Разнообразие жанров фотографирования

1
Может, в некотором смысле, в продолжение темы о фото, предлагаю несколько фотографий, выполненых не классическими методами съемки.
Жизнь в другом спектре:


Вкладення
a1.jpg a1.jpg Переглянуто 4259 разів 44.17 Кіб
a2.jpg a2.jpg Переглянуто 4259 разів 33.44 Кіб
a3.jpg a3.jpg Переглянуто 4259 разів 43.82 Кіб

2
Мир сквозь монокль:
Вкладення
b1.jpg b1.jpg Переглянуто 4258 разів 33.12 Кіб
b2.jpg b2.jpg Переглянуто 4258 разів 26.59 Кіб

3
Женя! Здорово! Действительно неклассический подход!
Если можно - немного технических подробностей - чем и как снимали?

4
Ув. Analitic.
Мне ещё до таких снимков далеко. А в техническом плане... Первые фотографии сделаны с использованием инфракрасного фильтра. А последующие фото сделаны с помощью специального обьектива - монокля. Он как раз и даёт такое мягкое размытие мелких деталей. Такие обьективы, в основном изготавливают вручную. А мне пока не хочется ломать дорогую технику :) .
А по поводу инфракрасной съемки... Когда то я пробовал такой метод, ещё на старом фотоаппарате. В качестве ИК фильтра я использовал засвеченную и проявленную плёнку. Потом изображение переводят в черно-белое. Но с таким фильтром время выдержки сильно возрастает, поэтому нужна съемка с штатива. А на новом фотоаппарате диаметр линзы обьектива больше, чем ширина плёнки. Нужно искать уже фильтр заводского производства.
Проверить фотоаппарат на возможность такой съемки можно обычным пультом ДУ от телевизора например. Если направить пульт на обьектив и нажать клавишу, то на экране фотоаппарата будет видно мерцание.

5
Физика получения такого снимка заключается в том, что листва растений в большей степени отражает инфракрасный свет. Дабы избежать перегревания. Поэтому на снимках и выглядит светлой. А строения, земля меньше отражают:
Вкладення
a4.jpg a4.jpg Переглянуто 4246 разів 41.57 Кіб

6
Женя, спасибо, очень интересно. Если Вы говорите:
Мне ещё до таких снимков далеко.
тогда поделитесь источником создания красоты :-)

7
Высший пилотаж!
Зображення

Такие фотографии сродни хорошим картинам, и делают их мастера с помощью отличной техники.
Только очень хочется общедоступной цифровой "мыльницей" и фотошопом делать снимки, которые приводили бы в восторг не только самого фотографа-любителя. :oops: Хорошо бы из советов умелых фотографов составить что-то вроде "Энциклопедии домашнего мастера". :wink:
С уважением, d-nv.

8
Здравствуйте коллеги! Недавно вернулся из теплых стран , отдыхал на Красном море вблизи заповедника "Абу-Даббаб". Хочу внести свою лепту в эту тему! Мой любимейший жанр-подводное фото.
Вкладення
Осьминог.jpg Осьминог.jpg Переглянуто 4227 разів 39.91 Кіб
Каракатица.jpg Каракатица.jpg Переглянуто 4227 разів 74.99 Кіб
Гитарная акула.jpg Гитарная акула.jpg Переглянуто 4227 разів 72.7 Кіб

9
К акуле и полному ассортименту головоногих, добавляю рыб и черепаху!
Вкладення
Рыба-крокодил.jpg Рыба-крокодил.jpg Переглянуто 4226 разів 89.72 Кіб
Скат.jpg Скат.jpg Переглянуто 4226 разів 65.71 Кіб

10
Многообразие морской фауны в этом месте удивляет даже ныряльщиков со стажем! Заповедник есть заповедник.
Вкладення
Спинорог.jpg Спинорог.jpg Переглянуто 4178 разів 70.92 Кіб
Цветные рыбки.jpg Цветные рыбки.jpg Переглянуто 4178 разів 93.06 Кіб
Черепаха.jpg Черепаха.jpg Переглянуто 4178 разів 50.8 Кіб

11
Да уж, Андрюша... Позвольте мне первой высказать свое ВАУ, глядя на такое :eye: :shock1: Я, конечно, всегда знала, что красота - это страшная сила, но в сочетании с такой экзотикой - это вообще убойно действует :faint:
Браво! Во всех отношениях - и в смысле техники съемки, и в плане объектов фотографирования :snap: :speccool: :applause:

Предоставленные Женей работы тоже очень интересны по-своему :good:

12
Лена спасибо большое за отзывы! Очень приятно! Пользуясь моментом хочу поздравить Вас с прошедшими праздниками, желаю здоровья( чтобы выдержать всю нашу ораву) , радости и длительного неувядающего цветения!

13
Analitic.
Источников было много. Вот выложил то, что было у меня в архиве: ик фото.
А почитать вкратце про технологию можно тут или тут.

Aybolit.
Подводное фото просто супер. Такое обилие цветов и разнообразия. :good:

14
Все фото - просто изумительные! :eye:
Какие вы, ребята, МОЛОДЦЫ! :good:
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”