проходит по известному маршруту — по дороге к храму. «Беззвездной ночью я буду ждать на причале» — звучит в первом треке альбома, и, поплутав в зимних сугробах и липком сумраке, БГ выходит к финальному гимну «Stella Maris», который построен на фундаменте средневекового хорала, взывающего к Звезде Моря (одно из имен Божьей Матери). В одиночку, сойдя с проверенного корабля «Аквариум», хмурый и мрачный, Гребенщиков все равно остается стрелкой компаса, которая указывает в сторону света. Другой стороны для него просто нет.
http://www.colta.ru/articles/music_modern/5350

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”