Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

260
Dreadnought писав:%)) Уж не Макаревичу это заявлять.
Для меня все, кто занимается искусством (любым), делятся на две категории: мыслители и развлекатели. Нужны, наверное, и те, и другие, но мне интересны только первые. Макаревич - из мыслителей. Пресли - развлекатель.

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

264
Развлекатель - как-то небрежно звучит, всё же. Одни апеллируют к разуму, вторые - к чувствам. Кому что ближе - тот к тому и тянется.

Есть ещё другое разделение, тоже провокационное. Не помню автора фразы, вроде чуть ли не покойная нынче Эми Вайнхауз сказала, что "исполнители делятся на два типа: одни хотят изменить мир, другие - рекламировать шампуни" :)

У меня в ВУЗе был один завкафедры, специалист по теории управления и дискретной математике. Он говорил нам на лекциях, что все гуманитарии, артисты, писатели и т.д. - паразиты и трутни, потому что только технические специалисты двигают мир вперёд, а все эти - паразитируют на полученных благах.

И вот что получается - вроде и профессор, а говорил очевидно идиотские вещи. Всё равно, что спорить о том, что важнее - мозг или сердце. До сих пор жалею, что не возразил тогда ему.

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

265
balanovskiy писав:
Роман Яковенко писав:Элвис - мужик. Был в армии. Как он там служил, не важно. Главное - не откосил.
Если в армии служил, то уже мужик?)))
(Еле слышным шепотом) Т-ссс! Серёга Зверев тоже в армии служил :mrgreen:

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

266
paz писав:Развлекатель - как-то небрежно звучит, всё же.
Так и есть. Именно. Даже еще жестче: пренебрежительно.
paz писав:Одни апеллируют к разуму, вторые - к чувствам. Кому что ближе - тот к тому и тянется.
Все апеллируют к чувствам, только уровень апелляции разный. Юмористы своими шутками тоже стараются определенные эмоции вызвать, но можно шутить про тещу, похмелье и несварение желудка, а можно... можно быть Жванецким ))

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

267
Вот поэтому я и рассказал историю с завкафедрой. Пренебрегать тем, что не понимаешь, считая свою систему координат единственно правильной? Ну-ну.

А я вот не люблю, когда всё сводят к линейной шкале: "умный - глупый", "мыслить - развлекать". Хорошо, вот австрийцы Radian, к примеру - мыслители? Или развлекатели?

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

269
paz писав:Пренебрегать тем, что не понимаешь, считая свою систему координат единственно правильной? Ну-ну.
"Ласковым маем" могу только пренебрегать. Для понимания там содержания слишком мало. Оно - содержание - как-то так сразу, в один момент, понимается, а дальше - и хотелось бы чего-нибудь еще понять, а уже нечего :)

Re: Не о кактусах, а о МУЗЫКЕ

270
Ладно. Кому-то, может, на определённом этапе взросления и Ласковый май что-то дал. Как говорят маркетологи, "вы - не их целевая аудитория" :)

Я просто не люблю, когда пренебрегают тем, что не понимают. Для меня это надменность и невежество.

Хороший пример - детройтское техно. Наверняка чуть ли не каждый слышал мнения в духе "техно - это для дебилов". Что показывает лишь невежественность человека. В технокультуре, как и в многом другом, есть такие "глубины", которые легко заткнут за пояс многих. К примеру, детройтское техно 90-х годов. Хорошо об этом написал Лоран Гарнье в своей книжке "Электрошок":

[spoil]В 30-е годы Детройт удерживал пальму первенства среди американских городов по количеству деревьев на один квадратный километр и пытается оправиться от Великой депрессии. Но вот начинается Вторая мировая война, и Город автомобилей (Motor Town - неформальное название Детройта) на время превращается в Арсенал демократии. С конвейеров "Форда" сходят бомбардировщики Б-52, с конвейеров "Крайслера" - танки. Город снова процветает.

Послевоенные годы Детройт проводит в джазовой лихорадке, а в 1959 году случается одно из самых счастливых событий в истории Motor Town - появление на свет лейбла Motown. 60-е годы проходят под знаком борьбы цветного населения за свои права, и в июле 1967 года Детройт на несколько дней становится ареной кровавого бунта. А в 70-е начинается закат, медленный и необратимый: автомобильные заводы закрываются, идеалы рушатся, гетто разрастается, белое население бежит в пригороды. В 80-е годы детройтское гетто наводняют торговцы крэком...

Техно-музыка - это рассказ об испытаниях, выпавших на долю детройтцев. Рассказ, в котором нет слов, а есть лишь несколько повторяющихся до бесконечности нот, но в этих нотах заключена потрясающая сила, подобная силе отказывающейся угасать жизни. В техно много металла, много стали, много стекла, а ещё, если закрыть глаза, в нём можно расслышать эхо человеческого крика.

Детройтское техно, как и джаз с блюзом, - это боль, превращённая в музыку. Поэтому "научиться" техно невозможно: вы знаете кого-нибудь, кто бы смог научиться боли?

Galaxy 2 Galaxy - Journey of the dragons (1993)
https://www.youtube.com/watch?v=zzgWvISiFjw

Galaxy 2 Galaxy - Hi-Tech Jazz (1993 - наверное, самая известная вещь)
https://www.youtube.com/watch?v=tkjDI_9sSz0

Underground Resistance - Inspiration (2002)
https://www.youtube.com/watch?v=y0hL6N1c6GU[/spoil]
Нравится, понятное дело, оно далеко не всем. И это нормально. Но подход "нравится" / "не нравится" гораздо лучше, чем подростковое деление на "говно" / "не говно" :)

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”